Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Госэкзамен по теории культуры / Готово / В-14_Творческая личность в системе культурологического знани

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Творческая личность в системе культурологического знания

Термин личность произошел от греческого «просопон» (ритуальная маска, маска актера в античном театре, роль и латинского «персона» в Римской империи – театральная маска, персонаж пьесы, затем – телесные свойства человека и его душевные особенности, затем – социальная ценность, положение, ранг).

Философско-психологический взгляд на проблему личности охватывает на разных уровнях ее идентификацию и самореализацию. Первый - уровень «личностного я », представляющий личность в горизонте самовосприятия «Я, смотрящее на самое себя». Второй - в горизонте опредмечивания мира - в этом случае «Я» человека предстает уже как общая сумма всего того, что он может назвать своим. Третий – характеризует личность в горизонте взаимодействий, т.е. «самость» личности раскрывается лишь при исследовании «совокупности человеческих отношений». Это говорит о том, общефилософская логика многоуровневого исследования личности основывается на экзистенциальном понимании личности, позволяет решить проблему ее духовной свободы в условиях несвободы социальной.

Если личность в ее философско-психологическом освещении предстает как категория достаточно изученная, то личность художника исследована значительно меньше. Отметим методологические основы изучения художественного творчества.

Своеобразие исследования личности вообще, и творческой личности в частности, заключается в том, что она чаще всего осмысливается как объект воздействия определенных сил, подчеркивается уникальность самой структуры творческой личности и парадоксальность ее существования («чтобы создать что-нибудь, надо себя отдать»), соотнесение личной жизни и произведения художника, философских устремлений, уровня интеллекта и последовательности самопознания. Художественная деятельность от начала до конца питается личностным опытом художника как субъекта деятельности. Художник творит как личность, и его личностные свойства входят в самую структуру художественного произведения».

Иными словами, творчество как сфера воплощения идей и сфера воплощения личности через идеи, причем воплощения, происходящего на бессознательном уровне.

Анализ творческой личности в соотношении с анализом личности его героя представляется следующим образом: объект и субъект в творчестве крупнейших художников не сливаются, но контрастируют, т.е. речь идет не об осуществлении ролевой функции, а об опредмечивании художником действительности в произведениях искусства.

Определение места художественной одаренности в типологии личностей. Существуют следующие типологические инварианты. Согласно традиции, заложенной И. Павловым, «резкая разница» усматривается между типами «художников и мыслителей… Одни – художники… захватывают действительность сплошь, сполна, без всякого дробления, без всякого разъединения. Другие - мыслители - именно дробят... и затем только постепенно как бы снова собирают ее части, стараются их... оживить», т.е. аналитический и синтетический, иначе говоря, «рационалистический» и «субъективно экспрессивный» типы.

С одной стороны - деятель и потребитель. С другой стороны - более узко дифференцированные личностные характеристики, определенные К. Юнгом: мыслительный, эмоциональный, сенсорный, интуитивный типы (т.е. по-разному сочетающие в себе рациональный и эмоциональный, объективный и субъективный, строго логический и конкретно-чувственный подходы к миру). По Юнгу же, любой из этих типов может быть либо интровертированным, либо экстравертированным.

Весьма характерно то место, которое отвел в своей типологической системе художнику известный русский психолог А. Лазурский. Он различал два способа личностного существования: интеллектуальный (логический) и эмоциональный (интуитивный). Эти два способа осуществляются на низшем, среднем и высшем уровнях. Художников, как и ученых, Лазурский поместил на среднем уровне, определив их как непрактичных теоретиков-идеалистов (не в философском, разумеется, а в житейском плане). К высшему же уровню, на котором только и происходит совмещение названных способов духовно-практической деятельности, он отнес лишь двух «гениальных представителей художественного творчества... Гете, Леонардо да Винчи».

