Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зан. 9. Мышцы туловища

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Занятие 9.

МЫШЦЫ ТУЛОВИЩА

Функции мышц туловища:

  • поддержание вертикального положения тела;

  • обеспечение равновесия тела и выполнение движений позвоночного столба;

  • участие в образовании стенок грудной и брюшной полости;

  • поддерживание положения внутренних органов брюшной полости и регулирование внутрибрюшного давлений;

  • выполнение дыхательных движений, что очень важно для спортсменов, которые часто используют различные виды дыхания при выполнении упражнений.

МЫШЦЫ, ПРОИЗВОДЯЩИЕ ДВИЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА.

Разгибание позвоночного столба

Топографически это мышцы спины и задней поверхности шеи.

  • Верхняя задняя зубчатая мышца. Начинается от остистых отростков двух нижних шейных позвонков и двух верхних грудных позвонков, прикрепляется к задней поверхности 2-5 ребер. Принимает участие в акте вдоха, при фиксированном позвоночнике поднимает ребра.

  • Нижняя задняя зубчатая мышца. Начинается от пояснично-грудной фасции в области остистых отростков двух нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков и прикрепляется к задней поверхности четырех нижних ребер. Работая одновременно с верхней задней зубчатой мышцей, способствуя вдоху.

  • Ременная мышца головы и шеи. Начинается от выйной связки, а через нее - от остистых отростков 3-7 шейных позвонков и шести верхних грудных позвонков. Прикрепляется к латеральной части верхней выйной линии и сосцевидному отростку височной кости.

  • Мышца, выпрямляющая позвоночник. Располагается вдоль всего позвоночного столба - от крестца до основания черепа. Она является наиболее сильным разгибателем позвоночного столба. Хорошо развита у представителей силовых видов спорта: борцов, тяжелоатлетов, метателей и т. п. Начинается от задней поверхности крестца, остистых отростков поясничных позвонков, отчасти от подвздошного гребня, эта мышца идет кверху и разделяется на три основные части:

  • медиальную - остистую, которая прилегает непосредственно к остистым отросткам;

  • среднюю - длиннейшую, которая лежит на поперечных отростках позвонков;

  • латеральную- подвздошно-реберную мышцу, пучки которой фиксируются у подвздошной кости, крестца и углов ребер.

Функции мышцы заключаются в разгибании позвоночного столба. Действуя с одной стороны, мышца участвует в наклоне туловища в сторону сокращающейся мышцы.

  • Поперечно-остистая мышца. Находится под длиннейшей и остистыми мышцами. Она тянется от затылочной кости и состоит из отдельных мышц, идущих от поперечных отростков одних позвонков к остистым отросткам других. Эта мышца делится на три слоя:

  • поверхностный слой - полуостистая мышца. Идет от поперечных отростков нижележащих позвонков к остистым отросткам вышележащих позвонков;

  • средний слой - многораздельная мышца. Начинается от крестца и идет до остистого отростка второго шейного позвонка;

  • глубокий слой – мышцы - вращатели. Идут от поперечных отростков к основанию остистых отростков.

Сгибание позвоночного столба

Сгибание туловища и шеи осуществляют мышцы переднего отдела шеи и мышцы живота. Границей живота принято считать: сверху - нижней край грудной клетки, снизу - паховые связки, верхний край лобкового симфиза и подвздошные гребни.

  • Прямая мышца живота расположена спереди и непосредственно справа и слева от срединной линии живота. Начинается от наружной поверхности 5, 6 и 7 реберных хрящей и от мечевидного отростка грудины, прикрепляется к верхнему краю лобковой кости. По своему ходу она имеет три или четыре сухожильные перемычки, из которых две - выше пупка (одна на уровне и одна ниже пупка). Мышца сдерживает внутрибрюшное давление, участвует в образовании брюшного пресса, является сгибателем позвоночного столба в условиях «преодолевающей» работы, тянет книзу грудную клетку, опускает ребра, способствуя выдоху.

Так как данная мышца состоит из нескольких частей, которые имеют самостоятельную иннервацию, то она может сокращаться не сразу целиком, а изолировано - верхней, средней или нижней своей частью. Но достигается такое изолированное сокращение лишь путем систематических тренировок.

Когда верхний отдел туловища фиксирован, при сокращении прямой мышцы живота происходит поднимание таза, что особенно хорошо заметно при выполнении упражнения «угол в упоре», при этом работает наиболее активно нижняя часть мышцы. Если фиксирована нижняя часть туловища или нижние конечности сокращение данной мышцы обеспечивает поднимание или сгибание туловища, при этом наиболее активно работает верхняя часть мышцы.

  • Наружная косая мышца живота начинается отдельными зубцами от восьми нижних ребер и подвздошной кости, переходит в апоневроз, который участвует в образовании белой линии живота.

  • Внутренняя косая мышца живота начинается от пояснично-грудной фасции, подвздошного гребня. Задние волокна идут кверху, средние - кпереди, нижние - кпереди и книзу. Средние и нижние пучки мышцы переходят в апоневроз, участвующий в образовании белой линии живота. Задние пучки прикрепляются к трем нижним ребрам.

  • Поперечная мышца живота начинается от внутренней поверхности хрящей шести нижних ребер, пояснично-грудной фасции, подвздошного гребня. Апоневроз мышцы в верхней ее части проходит позади прямой мышцы живота, спереди – в нижней трети.

  • Квадратная мышца поясницы начинается от подвздошной кости, поперечных отростков нижних поясничных позвонков, прикрепляется к 12 ребру и поперечным отросткам верхних поясничных позвонков.

БРЮШНОЙ ПРЕСС

К брюшному прессу относятся мышцы, ограничивающие брюшную полость:

  • мышцы переднелатеральной стенки живота (прямая мышца живота, наружные и внутренние косые мышцы живота, поперечная мышца живота)

  • квадратная мышца поясницы

  • диафрагма

  • мышцы тазового дна.

Функция мышц брюшного пресса: все мышцы за исключением квадратной мышцы поясницы, являются сгибателями позвоночного столба. Если мышцы брюшного пресса сокращаются одновременно с мышцами спины, то на одной стороне туловища происходит наклон туловища в сторону. Так как косые мышцы имеют косое направление волокон, то они участвуют также в скручивании позвоночного столба и всего туловища вокруг его вертикальной оси. При этом движении наружная косая мышца живота работает совместно с внутренней косой мышцей живота противоположной стороны. Мышцы брюшного пресса способствуют опусканию грудной клетки и, сокращаясь совместно со всеми мышцами, замыкающими брюшную полость (в частности с диафрагмой), повышению внутрибрюшного давления, что наблюдается при натуживании. Они фиксируют положение органов брюшной полости, стабилизируют туловище, что очень важно при физических упражнениях.

2