Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Политический конфликт

Политический конфликт — столкновение субъектов политики в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели. Последние связанны с достижением власти или ее пере­распределением, влекущим за собой изменение политического ста­туса индивидов в обществе.

Источником политических конфликтов выступает удовлетво­рение базовых потребностей социальных групп и индивидов. Эти потребности не могут быть удовлетворены без согласования и цент­рализованной координации усилий, чем и занимается государствен­ная власть.

Главным движущим мотивом поведения людей в политическом конфликте является «жажда власти».

В качестве объекта политических конфликтов выступает специ­фический социальный ресурс — государственная власть, а также политический статус социальных групп и политические ценности.

Субъектами политических конфликтов обычно признают либо социальные группы, либо представляющие их политические инсти­туты.

Если давать типологию политических конфликтов, можно вы­делить следующие критерии классификации:

  1. сфера распространения (внутриполитические и внешнеполитические (межгосударственные) конфликты);

  2. тип политической системы (конфликты тоталитарных и демократических политических систем);

3) характер предмета конфликта (конфликты интересов, статус­но-ролевые, а также конфликты ценностей идентификации). В межгосударственных конфликтах в качестве субъектов конфликта выступают государства (или коалиции государств), отношения между которыми всегда характеризуются взаимной конкуренцией.

Государствами движут национальные интересы, основу которых составляют важнейшие для существования народа-нации потребности в:

  1. безопасности, контроле и использовании природных ресурсов;

  2. сохранении культурной целостности и национальной специфики

Конфликты внутри политических систем обусловлены конкрет­ными методами осуществления политической власти определенной социальной группой. Выделяют три типа политических систем:

1) авторитаризм;

2) тоталитаризм (наиболее жесткая форма авторитаризма);

3) демократия.

Конфликты тоталитарных режимов характеризуются прежде всего статусно-ролевыми моментами, они связаны с близостью или удаленностью от политической власти. Большинство реальных конфликтов становятся .скрытыми, подавленными, т.е. приобрета­ют латентный характер.

Политические конфликты в тоталитарной системе максималь­но идеологизированы. Идеология превращается в непререкаемую ценность, не подлежащую никакой критике. Инакомыслие объяв­ляется политическим преступлением.

Конфликты демократического общества локализованы в соб­ственно политической сфере. Они не распространяются на частную жизнь граждан, не подчиняют себе развитие экономики, не стре­мятся охватить духовную сферу. Конфликтные ситуации харак­теризуются меньшей напряженностью. Конфликтные ситуации рассматриваются в рамках свободной рациональной дискуссии, а не замалчиваются и подавляются. Необходимы отработанность четких процедур, правил локализации и регулирования полити­ческих конфликтов.

Дать какую-либо законченную типологию конфликтов не представляется возможным. Это объясняется тем, что имеется огромное разнообразие субъектов, целей, мотивов, областей, видов, систем и уровней, временных рамок и человеческого взаимодействия, каждое из которых может служить основанием для типологии конфликтов. Однако в целях изложения материала определенную классификацию конфликтов сделать необходимо.

Одним из наиболее широких и очевидных оснований классификации конфликтов является разделение их по субъектам, или сторонам конфликта. С этой точки зрения все конфликты делятся на:

1) внутриличностные;

2) межличностные;

3) между личностью и группой;

4) межгрупповые;

5) межгосударственные (или между коалициями государств).

Соседние файлы в папке экзамен