Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kletenik_doc / kletenik_pr2

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Настоящий сборник задач соответствует курсу аналитической геометрии тех факультетов высших технических учебных заведений, где действуют нормальные программы по физико-математическим и общетехническим дисциплинам, и совершенно не содержит задач по разделам аналитической геометрии, не входящим в программу вту­зов. При составлении сборника автор обращал особое внимание на потребности теоретической механики, поскольку она является пер­вым и непосредственным потребителем материала аналитической геометрии.

Использование этого сборника на факультетах экономического, химического и сельскохозяйственного профилей не исключается; однако ни в расположении, ни в подборе задач специфика этих факультетов не учитывалась.

По основным вопросам аналитической геометрии, входящим в программу втузов, дано задач несколько больше того, что обычно предлагается студентам на групповых занятиях и на дом. Тем са­мым при использовании сборника руководители практических заня­тий будут иметь возможность выбора материала, а домашние зада­ния смогут давать в нескольких вариантах. Особенно значительный по объёму § 16 («Окружность») включает комбинированные задачи на уравнения окружности и прямой, что дает возможность повто­рить один из наиболее важных разделов курса — уравнение прямой на плоскости.

После изучения теории линий второго порядка полезно давать студентам индивидуальное домашнее задание — на приведение общего уравнения второй степени к каноническому виду; в § 22 содержится достаточное количество аналогичных задач с различными числовыми данными.

Имея в виду студентов заочных институтов и лиц, изучающих высшую математику самостоятельно, автор в начале каждой главы

даёт, кроме списка формул, также все основные определения и формулировки теорем.

Настоящий сборник задач составлен применительно к учебнику Н. В. Ефимова «Краткий курс аналитической геометрии»; при со­ставлении сборника учитывались последовательность изложения материала в книге Н. В. Ефимова и употребляемая в ней сим­волика.

Считаю своим долгом выразить благодарность коллективу ка­федры высшей математики Московского лесотехнического института за помощь при составлении этого сборника и за критику первого варианта рукописи.

Д. Клетеник

Соседние файлы в папке kletenik_doc