Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-8.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
20.03 Кб
Скачать

5) Систематика словесно-художественных образов в литературе. Понятие мотива, топоса, архетипа.

Предметная классификация:

-самый нижний слой предметности- деталь. На этом уровне выделяются образы детали(особо значимый элемент художественного образа) , статичные описательные фрагментарные образы: пейзаж, портрет, интерьер

-второй уровень строится на динамике, событиях. Состоит из образов движений, поступков, действий, событий. Динамические моменты, развернутые во времени, связующие предметные подробности.

-Третий уровень- образы персонажей и героев, Образы характеров и обстоятельств , герои в конфликтах.

-четвертый уровень- образ судьбы и мира (авторский взгляд на мир), глобальные образы бытия вообще в понимании художника.

Смысловая классификация.

По смысловой обобщенности:

-образы, которые встречаются в границах одного произведения. Бывают индивидуальными, характерными, типическими.

Индивидуальный образ- созданный воображением художников и выражает меру его оригинальности и неповторимости.

Характерный образ- образ, раскрывающий закономерности общественно-исторической жизни, запечатляет нравы и обычаи, распространенные в данную эпоху в данной среде.

Типический образ- высшая ступень проявления характерности, когда образ перерастает границы своей эпохи, обретает общечеловеческие черты. Раскрывает устойчивые свойства человеческой натуры.

-образы, которые встречаются в произведениях одного или нескольких авторов. Образ мотив, образ-топос.

Образ-мотив- образ, повторяющийся в нескольких произведениях одного или разных авторов.

Образ- топос- общее место. Образ, характерный для целой культуры данного периода, нации.

Архетип- обозначение наиболее общих и фундаментальных изначальных мотивов и образов, имеющих общечеловеческий характер и лежащих в основе любых художественных структур., образ, заключающий наиболее устойчивые схемы или формулы человеческого воображения и мышления.

Структурная классификация:

-образы автологические- предметное и смысловое совпадают. О чем говорят, то и имеется ввиду.

-металогические- подразумеваемое противопоставлено или не совпадает с предметным, смысловое не равно словесно выраженному, в основе- иносказание, метафоры, тропы.

-суперлогические- подразумеваемое не противоречит предметному(словесновыраженному), но превосходит его степенью своей обобщенности, всеобщенности.

6) Понятие пафоса в литературоведении. Разновидности идейно-эмоциональной оценки в литературном произведении.

Идейная направленность литературно-художественного произведения определяется в первую очередь тем, как осмысляет и оценивает писатель явления жизни, которые он воспроизводит. Глубокая и исторически правдивая идейно-эмоциональная оценка изображаемых характеров, порождаемая их объективным национальным значением, является пафосом творческой мысли писателя и его произведения. Но не в каждом художественном произведении есть пафос. Его нет, например, в натуралистических произведениях, копирующих действительность и лишенных глубокой проблематики.

Все виды пафоса возникают первоначально в сознании общества, а затем находят выражение в художественном творчестве. Героический, драматический, трагический пафос, сентиментальность, романтика, юмор, сатира в художественном произведении - все это глубокое идейное осознание и правдивая эмоциональная оценка противоречий, существующих в действительности.

В художественном произведении в зависимости от его проблематики иногда доминирует один вид пафоса или обнаруживается сочетание разных его видов.

Пафос в искусстве создается художественными средствами - изображением персонажей, их поступков, их переживаний, событий их жизни, всем образным строем произведения.

Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю поведения, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, страстью.

Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой прием, при котором эстетика повествования передается через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей.

В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику, общий настрой произведения. К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий. Пафос – идейно-эмоциональная страсть, оценка, выраженная в произведении. Пафос присутствует в литературе, где проявляется сильное чувство автора.

Пафос состоит из разновидностей:

Героический- заключает в себе утверждение величия подвига, его значения для народа, нации, человечества. Предметом героического пафоса в литературе является активная деятельность людей, благодаря которой осуществляются великие общенационально-прогрессивные задачи.

Пафос драматизма-противоречия в жизни людей, порождается противоречиями реальной жизни людей - не только общественной, но и частной. Писатель (сказитель, певец) может глубоко сочувствовать персонажам, драматичности их положения, их борьбе за осуществление своих стремлений, за свою судьбу и жизнь.

Трагический- внутренние противоречия в людях, в теориях трагедии и трагического, их определение связывалось так или иначе с понятиями «рока», «судьбы», во власти которых вся жизнь людей, или с понятием «вины» трагических героев, нарушивших какой-то высший закон и расплачивающихся за это. Трагизм положения и переживаний заключается в основном во внутренних противоречиях и борьбе, возникающих в сознании, в душе людей.

Сатирический- сильное, резкое насмешливое отрицание определенных сторон общественной жизни, Сатирический пафос порождается объективными комическими свойствами жизни, и в нем ироническая насмешка над комизмом жизни соединяется с резким обличением, негодованием. Сатира не зависит, следовательно, от произвола писателя, от его личного желания осмеять что-то. Она требует соответствующего предмета - комичности самой осмеиваемой жизни.

Сентиментальный- душевная умиленность, вызванная осознанием нравственных достоинств в характерах людей, социально униженных или связанных с безнравственной привилегированной средой.

Юмор-смех над безобидными комическими противоречиями, , соединенный нередко с жалостью к людям, проявляющим эту комичность. Настоящий юмор всегда исходит из обобщающего, философского раздумья над недостатками жизни. В русской литературе величайшим юмористом был Н.В. Гоголь, величайшим сатириком - М.Е. Салтыков-Щедрин. Писатели-юмористы и писатели-сатирики обычно почти не раскрывают внутренний мир своих героев (или делают это в слабой степени), но выделяют и усиливают в своем повествовании комизм внешних деталей изобразительности (портретов, речевой характеристики персонажей, сюжетных сцен).

Романтический- душевная восторженность, основой является высокий уровень развития эмоционального самосознания человеческой личности, рефлективности ее переживаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]