Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад оппозиция.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
49.03 Кб
Скачать

Доклад по языкознанию: Оппозиции в языке.

План.

  1. Биография Трубецкого

  2. Биография Якобсона

  3. Структура языка

  4. Языковые союзы

  5. Классификации оппозиций

  6. Метод оппозиций

СТРУКТУРА ЯЗЫКА И ЯЗЫКОВЫЕ СОЮЗЫ. НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ ТРУБЕЦКОЙ

Одним из самых видных лингвистов XX в. был Николай Сергеевич Трубецкой (1890—1938), проживший недолгую, но насыщенную актив­ной научной деятельностью жизнь.

Н. С. Трубецкой родился в Москве. Он при­надлежал к старинному княжескому роду, его отец и дядя были известными учеными. Исключительные способности Николая Трубецкого проявились ещё в детстве: 13-летним он посе­щал заседания этнографического отдела Обще­ства любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, а

в 15 лет опубликовал свою первую научную работу. Окончив Московс кий университет, Ни­колай Сергеевич Трубецкой преподавал в нём, но недолго: во время Гражданской войны ему пришлось эмигрировать за рубеж.

В Вене учёный стал профессором универ­ситета и написал большинство своих науч­ных трудов. В 1938 г. Австрия была захвачена фашистской Германией, на квартире Трубец­кого произвели обыск. У учёного, тяжело пере­живавшего эти события, обострилась болезнь сердца, и вскоре он умер.

Роман осипович якобсон

Роман Осипович Якобсон (1896— 1982) — одна из самых ярких фигур в лингвистике XX в. Интерес к языку про­явился в нем очень рано: уже во вре­мя учебы в гимназии он собирал посло­вицы, поговорки, загадки, песни — СЛОВОМ/ тот богатый городской фольк­лор, который можно было услышать на московских улицах в 10-х гг, XX в.

В 1914 г. Якобсон поступил на сла­вяно-русское отделение историко-фило­логического факультета Московского университета. Его учителями были заме­чательные отечественные ученые — Дмитрий Николаевич Ушаков и Николай Николаевич Дурново. Большое вли­яние на тогдашнюю университетскую молодежь, как и на лингвистов старше­го поколения, оказывали постулаты научной школы Филиппа Федоровича Фортунатова, Р. О, Якобсона привлека­ли строгость и точность научного мыш­ления, которые отличали фортунатов­скую школу.

С университетских времен проявил­ся исключительный талант Якобсона создавать и организовывать деятель­ность самых разнообразных научных со­обществ. До эмиграции в Чехословакию в 1920 г. ученый активно участвовал в работе всех значительных научных обшеств Москвы и Петербурга. Снача­ла это был диалектологический кружок под руководством Дмитрия Николаеви­ча Ушакова. Затем члены этого кружка, в том числе и будущие известные уче­ные Николай Феофанович Яковлев (1872—1974) и Пётр Георгиевич Бога­тырев (1893—1971), вошли в состав Мо­сковского лингвистического кружка (1915—1924 гг.). Первым его председа­телем стал Якобсон. Членами этого научного общества были не только фи­лологи, но и начинающие поэты — Бо­рис Пастернак, Осип Мандельштам, Владимир Маяковский. Главными тема­ми заседаний были вопросы фольклора, поэтики и метрики.

В 1916 г. Якобсон, не прекращая своей деятельности в Московском линг­вистическом кружке, начинает работать и в другом научном объединении — зна­менитом ОПОЯЗе (Обществе по изуче­нию поэтического языка). Основу обще­ства составляли Юрий Николаевич

Тынянов, Виктор Борисович Шклов­ский, Борис Михайлович Эйхенбаум. Именно в ОПОЯЗе вышла одна из пер­вых крупных работ Р. О. Якобсона — книга «О чешском стихе».

Якобсон дружил со многими заме­чательными людьми своего времени: ху­дожниками Казимиром Малевичем и Павлом Филоновым, поэтом Велимиром Хлебниковым, гениальность кото­рого он разглядел одним из первых. Уже в эмиграции Роман Осипович был дружен и даже вел совместный семинар с великим физиком Нильсом Бором*

После отъезда из России, в вынуж­денной последующей разлуке с близки­ми по духу людьми, Якобсон все же не потерял интереса к коллективной науч­ной деятельности. Он был активным участником Пражского лингвистиче­ского кружка (1926 — начало 50-х гг.) и многих других научных обществ.

Фонология, морфология, теория языковых союзов, психолингвистика, поэтика, метрика — вот далеко не пол­ный перечень научных интересов Р. О. Якобсона. Его работы оказали большое влияние на лингвистику.

Начиная с 1956 г. Якобсон неодно­кратно приезжал в СССР» Каждый его визит становился важным событием для отечественных лингвистов. Для них это была одна из немногих возможно­стей наладить связи с учёными Запада. За 60 лет, которые ученый провёл за границей, сначала в Европе, а затем в Америке, он очень многое сделал для восстановления связей между мировым лингвистическим сообществом и отече­ственной наукой.