Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ресторан.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Стратегия и тактика в организациях (на примере ресторана "Искушение"). Диплом. Читать текст оnline

13-04-2014 03:18

Последние записи strata - Лента друзей - Архив

Содержание

Введение

. Теоретические основы стратегии и тактики в организациях

.1. Методы и способы стратегии и тактики в организациях

.2. Процедура стратегического управления

.3. Критерии эффективности в стратегии и тактики

. Анализ эффективности стратегии и тактики в ООО «Ит сервис» (ресторан «Искушение»)

.1. Краткая характеристика предприятия

.2. Оценка стратегии и тактики в ООО «Ит сервис» ресторане «Искушение»

.3. Недостатки снижающие эффективность стратегии и тактики в ООО «Ит сервис» (ресторан «Искушение»)

. Совершенствование стратегии и тактики в ООО «Ит сервис» (ресторан «Искушение»)

.1. Рекомендации по совершенствованию стратегического управления в ресторане «Искушение»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В научной и методической литературе представлено достаточное количество вариантов определений стратегического менеджмента, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса. Однако все они объединяют три главных аспекта: анализ окружения, цели и средства их достижения, и, конечно же, деятельностный подход, ставящий во главу угла деятельность по реализации стратегии.

Тема курсового исследования - «Стратегия и тактика в организациях (на примере ресторана «Искушение»)» - очень актуальна на сегодняшний день. В современных условиях развития рынка мы можем констатировать факт перехода основных рынков страны от этапа заполнения пустых ниш (в котором выигрывал тот, кто быстрее других расставлял товар на полках), к этапу плотной конкуренции «плечом к плечу» (где для успешного развития бизнеса необходимо еще и уметь успешно его продвигать, борясь с конкурентами).

Теоретическая цель курсовой работы - разработка рекомендаций по стратегической и тактической деятельности организации.

Практическая цель курсовой работы - оценка и совершенствование стратегических и тактических процессов, и устранение недостатков в организациях на примере ресторана «Искушение».

Практические задачи работы:

) Рассмотреть основные этапы процесса стратегического управления, определить их особенности и степень значимости.

) Определить сущность и основные способы проведения мероприятий по реализации стратегического плана, исследовать инструментарий, рассмотреть наиболее оптимальные виды и модели.

) Применить разработанные рекомендации по стратегическому и тактическому управлению на объект исследования - ресторан «Искушение» с точки зрения воздействия факторов внешней и внутренней среды и собственной политики предприятия.

Предмет исследования - стратегический менеджмент на предприятии общественного питания.

Объект исследования - ресторан «Искушение».

Предмет исследования - стратегия предприятия.

Материалы, использованные в работе над исследованием, можно разделить на две группы. К первой относится профессиональная литература, посвященная маркетингу, менеджменту, финансовому анализу. Здесь можно особо выделить работу В.Д.Марковой, непосредственно посвященную стратегическому управлению - «Стратегический менеджмент: Курс лекций», книги известных теоретиков Дж.А.Пирса и Р.Б.Робинсона («Стратегический менеджмент»), О.С.Виханского («Стратегическое управление»), В.А.Винокурова («Организация стратегического управления на предприятии»).

Ко второй группе можно отнести источники, описывающие ряд примеров и дающие практические советы. В первую очередь, это профессиональные журналы «Ресторан» и «Выбирай», публикующие уникальные аналитические обзоры и статьи, посвященные развитию ресторанного дела.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Первая глава - «Теоретические основы стратегии и тактики в организациях» - дает представление о сущности стратегического управления и его составляющих.

Вторая глава - «Анализ эффективности стратегии и тактики в ООО «Ит сервис» (ресторан «Искушение»)» - включает описание структуры анализируемого предприятия и системы управления рестораном, а также анализ и оценку внешней и внутренней среды ресторана.

Третья глава - «Совершенствование стратегии и тактики в ООО «Ит сервис» (ресторан «Искушение»)».

1. Теоретические основы стратегии и тактики в организациях

.1 Методы и способы стратегии и тактики в организациях

Слово «стратегия» возникло в греческом языке, как производное от «стратег» и обозначало, собственно, деятельность «стратега», т.е. военачальника. Стратегия в государствах Древнего Востока, Индии, Китая, а также Древней Греции и Древнего Рима первоначально ограничивалась проведением кратковременных походов на сравнительно небольшие расстояния, но затем приобрела значительный размах (походы Александра Македонского, Юлия Цезаря, римской армии периода империи). [1.С.73]. Также и слово «тактика» имело свое начало из составной части военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя [28.С. Режим доступ].

Перекочевав из области военного искусства в гражданскую жизнь, слова «стратегия и тактика» в качестве ключевых термин теории управления проникло во все сферы нашего бытия, в том числе в сферу экономики и производства

По оксфордскому словарю понятие «стратегический менеджмент» - разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов [7.С.253].

