Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-po-d_p-E_YU_N_-ZH_V_P.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
410.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Ю.Н.Егорова, В.П.Желтов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Учебное пособие

Чебоксары 2014

УДК 004.6(076.5) Составители: Ю.Н.Егорова, Желтов В.П.

ББК З973.233-018.2.73

Рецензенты: кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерных технологий ЧГУ им. И.Н.Ульянова А.П. Димитриев, кандидат физ.-мат. наук доцент кафедры управления и информатики в технических системах Мос­ковского государственного открытого университета А.В. Серолапкин.

Методические основы организации дипломного проектирования: учебное пособие/ ю.Н.Егорова, в.П.Желтов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2014. 42 с.

Приведены материалы, необходимые при подготовке конструкторско-технологической, аналитической и исследовательской части выпускных квалификационных работ. Как заключительный этап обучения студента в Вузе выполнение ВКР имеет целью углубление, закрепление и систематизацию его теоретических знаний, овладение им навыками применения полученных знаний при самостоятельном решении инженерных технических и научно-исследовательских задач, развитие его творческих способностей. Дополнительной целью обучения на этом этапе является привитие студенту навыков правильного оформления результатов своей работы в виде научно-технического отчета и его защиты.

Для студентов, обучающихся по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», бакалавров и магистров, обучающихся на направлениях подготовки 230700 – «Прикладная информатика» и 231000 – «Программная инженерия».

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по дипломному проектированию [1] не учитывают особенностей новой многоступенчатой системы высшего образования и поэтому не могут быть использованы при подготовке ВКР (дипломных работ) бакалавров - выпускников первой ступени высшего образования.

Выпускники второй ступени высшего образования (будущие магистры) должны подготовить магистерскую диссертацию, проектно-техническая часть которой эквивалентна конструкторско-технологической части дипломного проекта. Дипломный проект является завершающей стадией подготовки тех студентов, которые выбрали для себя как конечную цель промежуточную ступень образования - получение диплома инженера. Хотя эти категории выпускников могут найти в [1] полезные для своей работы материалы, но методические указания [1] стали в настоящее время для них труднодоступными, и, кроме того, за прошедшее десятилетие компьютерные информационные технологии интенсивно развивались, что учитывалось при подготовке настоящего учебного пособия.

Как заключительный этап обучения студента в Вузе выполнение ВКР имеет целью углубление, закрепление и систематизацию его теоретических знаний, овладение им навыками применения полученных знаний при самостоятельном решении инженерных технических и научно-исследовательских задач, развитие его творческих способностей. Дополнительной целью обучения на этом этапе является привитие студенту навыков правильного оформления результатов своей работы в виде научно-технического отчета и его защиты.

Основное содержание ВКР зависит от ступени образования и направления, специальности, и специализации, по которым ведется обучение. В настоящее время на кафедре компьютерных технологий ведется подготовка:

  • инженеров по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»,

  • бакалавров на направлениях подготовки 230700 – «Прикладная информатика» и

231000 – «Программная инженерия»,

  • магистров на направлениях подготовки 230700 – «Прикладная информатика» и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]