Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Шпоры / В-22_Специфика социологических подходов к изучению культуры

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

В. 22. Специфика социологических подходов к изучению культуры

До возникновения социологии как самостоятельной науки социологическое видение мира существовало в виде социальной философии, которая под влиянием быстрых успехов механики и других точных наук чаще всего называлась «социальная физика».

Как во всех физических науках, социальное объяснялось через постулат, согласно которому общество являлось частью природы, а обществоведение определялось как часть естествознания. Целью социальной физики было не описание социальных фактов, а их сведение к небольшому числу имманентных природе общих знаков.

Чтобы больше познать суть общественных процессов, нужно было опираться не столько на философские постулаты, сколько на их эмпирические доказательства.

Всю историю социологии можно условно разделить на две основные ветви. Одна из них — немарксистская — начинается с трудов О. Конта и его западно-европейских последователей Георга Зиммеля, Эмиля Дюркгейма, Герберта Спенсера, Макса Вебера до современной западно-европейской и американской социологии, включая сюда социологическую мысль России XIX — начала XX века. Вторая ветвь, собственно марксистская, которая связана с именами основоположников марксизма, их интерпретаторов в России — П. Лавров, Г.В. Плеханов и от работ В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, социологов-марксистов 20-30-х годов к современной социологии 60-80-х годов.

Предтечи социологического учения искали некие закономерности в историческом развитии, позволяющие объяснить стихийность мировых движений, общественного устройства и взаимодействия человека с окружающей средой.

Один из сторонников идеи законообразности исторического развития III. Монтескье в работе «О духе законов» объяснял, что законы в самом широком значении этого слова — суть необходимые отношения, вытекающие из природы вещей и в этом смысле все, что существует, имеет свои законы.

Традиционно возникновение социологии относят к 30-м годам XIX века, связывая с именем французского философа-позитивиста Огюста Конта, который ввел в научный оборот термин «социология», заменив им употреблявшееся ранее понятие «социальная физика».

О. Конт главное место отводил наблюдению, разрабатывая методологию социологического познания, сформулировал теорию социальной динамики и теорию социальной статики.

В соответствии с первой в основе человеческой (социальной) жизни лежит прогресс, который предполагает изменения материального порядка, а также форм правления, допускает изменения человеческой природы (физиологии человека), моральный прогресс, под которым понимается установление некой коллективной солидарности общества, изменения в религиозно-мировоззренческой сфере.

Помимо законов социальной динамики в обществе проявляются законы социальной статики. Именно их действие объясняет целостность общества, сущность общества познается через его части, которые помогают его нормальному функционированию. Это основные институты общества — семья, государство, религия.

О. Конт уделял определенное внимание проблемам «социальной политики», в основе которой лежат человеческие интересы и идеалы. Высшая ценность социальной жизни — государство, в котором личность должна раствориться.

Несмотря на незавершенность отдельных взглядов, социология О. Конта положила начало научному изучению общества.

Французский мыслитель А. Де-Токвиль занимался изучением бюрократии и зарождающихся политических систем. В своей работе «Демократия в Америке» отмечал, что бюрократия есть централизация могущества, вездесущность, единообразие законов, с ее помощью правительство вмешивается в общественную жизнь, пытаясь регламентировать жизнь общества. Ограничение бюрократии А. Де-Токвиль видел в развитии представительных институтов и общественных обеднений неподконтрольных центральной власти.

Итальянский мыслитель, социолог и экономист Парето известен прежде всего своей теорией «циркулирующей элиты» и концепцией «нелогического действия». Предметом социологии, по Парето, является поведение людей. Он подчеркивал иррациональный и алогичный характер человеческого поведения. Все поступки людей Парето разделил на логические и нелогические. Первые - это целесообразные, руководимые осознанными целями, поступки. Вторые - это неосознанные, инстинктивные поступки. В самой жизни оба типа выступают всегда в смешанной форме. Движущей силой общественного развития служат нелогические поступки, в основе которых лежит комплекс побудительных инстинктов, желаний, интересов, изначально присущих человеку и составляющих устойчивую психическую константу любого нелогического действия.

Теория «циркулирующей элиты» лежит в основе объяснения классовых отношений, социальных противоречий, общественного неравенства, смены политической власти, эволюции ее форм, государства и т.п. Общество - это система, находящаяся в равновесии, поскольку антагонистические интересы отдельных слоев и классов нейтрализуют друг друга.

