Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 1

.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
295.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1.

Разработка и создание визитной карточки в программе

MS Publisher

Программа Microsoft Publisher представляет собой настольную издательскую систему, содержащую множество различных шаблонов. С помощью этой программы можно создать газеты, брошюры, визитные карточки, открытки, объявления, подарочные сертификаты, а также веб-страницы, для создания которых в MS Publisher включено множество готовых макетов.

Визитная карточка – это частичка вашего образа. Для других она может раскрыть Вас со стороны, с которой Вы и не подозревали. Как любой аксессуар, она "выдает" человека. К примеру, образованного, светского, стильного или, напротив, креативного, творческого и высокохудожественного...

Первые визитки появились в Китае в III веке нашей эры. Указом Императора правительственным чиновникам было вменено в обязанность иметь визитки с указанием имени и должности. К середине восемнадцатого века визитки стали более информативными. На них появились не только имя владельца, но и его фамильный герб.

Российские визитки вошли в обиход во времена царствования Екатерины II, но особенно бурное распространение они получили в XIX веке, когда возник целый "визиточный этикет", по сложности не уступавший этикету столовому.

В наши дни визитку можно увидеть не только в руках руководителя крупной фирмы, но и у частного предпринимателя, менеджера, учителя.

Личная визитная карточка должна содержать:

1.ФИО полностью (размер шрифта не менее 10-12 пт);

2.Должность (например, студент 2 курса химико-фармацевтического факультета);

3.Адресную информацию владельца визитки (индекс, город, улица, номер дома и квартиры);

4.Телефоны: мобильный, рабочий, домашний (обязательно с международным кодом);

5.Личную

фотографию

6.Адрес

электронной почты.

На личной визитной карточке можно также расположить дополнительные сведения, которые вы хотите о себе

2

сообщить. Личные и деловые визитки могут содержать цветные эмблемы, логотипы, рисунки.

На деловой визитной карточке должны быть:

1.полное юридическое название фирмы (названия типа: НВП 000 КЛМН ПРСТ "Казачек" Ltd. Com. Inc. - исключаются);

2.ФИО сотрудника (полностью);

3.Должность и сфера деятельности сотрудника;

4.Адрес фирмы (индекс, город, улица, номер дома и офиса);

5.Номер рабочего телефона, при необходимости - домашнего.

Для создания личных визиток, относящихся к сфере услуг необходимо комбинировать требования и к деловым, и к личным визиткам. На таких визитках, в отличие от деловых визиток, уместно использование цветного фона, рисунков, картинок.

Создание визитной карточки

Создавая визитную карточку, определитесь с количеством графических объектов и размещением информации на листе. Используйте шаблоны оформления.

Для создания макета визитной карточки:

1. В меню Пуск выберите пункт Все программы Microsoft Office Откройте

Microsoft Publisher.

2. В области задач Новая публикация щелкните Публикации для печати, а

затем Визитные карточки. В правой части рабочей области окна Publisher выберите понравившийся макет. Вы можете просмотреть все макеты, перемещая курсор с одного на другой (без щелчка). Выбрав, щелкните макет один раз (см. рис.1).

3

Рис. 1. Макеты визитных карточек MS Publisher

3.Далее появится диалоговое окно с предложением ввести личные данные. Эти данные можно ввести в соответствующие поля или, нажав ОК, перейти сразу в макет визитки.

4.Также, если в этом есть необходимость, измените цветовую схему макета визитной карточки слева в окне Параметры.

5.Чтобы изменить шрифтовую схему, щелкните в области задач Шрифтовые схемы. Выберите нужный шрифт.

После создания макета визитной карточки, сохраните его на диске. По мере изменения визитки не забывайте постоянно сохранять документ. Для этого достаточно щелкнуть кнопку Сохранить на панели инструментов.

Ввод текста

1. Если Вы хотите увеличить масштаб изображения, щелкните кнопку

Крупнее на панели инструментов.

2.Щелкните один раз внутри текстовой рамки Организация и наберите название Вашего учебного заведения. По умолчанию все стили шрифтов заголовков

иосновного текста в макете установлены. Но если Вы хотите их изменить, то можете воспользоваться кнопками панели инструментов Форматирование.

3.Если Вы хотите изменить ширину или высоту любой рамки, щелкните один раз по ее границе. Переместите курсор на один из белых маркеров, которые появятся по периметру рамки, и потяните его в нужную сторону.

4.Вы можете вставить текстовый фрагмент с помощью команды Вставить меню Правка из буфера обмена. Если весь текст не помещается в текстовую рамку, Publisher предложит использовать автоперетекание. Если Вы ответите Да,

4

программа автоматически разместит весь текст, создавая при этом необходимые связи текстовых рамок.

Добавление полей для ввода текста

Любой макет по умолчанию содержит определенное количество текстовых полей. Однако иногда этих полей недостаточно или они не соответствуют Вашему дизайну. В этом случае Вам могут понадобиться новые текстовые поля.

1.Щелкните кнопку Надпись на панели инструментов Объекты

влевой части экрана (см. рис.).

2.Переместите курсор в рабочее поле и установите его в том месте документа, где Вы хотите разместить текст. Удерживая левую кнопку мыши, растяните текстовую рамку, начиная с левого верхнего и заканчивая правым нижним углом, где текст должен закончиться.

3.Щелкните внутри текстовой рамки, чтобы начать ввод текста.

4.Если необходимо, можно изменить начертание текста

(шрифт, размер, стиль), используя панель инструментов Стили и форматирование, и только после этого начать ввод текста.

Замена рисунков

В макете визитки есть графические поля для вставки изображений, их нужно заполнить подобранными Вами рисунками. Чтобы вставить изображение в визитную карточку в меню Publisher выберите Вставка, Рисунок и Из файла. На диске C: в папке Program Files - Microsoft Office – Clip Art – PUB60COR вы найдете множество графических объектов для размещения на визитной карточке.

Оформление визитки

Размер стандартной визитной карточки должен быть - 90х50 мм.

Фон для визитки делового образца не должен быть ярким, цветным и аляпистым. Оригинальность часто подчеркивается вертикальным размещением текста на визитке, это также говорит об активной жизненной позиции владельца.

Визитка, обрамленная рамкой - подчеркивание строгости, официальности и завершенности.

Важным атрибутом визитки является наличие символа - знака фирмы, организации, герба страны, торговой марки и т. д.

Оформление отчетности

Отчет по лабораторной работе оформляется в соответствии с общими требованиями к оформлению отчета. Оформленный отчет в формате *.doc и визитка в формате Microsoft Pablisher (или *.jpeg) отправляются по почте преподавателю (название файлов – фамилия И.О. и номер лабораторной работы, например Петров А.С. лр1.doc )