Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар Япония Ходнев.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать
  1. Японское общество и первая мировая война.

При наименьших по сравнению с другими воюющими странами военно-материальных затратах японский империализм получил в ходе первой мировой войны едва ли не наибольшие выгоды и приобретения (германские владения в Китае и Тихом океане, уступки от Пекина по 21 японскому требованию, источники сырья и рынки сбыта японских товаров в Азии). За годы войны резко вырос экономический потенциал Японии (ВНП с 13 до 65 млрд. иен, металлургия – в 2 раза, машиностроение – в 7 раз). Только после окончания первой мировой войны выяснилось, насколько сильно экономический скачок разбалансировал сложившуюся в стране социально-экономическую и политическую структуру и соотношение сил Японии с другими Державами: Старые концерны выступали за осторожно “негативную” внешнюю политику и экспансию в традиционном северном направлении на материк/Манчжурия, Монголия, Сибирь). Новые концерны предпочитали экспансию в Китай и страны южных морей. Внутрибуржуазная борьба по определению направления экспансии проявилась в размежевании в вооруженных силах на “старых” офицеров (в основном Сухопутных войск) и “молодых” офицеров быстро растущих ВВС-ВМС. Молодое офицерство пропагандировало активную, “позитивную” внешнюю политику в южном направлении, которая неизбежно должна была привести к столкновению Токио с ведущими империалистическими западными Державами (США, Англией, Францией, Голландией). С окончанием первой мировой войны западные державы вновь обратили внимание на район Дальнего Востока и начали вытеснять Японию с захваченных ею позиций: японский экспорт стал неуклонно сокращаться, Токио пришлось отказаться от ряда территориальных военных приобретений, Пекин при поддержке других держав аннулировал свои уступки по 21 японскому требованию, Англия отказалась от продления столь выгодного Токио англо-японского Союза, на Вашингтонской конференции западные державы поставили пределы росту японской морской мощи. Потерпев неудачу в своей интервенции в Приморье, Япония не смогла удержаться даже на Северном Сахалине. Советско-японский Пекинский договор юридически ограничил возможности японской экспансии на материке ставшими уже узкими для нее рамками Портсмутского мира. Вынужденная сдача японских внешнеполитических позиций, легко приобретенных за годы первой мировой войны, породила агрессивную радикально-националистическую реакцию в значительной части японского общества, особенно среди молодого офицерства.

Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.

В сложной внутриполитической обстановке послевоенной Японии Токио направлял ход перемен в нужное русло политикой “кнута и пряника”. С одной стороны, новые избирательные законы увеличили число легальных участников политической жизни с 1,5 млн. до 12 млн. чел. мужского населения. С другой стороны, параллельно демократизации избирательного процесса увеличивались возможности Правительства оказывать на широкие массы политико-идеологическое воздействие, в т. ч. в националистическом духе. Для пресечения нежелательных тенденций общественного развития правящие круги прибегали к испытанной тактике массовых и тайных репрессий (“дело Котоку” 1911 г., подавление “рисовых бунтов” 1918 г., обвинение левых в мародерстве во время землетрясения 1923 г., арест и убийство 6 тыс. левых в “день бури” 15 марта 1928 г. и т. д.). В 20 гг. был ужесточен “Закон об опасных мыслях” усилением меры наказания с 10 лет заключения до смертной казни. Политика сочетания уступок и репрессий изуродовала общественно-политический процесс, способствовала усилению правоэкстремистских тенденций практически во всех слоях японского общества. Жестко подавляемое рабочее и социалистическое движение не смогло стать преградой правому экстремизму во внутренней и внешней политике страны.

Быстрые темпы промышленного развития Японии и концентрация внимания на отраслях ВПК способствовали появлению на его предприятиях довольно многочисленного отряда рабочего класса, находящегося в положении “рабочей аристократии” и носителя реформистской и националистической идеологии. Для большей же части пролетариата мелких и средних предприятий, за счет сверхэксплуатации которой обеспечивались быстрые темпы роста экономики, характерны анархо-синдикалистские настроения и выступления, не опасные для режима в принципе.

Созданная в 1922 г. КПЯ вынуждена была изначально бороться в первую очередь со своими оппонентами внутри рабочего движения (против парламентских иллюзий реформистов с одной стороны, против анархо-синдикализма с другой стороны – анархисты, к тому же, не желали признания СССР из-за “диктатуры пролетариата”). Идейно-организационная раздробленность рабочего движения привела к аналогичному положению и в КПЯ, борьбе ликвидаторов и леваков в ее руководстве. Подпадая под действие Закона об опасных мыслях, КПЯ работала в условиях крайней конспиративности, препятствовавшей расширению влияния партии в массах. Масштабы репрессий были столь велики (за 1928-33 гг. по подозрению в коммунистической деятельности арестовано 62 тыс. человек), что с 1935 г. КПЯ уже не представляла из себя единой организованной силы. Поскольку правящие круги Японии видели в КПЯ единственную реальную опасность своему внутреннему и внешнеполитическому курсу, они применяли против нее особо жестокие методы подавления (член ЦК КПЯ Сеити Исикава после 20-летнего тюремного заключения умер от истощения с весом 33,7 кг при росте 170 см). С другой стороны, тайная полиция содействовала проникновению в руководство КПЯ с последующим переходом сначала на позиции “национального социализма”, а затем и проводников идей японского фашизма, ряда деятелей (Манабу Сано, Садатика Набэяма). Сочетание вышеуказанных объективных и субъективных факторов не позволило КПЯ мобилизовать широкие народные массы, чтобы преградить путь войне и фашизму.

3.Рисовые бунты.

"Рисовые бунты" (август — сентябрь 1918), крупнейшие в истории Японии стихийные народные восстания, явившиеся результатом обострения внутренних капиталистических противоречий и происходившие под влиянием Октябрьской революции 1917 в России. Непосредственным поводом к выступлениям послужило спекулятивное повышение властями в интересах помещиков и торговцев цен на рис — главный продукт питания японских трудящихся, вызвавшее продовольственный кризис, инфляцию, дороговизну в стране.

"Р. б." начались 3 августа 1918 с манифестации жён рыбаков небольшого посёлка Нисихасамати в северной части префектуры Тояма, потребовавших прекращения вывоза риса на экспорт и продажи его по удешевленным ценам внутри страны. Вскоре движение охватило 33 префектуры. Участники "Р. б." (главным образом городские низы) сжигали и разрушали склады и дома торговцев, отказывавшихся продавать рис по удешевленной цене, помещения полицейских участков, дома крупных фабрикантов. "Р. б." произошли в 37 крупных и 104 средних и мелких городах, в 97 деревнях и рыбацких посёлках, на 29 рудниках и шахтах. В 60 местах на подавление "Р. б." правительство направило войска, учинив жестокую расправу над участниками движения. Было арестовано 8185 чел., из которых 7708 были преданы суду. В то же время правительство было вынуждено ассигновать 10 млн. йен для обеспечения продажи риса по удешевленным ценам.

Несмотря на стихийный характер, "Р. б." сыграли важную роль в революционной борьбе японского народа. Они способствовали росту классового самосознания японского пролетариата. "Р. б." привели к падению военно-бюрократического кабинета генерала Тэраути и образованию первого в истории Японии так называемого партийного кабинета (кабинет Хаара).