Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вальдорф

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
26.14 Кб
Скачать

Вальдóрфское образовáние («штайнеровская» или «вальдорфско-штайнеровская педагогика») — альтернативная педагогическая система, основанная на антропософских представлениях.

Вальдорфская педагогика основываетсяна выделившемся из теософии религиозно-мистическом учении Рудольфа Штайнера — антропософии.

Антропософия — религиозно-мистическое учение, выделившееся из теософии, в некоторых источниках характеризующееся как «наука о духе», основанное в 1912 с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека.

Антропософы считают, что ребенок развивается циклично и для освоения того или иного знания существует определенное время. Нельзя пытаться это время опередить, это только повредит ребенку. К системам раннего развития педагоги Штайнер-школы относятся крайне отрицательно. Они не торопят детство, считают, что ребенок им должен насладиться в полной мере, тогда он раскроется как гармоничная личность. В вальдорфской образовательной системе детский сад не рассматривается, как подготовка к школе, а школа — к ВУЗу. Тут соединяют в обучении эстетическое воспитание, прикладные ремесла и изучение окружающего мира.

Вальдорфские педагоги считают, что ребенок должен познавать мир естественным путем, без внутреннего сопротивления, через чувственный опыт.

Вальдорфовские школы являются общеобразовательными и принципиально отрицают идею массовой специализации в школьном возрасте. В вальдорфской школе отсутствуют оценки и преподавание ведётся преимущественно без учебников

Первая вальдорфская школа была создана в 1919 году. В настоящее время (сентябрь, 2013) в мире насчитывается 1025 вальдорфских школ, находящихся в 60 странах, и более 2000 детских садов, признанных Международным форумом вальдорф/штайнеровских школ (Гаагским кругом)/

Вальдорфская методика также используется как в «вальдорфски ориентированных» школах, в том числе финансируемых государством, так и в среде домашнего обучения. Она была также принята учителями некоторых других государственных и частных школ.

Главное свойство педагогики Р. Штайнера — отрицание прямого воздействия на обучающегося. Воспитание и обучение идут через постепенное формирование эмоциональной сферы, интеллекта к воспитанию волевой сферы ученика.

Главные принципы:

— широкий, комплексный подход к изучению среды,

— максимальная близость к природе (огород, ферма) и удаленность от плодов цивилизации (запрет ТВ, компьютера),

— большое внимание к эстетическим и трудовым дисциплинам (лепка, рисование, музыка, ткачество, вязание) и второстепенная роль традиционных предметов (чтение, математика со второго класса),

— уважение к личности ребенка, к его индивидуальности,

подражание, как принцип обучения. Воспитатель-мама занимается домашними делами или творчеством, а дети пробуют повторять ее действия,

— отсутствие принуждения, оценок, эталонов правильности,

— природный интерьер: не признаются искусственные материалы. Игрушки и мебель — все натуральное.

— образование ребенка является следствием его потребностей, а не социального заказа того или иного общества;

— гармоничность развития всех составляющих человека ;

обучение дедуктивным путем, от общего к частному, от идеи — к ее реализации;

— историчность — воспроизведение в процессе обучения основных этапов человеческой эволюции: занятия земледелием, ремеслами, искусством, наукой;

— цикличность — использование естественных, т.е. суточных, сезонных и астрономических , ритмов;

— эвристичность — детям не навязывают готовых правил, а дают возможность сделать вывод самим;

В соответствии с этим воспитание и обучение в штайнеровской школе направлены на создание оптимальных условий для развития человеческой индивидуальности в процессе ее собственной деятельности. Поэтому учебно-воспитательная работа направлена на три вида деятельности:

  • развитие мышления, результатом чего должно стать умение делать целостные обобщения и быть творческим;

  • формирование уравновешенной жизни чувства, что является не только основой для формирования способности здравой оценки себя и окружения, но и основой способности социально ориентированного поведения;

  • развитие здоровой и сильной воли как основы способности к деятельности и самому действию.

