Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

1. Британские колонии в Сев Америке накануне войны за независимость (60е-первая пол 70х 18в) Нарастание противоречий с метрополией.

Британская империя с 16 в. Уолтор Рели в 1585 г. создал 1-ую колонию на тер-ии Америки о-в Роанок – Виргиния. Колония, основанная в 1706 г. на побережье Америки в штате Виргиния на р. Джеймс, поселение Джеймс Таун. Доход благодаря табаку, становится важным элементом европейской культуры. Вопрос: кто будет работать?

В 1607 -1622 гг. прибыло 6 тыс. человек. Число, проживающих на 1622 г. – 1200 человек.

Законтрактованные слуги. Закл. контракт между человеком и Виргинской компанией, по которому от 3-5 лет они должны работать бесплатно (белое рабство). Средний возраст 16 лет, совсем не много кто был старше 19 лет. Выжившие претендовали на маленький участок земли, кто-то создавал свою лавку и т. п. Надежного источника трудовой силы это не давало. Ввоз из Африки черных рабов касался не только Виргинии, так же на землях Вест-Индии. Партии рабов первоначально завозили на о-в Барбадос.

С середины 17 в. и до 1807 г. парламент запретил ввоз рабов. Из Африки завозили рабов в Америку от 9 до 11 млн чел-к.

На тропическом поб-е Африки были порты, кот-е специализировались на вывозе рабов. Их захватывали в плен и перепродавали подешевле, многие предпочитали утопиться при переправе через Атлант. океан в южных широтах. Другие морили себя голодом, что вызывало обезвоживание. Был большой % тех, кто не выдерживал этого путешествия.

С 17 в. главной культурой стан-ся сахарный тростник. Он начинает поступать в Европу. Треугольная торговля: Африка, Америка и Англия.

Возникают др. колонии – Новый Плимут в 1620 г. Она создавалась с сильным идеологическим эл-ом. корабль Мэйфлаур-для переправы в Америку пуритане – отцы пилигримов, создавали амер. нормы жизни. Они закл. между собой договор образ-я новой колонии, жизнь строилась на уважении друг к другу. Детали пут-я не понятны. Целью их путешествия была Виргиния, но высадили их севернее, в необжитых местах – пуританская колония Новый Плимут. Отмечали праздники – день отцов пилигримов и первый праздник связан с первым урожаем (сентябрь). Внутри нач-ся борьба, колония постепенно расширяется. Город Бостон – главный центр, 1-ая колония – Массачусетс, потоки в сторону – колония Род-Айленд, 2-ая колония, населенная индийскими пекотами – Пекотская война. После колония Коннектикут (по названию реки). Третий поток переселенцев – Нью Гемпшир. В 1632 г. при Карле 1 создана англ. колония – Мэриленд (в честь Генриетты Мэрин).

В 1633 г. король Карл 2 дал грамоту разрешения на создание еще одной колонии – Каролина, где возникли противоречия между севером и югом. В 1682 г. создание колонии Уильямом Пену – Пенсильвания, главный город – Филадельфия.

В 1664 г. англ-не получили тер-ию Новый Амстердам, король даровал ее брату Якову Стюарту, колония Нью-Йорк.

В 1691 г. колония Делавэр и Нью-Джерси.

В 1732 г. по разрешению англ. короля Георга 2 – кол-я Джорджия.

К середине 18 в. на тер-ии атлант. поб-я Америки распол. 13 англ. колоний с севера на юг вдоль атлант. океана.

1675 – 1676 гг. война короля Филиппа с индейцами. Индейцев вытесняли, англичане продвигались на запад – возникло скваттерство. Скваттер – англ. слово, присесть на корточки и царапать. Люди отвоевывали участки своей земли, продвигаясь на запад. Это первые фермеры. Скваттерство предопред-ло америк. демократию. Это яв-е важнейший фактор амер. истории с 17 в. завершился к концу 19 в. Продвигаясь на запад они занимали земли индейцев, вытесняя их все дальше на запад, образовывались резервации индейцев. Время острой борьбы.

Европ-цы рассм-ли ин-ев, как варваров.

К сер. 18 в. 13 англ. колоний. За Апачи границы не выходили.

Кол-ии дел-ся на неск. групп:

  • Северные к-ии: Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд – Новая Англия. Н. А. - страна, связанная с капит-ом, с с/х, большинство населения-фермеры. Развиты капит. отн-я, мануфак-ое капит. произ-во, спец-сь на судостроении. В колониях рабства, как системы, не сущ-ло.

  • Средние к-ии: Пенсильвания, Делавэр, Нью-Йорк, Нью-Джерси – Атлантические к-ии. Развито фермерство. Выращ. рис и др. культуры, в основе пшенич. пр-во.

  • Южные к-ии: Сев. и Юж. Каролина, Джорджия. Плантац. хоз-во, осн-ое на испол. труда рабов. Выращ. хлопок.

Различия сущ. и в полит. сфере. В сер. 18 в. в англ. к-ях в Ам-ке устан. старая представительная система. Сущ-ет местный законодат. орган – ассамблея, кот-ю изб-ли своб-е жители этой к-ии. Налогообл-е, никого не принуждали. Только мест. ас-ии опред-ли налоги, кот-е будут выплачиваться. Кроме ас-ей, была исполнит. власть, представ-ая губернаторами. Если ас-ия изб-сь, то губ-ов назн-л англ. король, но были искл-я. В Частно-собств-ых к-ях губ-ра выбирал владелец, но утвер-л кандидатуру король. Коннектикут и Род-Айлэнд – губ-ов изб-ли, король только утв-л. Эти к-ии не воспринимали себя, как единое целое.

