Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36.Аспирация инородного тела.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

36. Аспирация инородного тела. Клиника. Первая доврачебная помощь.

Очень часто происходит попадание, путем вдыхания (аспирации), инородного тела в дыхательные пути. Обычно это случается с маленькими детьми, которые во время игры используют мелкие предметы, либо вдыхают пищу при кормлении. В дыхательные пути детей могут попасть самые различные мелкие предметы. Инородное тело в верхних дыхательных путях у детей может угрожать их жизни, поэтому необходимо срочно обратиться к специалисту. ЛОР-врачи очень часто достают из носа, легких, бронхов, гортани и трахеи детей всевозможные мелкие предметы, детали игрушек и части пищи.

При попадании инородного тела в бронх или более мелкие воздухоносные пути у детей отмечаются кашель, ослабление дыхательных шумов и впервые возникшее свистящее дыхание. Эта классическая триада отмечается только у 33% детей, аспирировавших инородное тело. Чем дольше инородные предметы остаются на месте, тем более вероятно наличие триады симптомов, но даже при существенно поздней диагностике  она развивается у 50% детей. Аспирация инородного тела у детей встречается часто, предметы разнообразны, но среди них преобладают пищевые продукты: орехи (арахис), яблоки, морковь, семечки, попкорн. У детей, которые вдохнули инородное тело, наблюдаются признаки выраженного стеноза верхних дыхательных путей: приступы удушья с удлиненным вдохом, с периодически сильным кашлем и цианозом лица вплоть до молниеносной асфиксии, ослабление дыхательных шумов, стридор, свистящее дыхание, ощущение инородного тела, хрипы. При наличии подвижного тела в трахее во время крика и кашля иногда удается услышать хлопающий звук.

Аспирация инородного тела.

Сведения общего характера.

Попадание посторонних предметов в дыхательные органы называют аспирацией инородных тел. Это опасное состояние, которое может привести к серьезной травме гортани, закупорке дыхательных путей и асфиксии. Аспирация мелких тел чаще происходит в правый, более широкий бронх.

Чаще всего аспирация посторонних тел, органических и неорганических, наблюдается у детей младшего возраста, но остается возможной для людей любого возраста и пола.

Причины заболевания.

Первая и основная причина патологии – оставление малышей 2-7 лет без надзора взрослых. Любопытный ребенок тянет в рот мелкие предметы, случайно делает вдох, и инородное тело оказывается в дыхательных органах.

Нередки случаи аспирации частиц пищи в процессе еды, как у детей, так и у вполне взрослых людей. Опасной является привычка во время работы держать в зубах мелкие предметы (шурупы, пуговицы), катать во рту зубочистки и т.п.

Симптоматика болезни.

Аспирация инородного тела проявляется затруднением дыхательного процесса, резким неожиданным приступом кашля (если посторонний предмет попал в трахею, кашель напоминает симптомы коклюша), посинение кожи, в тяжелых случаях – асфиксия с утратой сознания, в крайне тяжелых случаях – смерть от удушья при полном перекрытии посторонним телом дыхательных путей.

Если аспирированное инородное тело осталось в органах дыхания, это характеризуется приступами удушья с пароксизмальным кашлем, сохранение проявлений стеноза, болью в гортани, иногда иррадиирующей в область уха. Обострения состояния сменяются более спокойными периодами. Практически во всех случаях отмечается хрипота, больной ощущает присутствие в гортани постороннего тела. Более конкретные признаки зависят от места нахождения инородного предмета и его передвижений. Если посторонние тела находятся в бронхах, трахее или гортани достаточно долго, развиваются воспалительные процессы с нагноением.

Возможные осложнения.

Из-за присутствия в органах дыхания аспирированных тел могут возникнуть хронические формы бронхитов и пневмоний, развиться абсцесс легкого, гнойный плеврит.

Медицинская помощь.

Задача медиков – оперативно удалить аспирированное инородное тело; тактика лечения вырабатывается после определения локализации попавшего в дыхательные органы предмета и его характеристик. Если ситуация позволяет, извлечение посторонних тел должно проводиться в условиях специализированного (отоларингологического) отделения стационара.