Парето считал, что способностью к руководству обладают немногие - те, кто составляет элиту. Деление на способную к управлению элиту и неэлиту Парето считает существенной чертой всех человеческих обществ, а «круговорот» элит, их стабилизацию и иерархию, - движущей силой общественного развития, лежащей в основе всех исторических событий.

Одним из наиболее значительных представителей социологизма был французский ученый Эмиль Дюркгейм. Он считал, что социальная реальность тождественна общему, коллективистскому в сознании и является обоснованием социологического эмпиризма. Э. Дюркгейм делал выводы о том, что обществу присущи конфликты. Главное их содержание и причины связаны с профессиональными противоречиями. Классовым конфликтам он придавал второстепенное значение. Государство, считал Э. Дюркгейм, в своей социальной политике должно вести работу по упорядочению конфликтов, что предполагает социальную сплоченность общества. Помимо экономических задач государство призвано осуществлять моральную регуляцию общества.

Другой классик социологической науки - Макс Вебер выдвинул идею «понимающей социологии», т.е. теории, согласно которой необходимо понимать и толковать действия людей. Он сформулировал учение о типах господства. Вебер выделял три типа: первый — легальное господство. При нем подчиняются не личностям, а установленным в обществе законам. Этот тип подчиненности характерен для буржуазного государства. Второй тип — традиционное господство. К нему относится подчинение типа «господин — слуга», сформировавшееся в патриархальном смысле. При таком господстве аппарат управления всецело зависит от господина. И третий тип — так называемое харизматическое господство, где под харизмой понимается некий божественный дар, которым обладают (по мысли Вебера) герои, великие полководцы, выдающиеся политики, основатели мировых религий.

Немецкий социолог и философ Карл Мангейм занимался анализом религиозного сознания, диагностикой европейской социокультурной ситуации, активно занимался проблемами культуры и образования.

Культурно-исторические эпохи отличаются, согласно Манхейму, кроме прочего, наличием жизненных доминант, определяющих общий их стиль и господствующие в них «стили мышления» («мыслительные позиции»). В этом отношении современная эпоха - эпоха кризисная. По отношению к ней можно говорить об исчезновении единого интеллектуального мира с фиксированными и доминирующими ценностями и нормами. Более того, за рационально организованным мышлением обнаружилась его подоснова – «коллективное бессознательное».

Другой немецкий социолог, философ и экономист Карл Маркс основную задачу своего творчества видел в научном и объективном объяснении общества как целостной системы через теоретическую реконструкцию его экономической структуры в контексте деятельностного подхода.

Полагая человеческую историю историей борьбы между собой больших общественных групп Маркс пришел к выводу о том, что эволюция производительных сил буржуазного общества сопровождается противоречивым в собственной основе процессом роста богатства немногих и обнищанием пролетарского большинства.

Энгельс Фридрих немецкий философ, социолог. Энгельс разработать новую и оригинальную философскую концепцию – «диалектический материализм». По Энгельсу, любое историческое событие являет собой результат («равнодействующую») столкновения значительной совокупности разновекторных людских хотений и воль, а еще точнее того, «чего никто не хотел».

Становление социологического знание о культуре в России относят к концу XIX – началу XX вв. и связывают с именами Н. Данилевского, В. Соловьева, Г. Плеханова, В. Богораз-Тана, Н. Бердяева и др.

Николай Яковлевич Данилевский русский публицист, социальный мыслитель, культуролог, идеолог панславизма. Данилевский считал, что общество - не особая целостность, но только сумма национальных организмов, развивающихся на основе морфологического принципа, т.е. по собственным имманентным законам. Человечество в различных точках роста укладывается в крупные социальные формы (организмы), называемые «культурно-историческими типами» (цивилизациями). Положительную роль в истории сыграли 11 основных культурно-исторических типов: египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикийский, халдейский или древнесемитический, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, новосемитический или аравийский, романо-германский или европейский. Ряд народов не сложились в культурный тип и выполняют либо функцию «бичей Божиих», т.е. разрушителей отживших культур, либо составляют «этнографический материал» для других цивилизаций. В идеальном плане культура структурируется на 4 разряда (или основы): религия; культура в узком смысле слова (наука, искусство и промышленность); политика; общественно-экономическая деятельность. Исторически существовавшие культурно-исторические типы развивали какой-либо один разряд, либо, в лучшем случае, - два (как европейский). Восточнославянский же тип, по мнению Данилевского, будет первым полным «четырехосновным» культурно-историческим типом. Это будет Россия - особый культурно-исторический тип, который откажется от подражательности иным культурам.