Методика

В течении дня детям подаются три блока информации: трудовой, творческий (шитье, вырезание из дерева и т.д.), душевный (музыка, ритмика) и духовный, развивающий мышление.

Группы в садиках разновозрастные. Маленькие учатся бытовым навыкам у старших, старшие развивают ответственность, присматривая за младшими.

Очень важная роль у педагога: не руководящая, а координирующая. Дети должны организовывать досуг сами, им только показывают в каком направлении двигаться.

В группах часто рассказывают сказки, много поют, учат наизусть, показывают кукольные представления.

Игрушки должны развивать фантазию, поэтому используются только самодельные.

Праздники — обязательная часть процесса обучения. Очень пышно празднуют дни рождения, много праздников, связанных с природой (праздник урожая), мистических (праздник фонариков) По окончанию очередного учебного периода — обязательный концерт.

Результат

Личность, с хорошо развитым воображением, широким взглядом на жизненные явления и понятия. Ребенок, который любит окружающую природу, умелый, свободный в творческой самореализации, дисциплинированный и ответственный.

Недостатки системы

Основа педагогики — антропософия. Её мистические постулаты будут оказывать определенное влияние на ребенка. Родителям надо внимательно ознакомиться с основными тезисами учения.

В детском саду полностью отсутствуют занятия по чтению, счету, что надо учесть, если ребенок после вальдорфского садика пойдет в обычную школу.

Не приветствуются занятия в других кружках и секциях.

Большая зависимость успеха обучения от личностных качеств воспитателя и его педагогического таланта.

Сложно соответствовать стандартам Штайнер-педагогики дома и в привычном социуме.

Вальдорфская педагогика опирается на идею Р. Штайнера, суть которой в том, что все силы – души, мысли, чувства, воли – ребенка составляют единое целое. Обучение должно воздействовать не только на голову но на всего человека в целом. Интеллект – лишь она из душевных составляющих цельной личности, а любое нарушение равновесия приводит к одностороннему развитию ребенка, к различным болезням. Р. Штайнер уже в начале XX века выступал против раннего интеллектуализма и ранней специализации в обучении (болевая точка современного российского образования). Учитель вальдорфской школы стремится не столько передать определенную сумму знаний, сколько затронуть чувства ученика, пробудить его интерес, сделать так, чтобы ребенок увлекся предметом, полюбил его.

1. Важной отличительной чертой педагогических воззрений Штайнера является его философский антропологический подход к обучению ребенка. В искусстве воспитания и обучения необходимо прежде всего глубокое знание человеческой природы. «Основная задача антропологии состоит в том, чтобы выявить то специфическое, что… определяет человека как человека (в отличие от бытия других живых существ)». Т.о. педагогическая антропология рассматривает человека в его становлении в процессе воспитания и обучения.

2. Обучение построено на феноменологическом подходе, главный принцип которого «Не информация, а стремление к истине».

Сначала мы учимся наблюдать какое-либо явление (действие с предметом, эксперимент, простое наблюдение), далее производим описание, зарисовки явления, и, наконец, находим закономерность и, осмысляя ее, формулируем закон.

Важный принцип обучения – «не вширь, а вглубь», когда концентрируются на узловых примерах и понятиях. Это экономический принцип преподавания, когда важно не количество рассмотренных явлений, а их характерность для каждой области. Познавательные способности детей активизируются, когда знания даются не в готовом виде, как в традиционной школе, а самостоятельно добываются; место фронтального опроса занимает диалог, работа в группах, обсуждение проблемы, мастерские, индивидуальная работа. Обучение, таким образом, носит проблемный характер, происходит развитие самостоятельного научного мышления.

3. Каждый учебный день в каждом классе начинается с т.н. «главного урока» (у нас – 1. 40 мин.) В течение длительного времени (от 2-х до 4-х недель, в старших классах бывает и по 1-й неделе) содержание главного урока составляет какой-то один школьный предмет (история, физика, биология и т.д.) Материал выстраивается логично, концентрированно, углубленно – своего рода метод погружения.

