Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие- стратегическое планирование.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

3.2. Система планов

Результатом процесса стратегического планирования, его выходом является плановая документация (так называемая «система планов»), в которой находят отражение все виды планируемых показателей на конец соответствующих периодов.

Термин «система планов» употребляется для обозначения комплекса взаимосвязанных подпланов, включающих цели, задачи, стратегии и другие элементы планов различных подразделений, а также проекты для тех или иных периодов.

Схематически система планов показана на рис. 2. В принципе она относится к хозяйственной организации, но функции и назначение отдельных планов, обозначенных на схеме, сохраняются для любой организации.

Необходимость разработки системы планов, т. е. совокупности взаимосвязанных планов, определяется тем, что решения сложных стратегических проблем также достаточно сложны. Руководители большинства организаций вполне осознают, что простые решения в наше время явно недостаточны для сложных проблем. Прошли те времена, когда «войну с бедностью» можно было считать решением сложной проблемы бедности, стоявшей перед человечеством на протяжении тысячелетий.

Точно так же минули те годы, когда чисто технического решения было достаточно для разрешения сложных проблем, связанных с научно-техническим прогрессом.

Достаточно вспомнить о тщетных попытках решения транспортной проблемы с помощью использования современных видов транспорта в больших юродах, чтобы убедиться в том, что современные проблемы включают множество достаточно сложных задач, каждая из которых требует поиска сложных методов решения. Например, проблемы перевозки пассажиров и грузов в больших городах, а также загрязнения в них воздуха теснейшим образом связаны с ролью автомобилей как современного средства передвижения.

Точно так же требуются комплексные методы для решения большинства проблем, с которыми сталкиваются современные организации. Они сложны в том смысле, что требуют учета таких столь разных 110 природе факторов, как научные, технические, технологические, финансовые, сбытовые и т. д., участия и поддержки самых разных клиентов организации (рабочих и служащих, акционеров, поставщиков и потребителей товаров и услуг и т. п.).

Поскольку планы в качестве одного из важнейших элементов должны содержать предлагаемые «решения» сложных проблем, они сами должны быть не менее сложны, чем эти проблемы. Из этого следует. что простой план или их простая иерархия не могут служить адекватным средством решения проблем сложной организации. Скорее. это должна быть система взаимосвязанных и взаимозависимых частных планов, отражающих и учитывающих различные аспекты тех сложных проблем, с которыми встретится организация в будущем, возможности их разрешения, влияние разных групп клиентов организации, а также связи между теми или иными элементами этих планов.

Можно выделить четыре вида взаимосвязанных планов, играющих подчиненную роль по отношению к сводному плану.

1. Основные направления развития и стратегия на обозримое будущее.

2. Перспективный план, выходящий за пределы одного года и обычно включающий перспективы совершенствования продукции и услуг, а также перехода к производству нового поколения продукции.

3. Производственный (краткосрочный) план, разрабатываемый обычно на один-два года и охватывающий в основном текущую деятельность организации.

4. Специальные планы (проекты), конкретизирующие такие особые цели, как создание нового оборудования, разработка новых видов товаров и услуг, проникновение на новые рынки, внедрение новых технологий, перестройка организационной структуры путем объединения отдельных подразделений организации, слияний с другими фирмами и т. д.

Все эти взаимосвязанные планы служат формами выражения плановой деятельности организации и основой для увязки задач, целей и стратегий. Эти виды планов предназначены также для согласования результатов планирования, получаемых на различных уровнях управления и в разных подразделениях организации, а также охватывающих разные периоды времени.

В основных направлениях развития организации фиксируются стратегия достижения генеральных целей, основные направления хозяйственной деятельности. Перспективный план организации разрабатывается в более детальной разбивке. Он охватывает длительный период времени, учитывает возможности производства новых товаров и использования новых ресурсов.

В производственном плане горизонт планирования гораздо уже, но по другим параметрам этот план не уступает предыдущему. Специальные планы (проекты) имеют различные временные горизонты, но уже по направленности, ориентированы на достижение ограниченного числа конкретных целей и использование узкого круга ресурсов.

Два первых названных выше вида планов являются основным выходом (продуктом) системы стратегического планирования. Однако они должны опираться на текущие планы проектов, программ и производства. Более того, их следует трансформировать в будущие производственные и специальные планы (проекты). Следовательно, два последних вида планов также являются частью системы стратегического планирования.

Не менее важно, чем взаимосвязь различных планов, входящих в систему стратегического планирования, их содержание. Здесь мы отметим лишь то, что каждый из этих планов должен включать механизм адаптации, позволяющий организации приспосабливаться к будущим условиям, расти или, наоборот, сворачивать деятельность.

Такими механизмами могут быть планы поглощения других фирм, планы развития производственных мощностей, способствующие достижению генеральных целей организации, планы привлечения дополнительного капитала и множество других элементов, обеспечивающих процветание организации в будущем, которое может весьма резко отличаться от текущей ситуации.

«Адаптивный» характер этих планов предполагает, что они должны быть достаточно гибкими, легко приспособляемыми к различным пертурбациям непредсказуемого будущего. Например, можно планировать многоцелевое использование производственного оборудования, а планируемые поглощения и слияния ориентировать на дополнение существующих мощностей и расширение сферы деятельности организации. Если о необходимости обеспечения адаптивности планов помнят с начала их разработки, то они с большей вероятностью окажутся эффективными (даже если представление о будущем изменится), нежели «литые железобетонные планы», основывающиеся на полной уверенности в том, что будущее будет именно таким, каким оно представляется в момент их составления.