Соловьев Владимир Сергеевич русский философ. Основным делом жизни Соловьева стало создание христианской православной философии. Доминирующими в творчестве Соловьева являются два ряда идей - учение об Абсолюте (всеединстве) и учение о Богочеловечестве. Настоящим предметом метафизики является не бытие, а сущее (Абсолют, Бог), которому бытие принадлежит. Бытие относительно, сущее (сверхсущее) абсолютно, оно выше любых признаков и определении. Абсолют дан человеку непосредственно в форме ощущения абсолютной истины. Цель познания - внутреннее соединение человека с истинно сущим. Познать истину - значит вступить в область Абсолюта и тогда истина, овладевая внутренним существом человека, выявляется как любовь.

Плеханов Георгий Валентинович русский мыслитель, один из основоположников социал-демократизма в России, философ, социолог, теоретик искусства и проблем религии.

Исследования Плеханова относятся к области социальной философии: л роли народных масс и личности в истории, о взаимодействии базиса и надстройки, о роли идеологии и т.д. Он считал, что ключ к раскрытию существа социальных явлений нужно искать не в природе отдельных индивидов, а в тех отношениях, в которые они вступают в процессе производства. Его «иероглифизм» был попыткой признать знаковость как одно из проявлений творчества разума. Он утверждал, что «иероглифы» хотя и не полностью отражают действительность, но все же несут адекватную информацию о форме, структуре и взаимоотношениях реальных объектов, и этого достаточно, чтобы мы смогли изучить действия на нас «вещей в себе» и, в свою очередь, воздействовать на них.

Богораз-Тан Владимир Германович этнограф, писатель. Тан известен как первый исследователь племени чукчей, основательно изучивший его язык и собравший богатый материал по юридическому, экономическому и религиозному его быту. Его работы представляют ценный вклад в лингвистическую науку.

Николай Бердяев в своих теоретических исследованиях в сфере культурологии развивал понятия «культура» и «цивилизация», выступал за признание абсолютной ценности любой личности, утверждал, что именно свободный человеческий дух является творцом культуры, ратовал за возрождение духовной православной культуры. В культуре ценится древность происхождения, неразрывная связь с великим прошлым, преемственность в развитии. В противоположность культуре, цивилизации присуще отсутствие благородного происхождения, древних истоков; машинная, техническая основа; буржуазный, демократический путь развития; ориентация всех своих успехов и завоеваний на временный поток, отказ от вечности. По мнению философа, культура имеет душу, а цивилизация лишь методы и орудия. Главной темой творчества стало признание абсолютной ценности любой личности. Каждая человеческая личность представляет собой нечто единственное и неповторимое. Ее уникальность не может быть объяснена ни из природной, ни из социальной реальности; личность есть реальность духовная. Именно одухотворенная личность и является подлинным творцом культуры.

Социология культуры – это одна из отраслей социологического знания, изучающая социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, культурных норм, ценностей, образцов поведения, регулирующих отношения в обществе, между обществом и природой, т.е. связана с изучением форм человеческой социальности.

Типы институтов в современной социологии определяются по ее социально-функциональной роли. В этой связи выделяют институты, регулирующие репродуктивное поведение — семья, семейно-родственные связи и др. Существуют институты, определяющие вид созидательно общественной деятельности — воспитания, образования, производства. Есть группа институтов, обеспечивающих сохранение организаций общества — власть, политика, армия и т.п. Принято выделять также институты, регулирующие деятельность в сфере культуры — театр, кино, музейная деятельность, средства массовой информации (телевидение, печать, книгоиздания). Значительная роль в обществе принадлежит институту церкви.

Всякая наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает выводы, устанавливает законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования. Основные методы - наблюдение и эксперимент.

Наблюдение - целенаправленное, планомерное и систематическое изучение объектов, опирающееся в основном на данные органов чувств (ощущения, восприятия, представления). Это исходный метод эмпирического познания, позволяющий получить первичную информацию об объектах окружающей действительности. Научное наблюдение (в отличие от обыденного) характеризуется рядом особенностей — целенаправленностью, планомерностью, активностью.