А. Чандлер одним из первых связал понятия стратегии и планирования, дав следующее определение стратегии: «Предопределение основных долговременных целей и задач предприятия, выбор курса деятельности и размещение необходимых для достижения этих целей ресурсов» [23.С.19].

Дальнейшее развитие концепция стратегии получила в работах Г. Минцберга, который предложил определять стратегию с пяти позиций:

Стратегия - план последовательных действий;

Стратегия - принцип поведения или следование некоторой модели поведения;

Стратегия - уникальная позиция на соответствующем уровне;

Стратегия - «ловкий прием с целью обмануть конкурента;

Стратегия - перспектива или основной способ деятельности организации [27.С.19].

Соответственно под стратегическим менеджментом (strategic management) понимается особый тип управления организацией, суть которого И. Ансофф определил как «взаимосвязанный комплекс планирования стратегии организации и внедрения выработанных планов в жизнь» [22.C12]. Позже И. Ансофф совместно с Р. Деклерком и Р. Хайесом предложили следующее понятие стратегического менеджмента: «Комплексный социально-динамичный процесс с целью стратегической адаптации в противовес линейной интерпретации взаимосвязи между организацией и ее средой, характерной для стратегического планирования» [24.С.5].

Можно указать несколько конструктивных определений, которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического управления. Шендел и Хаттен рассматривали его как «процесс определения и (установления) связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям» [13.С.4].

.По Хиггинсу, «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением» [12.С.4], а Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации» [8.С.4]. Мысли относительно стратегии у Майкла Портера другого плана: «Стратегия заключается в поиске и разработке индивидуального, неповторимого способа конкурентной борьбы не только потому, что это - самый универсальный способ конкурентной борьбы, а потому, что он позволяет компании построить деятельность своей ценовой (производственной) цепочки индивидуальным, неповторимым образом. Стратегия - это выработка особенного вида ценности (товара), а не попытка производить тот же самый вид ценности (товара) просто лучше» [9.С.54].

В вопросе взаимодействие тактики и стратегии точка зрения Джека Траута противоположна общепринятой: он пишет, что «стратегия должна разрабатываться не сверху вниз (определяется то, чего нужно достичь - постановка целей, а затем ищутся средства и пути достижения поставленных целей - стратегии и оперативное планирование), как обычно, а снизу вверх. Другими словами, при выработке стратегии необходимо отталкиваться от глубокого знания реальной тактики конкретного бизнеса и участия в ее осуществлении» [11.С.34].

Лучше всего разница между стратегией и тактикой проявляется во временных интервалах, которыми они оперируют. Стратегия и тактика взаимозависимы. Выбор стратегии предопределяет успех или неудачу всего дела. Вместе с тем, сама по себе стратегия существовать не может, без конкретных действий (тактики) она является оторванной от жизни абстракцией [30.С. Режим доступа].

Г. Джонсон и К. Скулз определяют стратегию как «направление развития организации в долгосрочной перспективе, позволяющее получить преимущества путем использования имеющихся ресурсов в условиях изменяющейся окружающей среды для удовлетворения потребностей рынка и ожиданий стейкхолдеров» [25.С.21]. В соответствии с определением «Большого экономического словаря» стратегия - это «искусство руководства, общий план ведения работы, исходя из сложившейся деятельности на данном этапе развития» [2.С.134]. В «Современном экономическом словаре» экономическая стратегия определяется как «долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства организаций в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты» [10.С.143].

Ч. Хофер и Д. Шендель выделяют три уровня стратегий - корпоративную стратегию, бизнес-стратегии и функциональные стратегии.

Корпоративная стратегия отражает специфику деятельности организации, носит наиболее общий характер и характеризует перспективы ее развития вцелом.

Бизнес-стратегии относятся к отдельным направлениям деятельности организации и характеризуют развитие ее стратегических бизнес-единиц и (или) отдельных предприятий. Наконец, функциональные стратегии относятся к отдельным предметным областям - операциям (основной деятельности), маркетингу, финансам, НИОКР, персоналу, информационным технологиям [26.С.15].

Таким образом, имеется ряд определений, которые делают упор на те или иные аспекты и особенности стратегического управления и на его отличия от «обычного» управления.

Наиболее удачным, подходящим к нашему исследованию определением стратегического управления мы считаем определение, данное президентом Ассоциации развития управления, членом редколлегии ряда экономических и управленческих журналов О.С.Виханским: «Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны 'окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей» [3.С.7].

Именно это определение наиболее четко отражает наш взгляд на стратегическое управление.

Соседние файлы в предмете Менеджмент организации