Таким образом, мы оказываемся перед возможностью многоступенчатого определения творческой личности, поставив ее в ряд людей с различными темпераментами и личностными характеристиками (К. Юнг), или людей с различными уровнями соотношения логического и интуитивного подхода к действительности (А. Лазурский), или людей с различной степенью склонности к анализу либо синтезу (И. Павлов). Т.е. необходимо сочетание как можно большего количества параметров для достижения глубины в понимании художника-личности.

Среди характеристик художника особое внимание привлекает проблема личностных стимулов, рождающих, обусловливающих развитие и реализацию творческого потенциала. Изучение творческой личности вполне определенно позволяет утверждать: именно наслаждение, испытываемое в процессе творчества, является одним из важнейших стимулов.

Итак, исчерпывающего определения художественного таланта в научной литературе не существует. Сами художники разноречивы в своих суждениях. Посвятивший проблеме таланта специальное исследование В. Пансо, раскрывал более или менее существенные черты, присущие таланту, отвергал практическую применимость развернутой таблицы, демонстрировавшей разные степени талантливости.

Д. Дидро требовал от художников проявления вкуса.

Постепенно устанавливается иерархия между понятиями «гений» и «талант». Если для Г. Гегеля естественным было определение таланта (как целостного явления) через гений (как свойство, в частности, природное, этого таланта), то в русской традиции принцип выглядит существенно по-иному. Н. Бердяев сопоставляет гениальность и святость, а также противопоставляет гениальность как «святость дерзновения» святости послушания, гениальность как личностную, а не узко профессиональную характеристику, подчеркивая ее коренное отличие от таланта.

Д. Андреев также противопоставляет талант и гений, хотя и в несколько ином ракурсе, чем Бердяев. Он видит проявление «какого-либо сверхличного начала» как признак гениальности, в то время как ощущение творческого процесса - в качестве только прерогативы таланта.

Американский исследователь А. Моль определяет творца «как человека, который отправляет гораздо большее число сообщений, чем получает».

М. Бахтин считал, что талант «это активная индивидуальность видения и оформления, а не видимая и оформленная индивидуальность...»

Самой тонкой и мало познанной сферой духовной деятельности личности можно считать ассоциацию.

Понятие ассоциации имеет широкую традицию использования в различных научных сферах: в социальной психологии, где оно трактуется как группа без конкретной организации и управления, но с ценностными ориентациями, опосредующими межличностные отношения; в психологии ассоциация традиционно определяется как связь между психическими явлениями, при которой актуализация (восприятие, представление) одного из них влечет за собой появление другого. Принцип осуществления ассоциации в психологии определяется по сходству, смежности или противоположности.

В теории психоанализа ассоциация рассматривается как один из важнейших механизмов бессознательного.

Характерной особенностью изучения ассоциации является междисциплинарный аспект. А. Лосев определил символ как «арену встречи известных конструкций сознания с тем или другим возможным предметом этого сознания», причем обозначаемое и обозначающее «не имеют ничего общего между собою».

Семиотика (означающее составляют части комплекса) и семиология (означаемое и означающее есть целостный комплекс) учитывают ассоциацию как целостный механизм и одновременно признак культуры.

Семиотическая проблематика, в рамках которой ассоциация обретает новое освещение, трактует непрямую связь посыла и результата. Побудительный импульс ассоциации характеризует и феномен человеческого имени. П. Флоренский считал, что имя как знак становится сутью ассоциативной конструкции, поскольку «имена гибки и емки, способны вместить самые различные частные обстоятельства, в которых живет данная личность».

Особое место отводится ассоциации в семиотическом обосновании постмодернизма, где, по мысли У. Эко, «пустая форма сообщений наполняется неизменно новыми означаемыми в полном согласии с логикой означающих и под ее контролем», т.е. спекулятивное использование ассоциации.

Механизм формирования ассоциации связан с такими особенностями человеческой психики, как воображение (фантазия), память, синестезия, эйдетизм, амбивалентность.

Воображение «нечто отличное и от ощущения, и от размышления», способность фантазии.

Память - совокупность процессов организации и сохранения прошлого опыта, связующее звено между настоящим и будущим человека.

