Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО методичка.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Составитель Н.А. 11етров

История первобытного общества: Метод, указания /Сост. Н.А. Петров; Чуваш, ун-т. Чебоксары, 2005.36 с.

Содержат темы семинарских занятий, рекомендации по работе с историческими источниками и литературой при подго­товке к семинару, требования, предъявляемые к структуре пись­менной рецензии на монографию, вопросы и задания для само­проверки, тематику контрольных работ, методику их написания для студентов-заочников и список литературы справочного ха­рактера.

Для студентов I курса дневного и заочного отделений ис­торического факультета.

Утверждено Методическим советом университета Отв. редактор: д-р ист. наук, профессор П.В. Денисов

Оглавление

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 4

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ ПЕРВО­ БЫТНОГО ОБЩЕСТВА... .........8

Вводный семинар 8

Тема 1. Историография первобытной истории* 8

Тема 2. Источники для изучения истории первобытного общества*...9 Тема 3. Вклад Л.Г. Моргана в становление науки о первобыт­ ном обществе (по работе «Древнее общество» или «Исследо­ вание линий человеческого прогресса от дикости через варвар­ ство к цивилизации») .9

Тема 4. Анализ работ Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» и «Происхождение

семьи, частной собственности и государства» 10

Тема 5. Демографические, этнические и языковые про­ цессы в эпоху первобытности 11

Тема 6. Развитие семейно-брачных отношений в первобытном

обществе .11

Тема 7. Возникновение религии. Ранние формы религиозных

представлений 12

Тема 8. Духовная культура раннеродового общества 13

Тема 9. Формы общественного сознания и их эволюция 13

Тема 10. Возникновение производящего хозяйства 14

Тема 11. Судьба первобытных и полупервобытных обществ на

периферии государств в Новое и Новейшее время 15

КОЛЛОКВИУМ ПО ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА 16 МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ РЕЦЕНЗИИ НА МОНОГРАФИЮ

ПО ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА 18

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО

ОБЩЕСТВА ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ 24

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 32

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Хронологически курс «История первобытного общества» (ИПО) охватывает несколько миллионов лет. В этот период про­изошло становление человека современного физического типа (Ното 8ар1епз), производительных сил общества, социальных и семейно-брачных структур, сложились основные расовые и ан­тропологические типы, народы и языки. Изучение истории пер­вобытного общества имеет огромное познавательное, мировоз­зренческое и практическое значение. Кроме этого изучение ИПО является своего рода подготовкой к восприятию основных про­цессов и понятий курсов «Истории древнего мира», «Истории России» (древнейший период), «Основы археологии», «Основы этнологии» и т.д.

Курс «История первобытного общества» состоит из двух частей - теоретической (лекции) и практической (семинарские занятия). Предусматривается 36 часов лекций и 36 часов практи­ческих занятий. Весь курс изучается в течение 1-го семестра. По окончании курса студенты сдают экзамен.

Подготовка к семинарским занятиям является важнейшим моментом в организации самостоятельной работы студентов. Темы, вынесенные на практические занятия, в лекционном курсе не освещаются. Цель семинарских занятий по курсу «История первобытного общества» - создание у студентов первого года обучения цельной картины становления ранней истории челове­ческого общества путем изучения на конкретном историческом материале развития основных социальных и экономических структур, возникновения и эволюции духовной жизни общества. Этот курс позволит будущим историкам получить необходимые для них знания по истории первобытности, понять ее связь с другими науками.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

  • изучение источниковедческой базы и этапов становления истории первобытности как науки;

  • раскрытие этапов и движущих сил антропосоциогенеза;

  • особенности развития производительных сил общества и

4

взаимосвязь их с эволюцией социальных структур;

  • анализ становления и развития духовной жизни на различ­ ных этапах истории первобытного общества;

  • становление и эволюция семейно-брачных отношений;

  • сложение и изменение на протяжении истории первобытного общества собственности (от коллективной к частной);

  • хозяйственно-культурные типы общества на различных эта­ пах его развития, возникновение и эволюция производящего хозяйства;

  • рассмотрение культуры первобытных и полупервобыт­ ных народов на периферии классовых обществ в Новое и Но­ вейшее время;

  • развитие навыков свободного самостоятельного суждения, независимого и оригинального сравнительно-исторического размышления по проблематике курса.

