Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / теория культуры / В-8_Обоснование культуры в постнеклассической философии

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

В. 8. Обоснование культуры в постнеклассической философии

Философия постмодернизма возникла во второй половине 20 в., когда европейская философия, опираясь на идеи иррационализма и идеи экзистенциалистской философии, отказались признать ценность и необходимость разума для человечества. Для постмодернистов главное восприятие жизни – свобода во всем. Человек должен жить без границ, без всякой оглядки на запреты и правила, не оценивая свои поступки сквозь призму разума. Разум не имеет права судить и оценивать. Разум дискредитировал себя в глазах человечества, приведя его в тупик и поставив перед лицом глобальных катастроф. Во имя абстрактных идей, в поисках незыблемых истин, разум провел человечество через безумие революций и ад мировых воин и поэтому ему не следует доверять. Человеку следует жить не по правилам разума, а руководствуясь эмоциями и интуицией. Следовательно, наука признается областью вероятных знаний. Вся наука имеет характер гипотезы. Культура проникнута формами коллективного бессознательного мироощущения.

Наиболее яркими представителями простмодернизма являются европейские мыслители Деррида, Батай, Рикер, Барт, Хабермас, русские философы Шпет, Подорога.

Философия постмодернизма воплощает в себе некоторые общие черты, присущие предшествующим течениям современной философии, выражает тенденцию к их сближению и слиянию. Своим основным содержанием постмодернизм отражает смысл и содержание современной философии и культуры, новый стиль мышления и подходов в исследовании.

Основные положения и признаки философии постмодернизма могут быть сведения к следующим положениям: критика всех форм философии Спинозы – монизма, особенно проявление деспотизма и тоталитаризма; провозглашение философии плюрализма, которую представляет Лейбниц; обоснование идеи множественности, многообразия в качестве исходных характеристик природы и общества.

Эти общие положения конкретизируются тезисами:

- признание многомерности объективной реальности, множественности, разнокачественности как ее сущности, так и характера связей и отношений между ее формами. Объективная реальность может быть не только идеальной или материальной, но и мистической. Современное видение свойств мира допускает его оценки одновременно и как единичного, и как разделенного. Для современной философии мир не только упорядочен и организован, но одновременно беспорядочен и хаотичен.

Сочетание онтологического плюрализма с плюрализмом гносеологическим. В теории познания признается неустранимость множественности описаний, подходов, точек зрения, обосновывается необходимость отношений дополнительности между ними. Эти принципы реализуются в таких сферах как философия, культура и религия. Постмодернизм призывает стереть все существующие границы.

Одно из главных достоинств постмодернизма – новизна. Новое ценно само по себе, вне связи с прошлым. Настоящее – ново. Настоящее – главная цель бытия. Важна свобода творчества. Свобода личности, свобода в культуре. В культуре важно обеспечить свободу интерпретации, в науке – свободу вымысла.

Достоинством постмодернизма является стремление преодолеть издавна сложившуюся в философии конфронтационность разделившую философов на материалистов и идеалистов, рационалистов и иррационалистов, теистов и атеистов, коммунистов и антикоммунистов.

Политическим идеалом постмодернистов является демократия с ее многопартийностью, свободой веры, плюрализмом ценностей. Демократия способна и должна разрушить единую систему ценностей общества, стереть грань скрытого и открытого а личности и обществе, дозволенного и недозволенного. Представители постмодерна определяют свое направление в таких понятиях как: игра, случай, анархия, деконструкция и т.д.