До 60-х гг. 18 в. Ан-я мало вмешивалась в дела к-ии. Ан-я хотела получить экон-ую выгоду с к-ии. политика благотворного пренебрежения. К-ии процветают и раз-ся.

В 1756-1763 гг. – Семилетняя война. Ам-ка – главный фронт. К сев. франции к-ия Канада, где разв-ся не плантац-ое и не фермер-ое хоз-во, а система феодального типа. Племена инд-ев разделились.

Добров-ые отряды ам-ев под коман-ем Джорджа Вашингтона. Война зак-сь пораж-ем Фр-ии. 1763 г. – Парижский мир в г. Версале.

Ос-ва Вест-Индии наход-сь в руках фр-ов (Гваделупа и Мартиника). Фран-зы уступили Англии Канаду. До 1763 г. Фактически сами ам-цы были заин-ны в гарантии англ. метрополий. Чувство угрозы с севера ушло в прошлое после того, как Канада оказ-сь англ-ой к-ей. Королем был Георг3.

В 1763 г. Г3 сделал главным министром лорда Дж. Гренвилла. При нем политика по отн-ию к Ам-ке изм-ась. Минис-во Гренвилла стало прямо вмешиваться в амер-ие дела. Он полагал, что на Ам-ке надо экон-ть. Ам-цы должны были сдержать свои войска сами. В 1763 г. принят закон «о запрещении движ-я к западу от Аллеганских гор». Этот закон восприняли крайне негативно→англо-амер-ие противоречия.

В 1764 г. два закона: запрет использ-я в к-ях бумажных денег, принят сахарный акт, ввоз сахара только с британ-их к-ий.

В 1765 г. англ-ое прав-во и парламент приняли закон «о гербовом сборе». Этот закон косвенный налог. Все док-ты, акты, договора должны писаться на гербовой бумаге. Он вызвал бурю возмущ-я в к-ях. Нач-ся действия амер-ев – корреспондентские комитеты. Начинается пол-ка бойкота по отн-ию к англ-им товарам. К-ии начали бунтовать.

В Англии не все одобряли принятие данного акта. В 1770 г. к власти пришел Корд Норт. В 1767 г. англ-ое прав-во разрабатывает целый ряд законов в отн-ии Америки - акты Тауншенда. Они увеличили таможенные сборы. Это не внутренние налоги, ситуацию это не исправило, Америка не приняла акты Тауншенда.

Норт осознавал, что нужно менять ситуацию с Америкой, нужно идти на уступки. Декабрь 1770 г. в г. Бостоне – Бостонская бойня (убито 6 чел-к). главный центр Массачусетса г. Бостон. Солдаты предстали перед судом, 2 солдата получили судебные сроки, остальных оправдали. Лорд Норт отм-л все акты Тауншенда, но оставил один закон, связанный с ввозом чая. Прав-во хотело сохр-ть интересы Вест-Инд-ой ком-ии. Начался новый подъем патриотич-го движения, новый байкот. Апогеем стал эпизод в к. 1773 г. – Бостонское чаепитие. В декабре 1773 г. группа колон-ов, переод-ся в инд-ие платья, взошла на корабль Вест-Инд-ой ком-ии и выбросило в море весь груз чая. Это нарушение частной собственности.

Мудрости англ-ое прав-во не проявило, парламент принимает несколько законов «акты о принуждении». Амер-цы назвали их нестерпимыми актами. По ним Брит-я объявила осаду г. Бостон, ограничено местное самоуправление в к-ии Массачусетс , расширены полномочия губернатора, введены доп-ые войска. Законы будут действовать до восстановления Отс-Инд-ой ком-ии. Платить должны все, даже те, кто не учавствовал в тех действиях. Эти законы обострили данную проблему.

Главная цель англ-ан – изол-ть к-ию Массачусетс. Что вызвало возмущение и др. кол-ий.

В1774 г. англ-ий парл-т прин-ет закон, вызвавший возмущение в кол-ях – Квебекский акт 1774 . Этот акт регулировал хар-р регул-ия Канадой, в ней не устан-сь прав-ая система, был генерал-губернатор. Амер-цы испугались, что англ-не мешают их самоупр-ию. В таких усл-ях осенью 1774 г. в г. Филадельфии собрался 1 континентальный конгресс – собрание пред-ей всех 13 кол-ий, которые решили выбрать политику в ответ на действия англ-н.

1 контин-ый конгресс осудил политику англ-ан, отверг пред-ие взяться за оружие. Нужно вернуться к пол-ке бойкота и т. п. Это означало, что страна идет к рев-ии.

В происх-ии амер-ой рев-ии 18 в. группа предпосылок:

  • Экономические, связ-ые с поз-ми амер-ой бурж-ии, счит-ей себя ущемленной навигационными актами. Начинает тяготиться правл. Англии. Усиление местной амер-ой бурж-ии.

  • Политические, в кол-ях зрело недовольство упр-ем губернаторов, ущемляются права амер-ев, в них не видят своб.-рожд-ых.

  • Идеалогический хар-р. В амер-ом общ-ве лидерами были богатые люди, широкое распр-ие получили идеи просвещения, сер. 18 в. Основа либерализма, кот-е основано на уважении индивида.

Амер-ий мыслитель Бенджамин Франклин, кот-ый также стал известным и в Европе 18 в., географ, энциклопедист. Он пытался отобразить бурж-ые идеи. «Поучение простака Ричарда» - идеал-я, отвергнувшая бурж-ые идеи. Он не был радикалом, он считал, что нужно поддерж-ть Англию, но позже поменял свое мнение.

Томас Джефферсон занимался идеями Просвещения. 1776 г. «Декларация независимости».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]