По способу проведения наблюдения могут быть непосредственными и опосредованными (с использованием тех или иных технических средств).

Эксперимент - активное, целенаправленное и строго контролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект для выявления и изучения тех или иных сторон, свойств, связей. Экспериментатор может преобразовывать исследуемый объект, создавать искусственные условия его изучения, вмешиваться в естественное течение процессов. Наряду с этим эксперимент можно многократно воспроизводить, он позволяет выявить те связи, которые не обнаруживаются в естественных условиях. Эксперимент используется для опытной проверки гипотез и теорий и для получения новых научных концепций.

Социология культуры исследует реальное функционирование либо культуры в целом, либо имеющихся в ней субкультур – массовой и элитарной, городской и сельской, женской и молодежной. Ее интересуют происходящие сдвиги и изменения в культуре, их динамика, реакция на них тех или иных слоев общества.

На протяжении длительного времени культура общества существовала в двух формах, или на двух уровнях: высокая (ученая, профессиональная) культура и культура народная (фольклорная). Первая обычно связывалась с изящным искусством, классической музыкой, авторскими произведениями, литературой, сложными философскими и этическими, религиозными системами. Такая культура создавалась представителями господствующих классов и слоев и воспринималась главным образом ими.

Народная же существовала в форме преданий, сказок, песен и обрядов, легенд и т.п. Хотя культуры существовали параллельно, между ними было множество точек пересечения. Например, церковь, которая относилась к фольклору с подозрением, тем не менее, пыталась приспособить отдельные его элементы к своей доктрине и ритуалу.

Под массовой культурой обычно понимают комплекс культурных ценностей, ориентированных на «массовое потребление». Отличительная черта массовой культуры связана с тем, что такая культура адресована всем людям независимо от их социального статуса, национальной принадлежности, страны проживания и т.п., ее потребитель – так называемый «средний человек». Из этого следует, что массовая культура должна быть максимально приспособлена к восприятию такого усредненного человека, «понятна» ему. Она создает тип человека с «усредненными» вкусами.

Элитарная культура трудна для понимания неподготовленного человека. Она рассчитана на высокообразованных людей. Круг ее потребителей - критики, литературоведы, театралы, художники, писатели, музыканты и др.

Элитарная культура обеспечивает общественный прогресс и развитие культуры. Как правило в рамках элитарной культуры формируется особый стиль жизни, по уровню комфортабельности и замкнутости значительно превосходящий стандарты, доступные обычным людям. Ее автономность обрела самодовлеющее значение, повредила внутреннее культурное единство.

Но в последнее время границы между элитарной и другими формами культуры стали размываться. Благодаря современным информационно-техническим возможностям произведения элитарной культуры становятся доступными более широким слоям населения. Многие художественные приемы и идеи элитарного искусства, перестав быть новаторством, пополняют багаж культуры в целом.

Создаваемая профессиональными творцами по заказу, элитарная культура, как правило, опирается на высокие образцы классики во всех видах искусства. Она включает в себя изящное искусство, классическую музыку, литературу и др.

Типичным проявлением элитарной культуры являются теория и практика чистого искусства, или искусства для искусства. Элитарная культура ценит особое авторское видение действительности. Элитарную культуру отличает также творческое начало. Она не боится создавать новые культурно-эстетические формы.

Провинция – особый социокультурный феномен, хранитель консервативных ценностей, архаического сознания. Русскую провинцию необходимо рассматривать как исторически сложившийся культурный феномен с собственно этносоциальной окраской. Отсюда вытекают представления о провинции как:

  • плодотворной для личности почве; средоточии серьезного духовного потенциала нации; среде обитания чистых (наивных, «неиспорченных») людей;

  • среде рутинной, консервативной; среде, готовно вбирающей, но медленно отдающей накопленные ценности;

  • пространстве, одновременно «уютном» и чрезмерном, оберегающем и давящем, трагическом и комическом, открытом для восприятия и загадочном для понимания.

Особенности тоталитарного режима в России обозначили ситуацию резкого давления центра на жизнь страны, когда качественные характеристики столичной культуры определяются не только высоким уровнем, но и консерватизмом, несоответствием общему уровню культурного прогресса. Тоталитарное, жестко иерархическое общество культивирует «географические предрассудки», ведущие к унижению личности провинциала, укреплению у него чувства несвободы и комплекса неполноценности.