Синестезия - совместное чувство, одновременное ощущение, рассматривается как процесс усиленного взаимодействия анализаторов. В основе синестезии лежит возникновение как специфического для данного органа чувств, так и добавочного ощущения или представления, характерного для другого органа чувств. В сфере художественного творчества синестезия актуализируется в так называемом «цветном слухе».

Эйдетизм - образ, вид, достаточно редкая способность людей («эйдетиков») к сохранению и воспроизведению конкретно-чувственных представлений о предметах и событиях.

Амбивалентность - имеет как психологическую, так и эстетическую традицию интерпретации. В психологии амбивалентность понимается как двойственность чувств и действий на основе противоречащих друг другу устремлений, по принципу контраста, когда чувства-антиподы в процессе взаимодействия на бессознательном уровне вытесняют друг друга или маскируются одно другим.

Именно в эстетической сфере, и, в частности, в сфере художественного творчества, амбивалентность является основанием ряда устойчивых приемов и структур, актуализирующих психологический механизм ассоциации. К ним относятся:

- символ, понимаемый как «знак вещи или события», их «смысл... который осуществлен, воплощен или дан на каком-нибудь другом субстрате»

- метафора (перенос), в художественной культуре - употребление слова в переносном значении и имеет инварианты в виде метонимии (замена названия явления другим названием), синекдохи (замена наименования явления названием его части) и оксюморона (оборота, состоящего из резко контрастных признаков явления);

- аллегория (иносказание), выразительное средство, основанное на иносказании;

- аллюзия (намек), стилистическая фигура в художественной культуре, понимаемая как действенное средство морального или политического воздействия на реципиента;

- инверсия (перестановка), своеобразная расстановка слов в грамматической конструкции;

- рифма (соразмерность, согласованность), в литературоведении как созвучие окончаний слов, или композиционно-звуковой повтор в стихотворной речи.

Системный характер ассоциации как процесса и как механизма позволяет определить важные закономерности творческого процесса и его результатов в художественной культуре.

Роль ассоциации в художественной культуре определяется двояко: в контексте процесса создания и процесса восприятия произведений.

Действие ассоциации в процессе создания произведений проявляется все более наглядно по мере увеличения личностного начала в культуре. Своеобразная, ассоциативная деятельность бессознательного легла в основу художественных программ, сформировала оригинальные художественные приемы.

На принципе ассоциативного восприятия строится феномен таких видов искусства, как музыка, архитектура. Это же касается и художественных направлений (импрессионизм, абстракционизм, постмодернизм), где активная работа воображения реципиента может сформировать собственное ассоциативное поле, отличное от ассоциативного поля автора.

В психологии личность рассматривается в диалектике взаимодействия и исполнения. Исполнение существует как способ одностороннего влияния на объект, взаимодействие - как способ влияния друг на друга при непосредственном контакте. Понятие роли связанно с типом поведения – своего рода маска и амплуа. Понятие ансамбля - сплоченность и взаимодействие, как непременные атрибуты и способы гармонического существования личности.

Гуманитарно-ориентированная проблематика психоанализа в ее методологическом качестве - это обращение к психоаналитической теории 3. Фрейда (бессознательное). З. Фрейд позволяет предположить действие, механизма творчества по принципу, обратному механизму забывания (т.е. бессознательно осуществляемая реакция на негативные впечатления); по принципу «уже виденного» (выводит из природы бессознательного, в него входит не только виденное, но и слышанное, чувственно воспринятое, ситуативно прожитое).

Теория бессознательного у последователей 3. Фрейда нашла сове продолжение в специфическом внимании к ребенку и к художнику как вечному ребенку, свободнее, чем остальные, использующемуся функции подсознания. С ребенком его роднит отсутствие стереотипов, а также способность изумляться.

