Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Чебоксар.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
87.79 Кб
Скачать

История Чебоксар

Содержание

  • XV век

  • XVI век

  • XVII век

  • XVIII век

  • XIX век

  • XX век

О происхождении названия города существует несколько толкований. По мнению одних ученых, слово "Шупашкар" (так по-чувашски называется Чебоксары) означает "город или укрепленное поселение чувашей". Другие считают, что оно происходит от тюрского слова "су баши", что означает: "глава войска". Следовательно, чувашское название означает "город (укрепленное место) военоначальника".

Чебоксары - город с многовековой историей. В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Однако как населенный пункт он существовал значительно раньше. По данным археологических раскопок на его месте с рубежа 13-14 вв. существовало болгаро-чувашское поселение.

XV век

Дату рождения города по традиции принято определять по его первому упоминанию в письменных источниках. Русские летописиупоминают о Чебоксарах как о хорошо известном поселении на волжском пути в связи с походомвоеводыИвана Дмитриевича РунанаКазаньв мае1469 года:«…ночевали на Чебоксарке, а от Чебоксаря шли весь день, да и ночь всю шли, а приидоша под Казань на ранней зоре…». По утверждению исследователя Поспелова Е. М., в письменных источниках с1469 годанаименование города упоминается в форме единственного числа —Чебоксар). Однако какнаселенный пунктон существовал значительно раньше. По даннымархеологических раскопокна его месте с рубежаXIII—XIV вековсуществовало булгаро-чувашское поселение. В настоящее время именно1469 годпринято считать временем основания города. Историки настаивают на пересмотре этой даты — найденные во время последних археологических раскопок материалы указывают, что Чебоксары основаны еще вXIII векепереселенцами избулгарскогогородаСувар.

XVI век

Чебоксары на карте конца XVI в.

В 1969 году в Чебоксарах при раскопках был найден фрагмент берестяного сосуда с русской надписью и орнаментом, датируемый первой четвертью XVI века.

В 1555 году, после мирного вхождения чувашского края в составРусского царства, здесь была заложенакрепостьдля защиты южных рубежей страны и созданЧебоксарский уезд. Расположение города на берегуВолгидавало преимущества для развития торговли. Кромевоенной крепостив1555 годубыл построен и торгово-промышленныйпосад. Наличие небольшой внутренней речкиЧебоксаркипозволяло удовлетворять повседневные нужды посадского, ремесленного населения. С севера и юга подступы ккремлюбыли затруднены естественными обрывистыми склонами, с запада преградой для неприятеля служил глубокийровдлиной 200саженей. С востока к кремлю примыкал посад, развивающийся в одном восточном направлении. По имеющимся даннымЧебоксарский кремльвозводился под руководством именитого в годы правленияИвана IVдьякаИвана Выродкова.

Основным ядром городского организма являлся Кремль, занимающий главенствующее положение в застройке, расположенный на самой высокой и защищенной точке холма.

Первым строением религиозного назначения Чебоксар была соборная Введенская церковь(Введенский собор), построенная вXVI— 1-й половинеXVII века. В1566 годупо указу царя Ивана Грозного на территории посада создаетсяСвято-Троицкий мужской монастырь. Между кремлем и Свято-Троицким монастырем, предположительно в1584 году, возводятся деревянные строенияНиколаевского женского монастыря.