Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
207.09 Кб
Скачать

Тема: Диагностика, профилактика и ликвидация ящура

Ящур — высококонтагиозная, остропротекающая болезнь до­машних и диких парнокопытных животных, вызываемая афтовирусом из семейства Picornaviridae.

Методы диагностики. Диагноз устанавливают на основании эпизоотологческих данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных иссле­дований.

При анализе эпизоотологических данных учитывают все связи хозяйства далеко за пределами республики, а также возможность передачи вируса перелетными птицами, транспортом, даже не связанным с животными.

По клиническим признакам во многих случаях удается устано­вить точный диагноз. Первый симптом заболевания — повышение температуры тела до 41 "С. У больных отмечают учащение пульса, покраснение слизистой оболочки ротовой полости, конъюнктиви­ты, отечность венчика копыт. При появлении в ротовой полости афт у животных обильно выделяется слюна, отмечают своеобраз­ное причмокивание. При поражении конечностей животное часто переступает.

Наряду с доброкачественным наблюдают и злокачественное те­чение болезни, особенно у телят, которое характеризуется силь­ной депрессией и слабостью, иногда гастроэнтеритом, тахикарди­ей и параличом сердца.

У овец ящур протекает легче, чем у крупного рогатого скота, почти всегда с высокой температурой (40...41,5 °С), через 3 дня в ротовой полости появляются везикулы и затем афты. Слюнотече­ния не бывает. Поражаются дистальные отделы конечностей, в ре­зультате возникает хромота.

Ящур у свиней проявляется образованием афт на пятачке, вы­мени и на венчике копытец. Животные много лежат, передвига­ются ползком, опираясь на запястные суставы; иногда спадает ро­говой башмак.

Для лабораторных исследований отправляют (с нарочным) афтозный материал — не менее 5 г. У крупного рогатого скота берут стенки созревших непрорвавшихся афт с языка, у свиней — с пя­тачка или вымени, у овец и коз — с беззубого края верхней челюс­ти. Материал помещают во флакон с консервирующей жидко­стью, состоящей из смеси равных частей химически чистого гли­церина и фосфатно-буферного раствора (рН 7,4...7,6).

Вирус ящура идентифицируют с помощью серологических ре­акций: РСК, РДСК, РУСК (реакция ускоренного связывания комплемента), РДП, РПГА (реакция пассивной гемагглютинации).

При определении типов и вариантов используют также биоло­гические методы исследований — проверяют перекрестный имму­нитет переболевших и вакцинированных животных, ставят реак­цию серозащиты на мышатах-сосунах, РН-вируса в культуре кле­ток.

В трудных случаях патологический материал разрешается ис­следовать методом биопробы на морских свинках или восприим­чивых сельскохозяйственных животных.

Профилактические и оздоровительные мероприятия. Все мероп­риятия организуют строго по инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром», 1985 г. Их успех во многом зависит от правильности оп­ределения границ эпизоотического очага, неблагополучного пунк­та и угрожаемой зоны. Строгих критериев для определения границ эпизоотического очага нет, в каждом конкретном случае необхо­дим тщательный эпизоотологический анализ.

Тема: Диагностика, профилактика и ликвидация бешенства

Бешенство — острая болезнь, вызываемая вирусом из семей­ства Rabdoviridae, опасная для всех теплокровных животных и че­ловека.

Методы диагностики. Диагноз устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических наблюдений, патолого-анатомического и лабораторного исследований.

При эпизоотологическом исследовании принимают во внимание характер эпизоотической ситуации в данной местности и сосед­них районах, учитывают сезонность болезни и данные анамнеза, свидетельствующие о нападении или появлении подозрительных по заболеванию диких хищников или собак.

Из клинических признаков наиболее важны непровоцируемая аг­рессивность, парезы и параличи, развивающиеся в определенной последовательности. При изучении клинической картины необхдимо иметь в виду атипичную форму болезни, или так называемое «лисье бешенство», которое у крупного рогатого скота протекает кратковременно и проявляется клинически в основном тимпанн­ей, а также парезами и параличами.

Лабораторные методы диагностики бешенства имеют исклю­чительно важное значение. В лабораторию с нарочным направля­ют трупы целиком или головы мелких животных, а от крупных — головы. Трупы, головы пересылают в двойных полиэтиленовых мешках, в металлических контейнерах или в другой влагонепро­ницаемой таре. При взятии и упаковке материала обязательно со­блюдают меры предосторожности: работают в перчатках, защит­ных очках, тщательно моют руки с мылом.

Комплексный лабораторный анализ включает в себя гистологи­ческое исследование с целью обнаружения телец-включений Бабе­ша—Негри, серологическое — РП в агаровом геле, метод флюорес­цирующих антител и биопробу на белых мышах-сосунах или кроли­ках. Обнаруженный вирус идентифицируют в РН на мышах.

Разработаны новые методы диагностики бешенства — радиоим­мунный анализ (РИА), экспресс-диагностика методом иммуноферментного анализа (ИФА). Перспективна идентификация ви­руса с помощью наборов моноклональных антител.

При дифференциальной диагностике необходимо исключить болезнь Ауески, у собак — нервную форму чумы и у лошадей — инфекционный энцефаломиелит.

Профилактические и оздоровительные мероприятия. Все мероп­риятия регламентированы действующими Правилами и в основ­ном сводятся к следующему.

Контролируют и регулируют численность диких хищных жи­вотных, отлавливают бродячих собак и кошек. По рекомендации МЭБ (1976 г.) в неблагополучной по бешенству местности количе­ство лис не должно превышать 1...2 особи на 10 км2.

Ведут строгий учет домашних кошек и собак, регламентируют условия их содержания.

Во всех населенных пунктах РФ всех собак независимо от их принадлежности, а в некоторых случаях и кошек обязательно вакцинируют против бешенства. В нашей стране применяют сле­дующие вакцины: сухую инактивированную этанол-вакцину (ВГНКИ); сухую культуральную инактивированную вакцину из штамма «Щелково-51»; культуральную лиофилизированную и культуральную сорбированную вакцину из штамма ТС-80 (ВНИИВВиМ); вирусвакцину для оральной иммунизации плотоядных животных против бешенства (синраб) (ВНИИЗЖ).

В зонах стационарного неблагополучия по бешенству диких хищников необходима плановая профилактическая вакцинация крупного рогатого скота. При наличии хозяйственных возможнос­тей 2 раза в год (февраль—апрель и октябрь—декабрь) иммунизи­руют диких хищников оральным методом.

При установлении бешенства на населенный пункт накладыва­ют карантин и приступают к оздоровительным мероприятиям, со­гласно действующим Правилам.

Карантин снимают решением органов местной администрации через 2 мес со дня последнего случая заболевания при условии вы­полнения запланированных противоэпизоотических и профилак­тических мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]