Э. Берн предложил рассматривать человеческую личность как структурированное триединство: Ребенок - Взрослый - Родитель. «Ребенок» - это состояние личности в горизонте «интуиции, творчества, спонтанных побуждений и радости». «Взрослый» - рациональное, регулирующее начало, основанное на понимании традиционных ценностей. «Родитель» - чужой опыт, необходимо передаваемый в ролевом качестве «Ребенку», впитываемый на уровне автоматизма. Причем «Взрослый» осуществляет посреднические функции по отношению к «Ребенку» и «Родителю». Экстраполяция названной триады в сферу театрального творчества - режиссер, актер и роль.

Актер выступает в качестве «Ребенка», являя собою непосредственное содержание личности в ее спонтанных, интуитивных движениях. Роль соотносится с «Родителем», сосредоточившим в себе чужой опыт, вложенный в драматургический материал автором. Поскольку опыт носит субъективный характер, то посредническая функция осуществляется «Взрослым», то есть режиссером.

Эмоция, придающая значимость предлагаемым обстоятельствам роли, впрямую связана с функционированием бессознательного у творца.

В различных психологических теориях понимания эмоции и аффекта очень зыбка. Эмоции рассматриваются психологами как более или менее длительные и стабильные состояния, где особенно заметна субъективная их окраска. Аффект - как собственно «вспышка», бурный, имеющий обязательно внешние выходы момент.

Следовательно, эмоция предстает в качестве структуры, одновременно характеризующей личность и обусловленной ею.

Художественность, культурная ценность эмоции связывается со способностью личности манипулировать эмоцией. Художественное творчество выступает в качестве важнейшего адаптационного механизма.

По мнению одного из ученых, эмоции каким-то образом противостоят адаптации, замещают ее, если адаптация не может осуществиться. Э. Фромм структурировал адаптацию как явление статическое либо динамическое. Динамическую разновидность Фромм сравнивает с подчинением ребенка суровому отцу. Адаптируясь к внешнему миру, личность функционально изменяется. В театральной практике это школы, во главе которых находится режиссер.

Статическая адаптация выражается в появлении новых признаков личности, а не в изменении ее. В театральной практике это работа актера над ролью со всей спецификой перевоплощения, с использованием грима, костюма и т.п.

Широкое распространение имеет взгляд на художественное творчество как на проявление невроза, т.е. пограничное качество «величайшей гениальности» и «полнейшего сумасшествия». Говоря о физиологическом отличии гениального человека от обыкновенного можно выделить черты «утонченной и почти болезненной» чувствительности, впечатлительности.

Болезненность творчества - изживание проблемы посредством творчества.

3. Фрейд считал невроза как пограничное состояние, предшествующее поляризации личностных проявлений. Личность, обладай она художественным дарованием, может выражать свои фантазии художественными творениями, избегая этим невроза и возвращаясь таким «обходным» путем к действительности. Такая борьба может привести человека «к здоровью, к неврозу или к компенсирующему высшему творчеству».

Э. Фромм предложил понимать невроз как проявление личностной активности в виде попытки (хотя и неудачной) преодоления разлада между внутренней несвободой и стремлением к свободе. Именно этот конфликт, непрестанно преодолеваемый, лежит в основе театрального творчества: драматургический образ стремится освободиться от вербальной одномерности и обрести пластический объем; режиссер стремится освободиться либо от неповторимости, трансформирующейся в персонаж, либо - напротив - от зависимости по отношению к персонажу. Так или иначе, процесс театрального творчества едва ли не адекватен невротическому стремлению к свободе, в интерпретации Э. Фромма.

В. Франкл рассматривал невроз как ощущение диссонанса между собственной личностью и средой, потребностями и возможностями. Преодоления диссонанса «не есть просто снятие напряжения любыми способами, но есть обретение потенциального смысла», что, в свою очередь, сравнимо с театральным понятием сверх-сверх-задачи, с которой В. Франкл связывает возможности самоактуализации личности

Фрейд рассматривал эстетическую деятельность не только как альтернативу неврозу, но и как непосредственную защиту от невроза в виде «компенсирующего высшего творчества». Следовательно, преодоление невроза, защита от него опираются на вытеснение (по Фрейду) или, что несколько шире, адаптацию (по Фромму).

4