Разработанные методические указания вполне применимы для реализации курса ИПО на дневной и заочной форм обуче­ния. Темы семинарских занятий и задания для студентов-заочников отмечены значком(*), на изучение каждой темы отво­дится два часа.

Следует также отметить, что наполнение конкретным ма­териалом, особенно иллюстрирующим те или иные теоретиче­ские положения, может способствовать изучению материалов Чувашии. Соотнесение разработок и теорий ИПО с региональ­ными компонентами необходимо еще и потому, что сейчас в школьном образовании, согласно принятым образовательным стандартам, значительное место уделено изучению регионально­го компонента. При этом состояние изученности археологиче­ских комплексов Чувашии вполне позволяет осуществить по­добное сочетание.

Указания содержат темы семинарских занятий и рекомен­дации по работе с литературой и источниками, а также требова­ния, предъявляемые к структуре письменной рецензии на моно­графию по проблемам истории первобытности, тематику колло­квиумов, темы и методику выполнения контрольных работ для студентов-заочников, список литературы справочного характера и тестовые задания, по структуре приближенных к экзаменаци-

5

онным, вопросы для самопроверки, повторения и закрепления изученного материала, которые преподаватель может использо­вать при организации проверочной работы на занятиях по курсу «История первобытного общества».

Структура и подбор тем позволяют преподавателю моде­лировать курс сообразно объему учебного времени и подготов­ленности студентов. Это, с одной стороны, призвано существен­но улучшить качество подготовки студентов, с другой - позво­ляет преподавателям в полной мере реализовать свой творче­ский потенциал.

Программа практического курса, рекомендованная литера­тура и источники отражают содержание курса и объем знаний, требуемый от студентов первого курса исторических факульте­тов университетов.

Для семинарских занятий студенту следует завести от­дельную общую тетрадь объемом в 80 листов формата А—4. Страницы следует пронумеровать. На каждой странице необхо­димо оставить поля размером приблизительно в 4 см. На полях во время работы составляется план изучаемого источника или монографии, помещаются пометки, раскрывающие содержание сокращений, используемых в тексте, делаются дополнения.

Студент должен овладеть навыками анализа текста моно­графии и документа, использовать его свидетельства не изоли­рованно, а в контексте.

Изучение каждой темы потребует привлечения большого материала специальных изданий, источников, научной и учеб­ной литературы, которые необходимо соответствующим обра­зом подготовить для последующего обобщения. При написании конспекта по теме семинарского занятия необходимо использо­вать следующую систему выписок - на основной части страни­цы оформляются выписки из специальных изданий, источников, научной и учебной литературы, а на полях (4 см) к каждому вы­писанному отрывку дается краткий комментарий, возникающий у студента по мере прочтения. Студенту следует развить при­вычку соответствующим образом «препарировать» материал специальных изданий, источников, научной и учебной литерату­ры: во избежание излишне подробных цитат, выписывать следу­ет только то, что отвечает тому или иному вопросу плана. Рабо-

6

тая с монографиями, студенту следует по возможности не замы­каться в рамках тех представлений, установок, которые заимст­вуются им из прочитанных книг.

При составлении ответов на пункты плана семинарского занятия категорически не допускается механическое списывание из литературы. Материал необходимо излагать своими словами. Если не можете кратко пересказать текст источника или моно­графии, то процитируйте его, заключая в кавычки. Текст надо писать в соответствии с планом семинарского занятия. Не до­пускается сплошной текст без обозначения отдельных вопросов. Все вопросы должны четко отделяться друг от друга заголовка­ми. При подготовке к семинару следует4 полностью прочитать тексты рекомендованных специальных изданий, источников, научной и учебной литературы.

Цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются сно­сками, которые помещаются на полях тетради напротив цитаты, или даются в тексте после цитаты в круглых скобках. Сноски даются также фактам, цифрам, которые приводит автор в тексте, ссылкам на работы исследователей, в подтверждение своих вы­водов и т.д. В сноске указываются фамилия и инициалы автора, полное название работы, место и год издания, страница, с кото­рой взята та или иная цитата. При ссылке на исторический ис­точник следует указать название сборника, где напечатан доку­мент, место и год издания, цитируемую часть (раздел, главу, па­раграф, титул и т.д.) документа и номер страницы.

7

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИИ ПО ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА