Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RETsENZIYa

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу

Студентки: Сучковой Яны Сергеевны

Тема дипломной работы: «Правовое положение иностранных граждан в сфере труда по законодательству Российской Федерации»

Содержание рецензии

1. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исковое производство является основным видом гражданского судопроизводства, так как право граждан на судебную защиту осуществляется путем из обращения в суд с исковым заявлением. Государственным органом, который должен представить гражданам такую защиту, является суд, а основным средством возбуждения деятельности суда по защите субъективных гражданских прав является иск. В связи с этим, исследование вопросов об институте иска в гражданском процессуальном праве имеет важное и актуальное значение.

2. Теоретическая значимость результатов исследования. Представленная дипломная работа интересна как в научном, так и в практическом значении. Автором достаточно глубоко изучена теория исследуемого вопроса, проанализирован достаточный законодательный материал, специальная литература по теме дипломного исследования. Автор в работе рассматривает понятие, функции и задачи искового производство, исследуется иск как основание возникновения искового производства.

3. Выводы исследования. Данная дипломная работа свидетельствует о хорошем уровне теоретической подготовке автора его способности к самостоятельной работе с нормативно-правовыми актами, научной и учебной литературы, материалами судебной практики.

Общее оформление работы хорошее, автором соблюдены требования, предъявляемые к оформлению данного рода работ. На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что дипломная работа студентки Сучковой Яны Сергеевны на тему: «Правовое положение иностранных граждан в сфере труда по законодательству Российской Федерации» заслуживает оценки «отлично» и может быть рекомендована к защите на заседании государственной аттестационной комиссии.

Рецензент: ________________________________________________________________________________________________________________________________

(ФИО, должность)

«___» ___________20___г. _________________

(подпись рецензента)

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу

Студента: Уваровой Марии Сергеевны

Тема дипломной работы: «Исполнительное производство в Российской Федерации»

Содержание рецензии

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исполнительное производство является одной из важных стадий гражданского процесса, так как именно реальное и своевременное исполнение решения суда является гарантией прав и свобод человека и гражданина. Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющей своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. Тема исследования актуальна, так как остались неисследованными некоторые важные теоретические проблемы, без решения которых трудно ожидать конкретных перемен в организации и деятельности судебных приставов. Наименее разработанным до сих пор остается вопрос о правоотношениях в исполнительном производстве. Исследование этой проблемы важно потому, что без выработки научно обоснованного понятия исполнительного правоотношения, без определения его субъектов, структуры, условий возникновения нельзя понять, что же представляет собой сам процесс принудительного исполнения, является ли он самостоятельным видом правоприменительной деятельности или обязательно должен быть неразрывно связан с судопроизводством в качестве его заключительной стадии; правомерна ли характеристика исполнительного производства одновременно и как стадии процесса, в рамках которой действует судебный пристав-исполнитель и суд, и как сферы деятельности других органов и организаций, реализующих исполнительные документы; как действуют нормы законодательства об исполнительном производстве и почему некоторые исполнительные процедуры, закрепленные в законе (например, взыскание денежных средств по исполнительным документам непосредственно через банк или иную кредитную организацию), оказались неэффективными.

Теоретическая значимость результатов исследования. Представленная дипломная работа интересна как в научном, так и в практическом значении. Автором достаточно глубоко изучена теория исследуемого вопроса, проанализирован достаточный законодательный материал, специальная литература по теме дипломного исследования. Автор в работе рассматривает общую характеристику исполнительного производства в России, стадии исполнительного производства, особенности исполнения отдельных видов исполнительных документов.

Выводы исследования. Данная дипломная работа свидетельствует о хорошем достаточном уровне теоретической подготовке автора его способности к самостоятельной работе с нормативно-правовыми актами, научной и учебной литературы, материалами судебной практики.

Общее оформление работы хорошее, автором соблюдены требования, предъявляемые оформлению данного рода работ. На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что дипломная работа студентки Уваровой Марии Сергеевны на тему: «Исполнительное производство в Российской Федерации» заслуживает оценки «отлично» и может быть рекомендована к защите на заседании государственной аттестационной комиссии.

Рецензент: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(ФИО, должность)

«___» ___________20___г. _________________

(подпись рецензента)

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]