Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава выраз. речь.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
156.01 Кб
Скачать

Глава 2. Активизация выразительности речи детей дошкольного возраста средствами театрализованных игр

    1. Описание и проведение констатирующего эксперимента

Одной из главных задач речевого развития дошкольников с является задача развивать коммуникативно-познавательную потребность в речи, овладевать различными формами выразительной устной речи; на основе практических умений отвечать на вопросы, составлять предложения по моделям, дальнейшее развитие словарного запаса, грамматической структуры и связной речи.1

В связи с этим, целью нашей исследовательской работы предусматривалась внедрение и экспериментальная проверка определенных направлений и содержания формирования выразительной речи у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованных игр.

Для этого необходимо решить ряд задач:

- Выяснить состояние лексической и грамматической составляющих речи у детей в экспериментальной группе;

- Разработать содержание работы по формированию выразительной речи у детей;

Экспериментальной базой исследования был выбран детский сад №, г. Ульяновска.

Формируя экспериментальную группу мы выбрали детей старшего дошкольного возраста, все компоненты речи у которых были сформированы примерно на одном уровне.

Методами экспериментального исследования были: метод наблюдения за ребенком в процессе игры и обучения, который позволяет нам выявить как ребенок общается со сверстниками и взрослыми,; метод беседы с родителями ребенка, как ребенок ведет себя и общается дома и т.п.; метод беседы с ребенком позволяет узнать как ребенок идет на контакт, как обращается с малознакомыми людьми и т.п.; применялась методика психолого – педагогического обследования, позволяющая определить уровень сформированности речи ребенка, её компонентов, выявить соотношение активного и пассивного словаря, объем словарного запаса, строение и подвижность артикуляционного аппарата, состояние связной речи, сформированность процессов словообразования, словоизменения т.д.

Собственно констатирующий эксперимент предусматривал решение следующих задач:

  1. Изучение уровня развития выразительной речи у детей.

  2. Определение критериев и показателей развития лексической и грамматической составляющих речи детей.

Проведенный теоретический анализ проблемы (см. раздел 1) позволил определить требования к речевому развития детей и его критерии.

Термин "критерии" в нашем понимании - это мера для оценки сдвигов, произошедших в развитии составляющих устной речи в результате формирования личности, или условий, при которых гипотеза может или не может соответствовать данным эксперимента.

Критерии должны помочь выяснить существенные изменения, которые произошли у детей в процессе коррекции речи по сравнению с их предыдущим состоянием, обнаружит качественные изменения в результате воспитательного воздействия.

Критериями выразительности речи у детей определили:

первый - способность к формированию различных лексических обобщений. Показателями названного критерия выступают применяемые обобщающие слова.

второй - владение формулами речевого этикета в соответствии с ситуацией (приветствие, прощание, знакомство, извинения, благодарность, просьба, встреча, комплимент и др..).

Показателями названного критерия выступают: способность обмениваться мнениями, сообщениями.

третий - продуктивность использования ребенком лексических единиц речи (быстрая и точная актуализация в ходе восприятия и движения речевых связей). Показателями названного критерия выступают применяемые части речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]