Существуют также уроки упражнений: предметы, которые требуют постоянных упражнений – языки, математика, а также предметы эстетического цикла, физкультура, эвритмия – выстраиваются по недельному графику.

4. Вальдорфская педагогика имеет экологическую направленность, в широком смысле слова. Целостное представление о жизни природы, ее закономерностях формируется не только за счет знаний, но и через опыт переживания природных явлений. Совмещая научный и художественный подход к явлениям действительности, учитель старается дополнить физическую картину мира явлений природы ее поэтическим или художественным изображением. Т.о., элементы искусства играют существенную роль в самом учебном процессе. (Рассказ учителя – законченный текст образного характера, оформление тетради эпохи по предмету, исполнение музыкальных произведений, связанных с преподаваемой темой, поэтическое воплощении е явлений физического мира (астрономия, физика и поэзия, математика и гармония стихотворных ритмов и т.п.), рецитация (хоровое чтение различных текстов) и т.д.).

5. В начале XX века Р. Штайнер почувствовал исходящую от все возрастающей индустриализации жизни опасность для духовного здоровья человека. Уже тогда дети, живущие в больших городах, не имели представления о человеческом труде в его первозданном значении. Сейчас – тем более. Как сажают, растят, собирают и пекут хлеб? Как строят дом или плетут корзины? Быт, окружающий современного ребенка, настолько автоматизирован и далек от природы, что дети не имеют представления об элементарных навыках человеческой деятельности. Восстановить эти связи и пытается вальдорфская школа: один из главных принципов – связь с жизнью, установление соотношений между научными знаниями и жизненным опытом. Поэтому столь большое внимание уделяется практикам: садоводческой, лесоводческой, сельскохозяйственной, социальной, ремесленной.

6. Обучение в школе носит творческий, поисковый характер как со стороны учеников, так и (прежде всего!) со стороны учителя. До 7-в класса классный учитель (т.е. основной учитель этого класса, его классный руководитель, организатор, воспитатель и т.д.) ведет по возможности большинство предметов.

Именно этот человек воплощает собой гармоничное совмещение и соединение разных дисциплин, осуществляет собирание потоков информации, интегрирует живопись, письмо, музыку, эвритмию и др. в ярком образе своего урока. Классный учитель досконально знает детей своего класса, поэтому может учитывать особенности восприятия того или иного ребенка, наблюдая его в течение дня на разных предметах и в разной деятельности. Это очень сложно для одного человека, но дает эффект, не достигаемый в рамках предметного обучения в обычной школе, когда ребенок, учитель и предмет отчуждены друг от друга.

7. Вальдорфская школа – это, прежде всего, гуманная школа, «школа в интересах ребенка», когда не ребенок для школы, а школа для ребенка. Т.е. здесь ребенок имеет право оставаться ребенком. Это отличает вальдорфскую школу от традиционной государственной, которая во многом напоминает учреждение, цель которого – выдача информации и контроль, оценка результата усвояемости этой информации; здесь процветает конкуренция достижений, соревновательный дух, селекция. В такой ситуации говорить об интересе и стремлении к учебе не приходится.

«Школа в интересах ребенка» - это школа, где ребенок, молодой человек может развиваться согласно своим индивидуальным возможностям. Еще Песталоцци говорил: «Никогда не сравнивая ребенка с другим ребенком. Но всегда только с самим собой!» Задача такой школы:

- открыть ребенку мир науки и искусства таким образом, чтобы, повзрослев, он хотел читать Достоевского и Пушкина, стремился воспринимать музыку Моцарта, картины Рембрандта и не отвергал Шнитке и авангард;

- научить действовать, проявлять волю и нести ответственность за свои проступки;

- проявлять внимание к слабым, терпимость к иному мировоззрению и образу жизни, вероисповеданию –

то есть воспитать свободного человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]