Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антик.управ.Коротков2003(1) / ТЕМА2 Гос.антикризис.регул..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

7

2.Гос. Антикризисное регулирование

1.Виды антикризисного регулирования.

2.Антикризисная экономическая политика

3.Система антикризисного регулирования, его практическое значение. 4.Возможная выгода от антикризисного регулирования и управления предприятиями.

5.Понятие «функциональные элементы системы антикризисного регулирования».

2.1.Виды антикризисного регулировании

Антикризисное регулирование - это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение их банкротства.

Она осуществляется на мезо- и макроуровне и представляет собой систему.

Регулирование может быть регламентированным законодательством и творческим.

Для антикризисного регулирования необходима база надежных данных, создание специфической методики исследований, привлечение высококвалифицированных специалистов, проведение исследований, а также разработка, принятие и осуществление мер, стабилизирующих состояние экономики.

Гос. Органы осуществляют регулирование след. Видов:

  • правовое - создание правовой основы антикризисного регулирования, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;

  • методическое - методическое обеспечение проведения мониторинга состояния предприятий, профилактики их банкротства, судебных процедур, а также санации в случае возникновения факта несостоятельности;

  • информационное - учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых предприятий;

  • экономическое и административное - применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации;

  • организационное - создание условий для цивилизованного разрешения всех споров по поводу несостоятельности должника;

  • социальное - соцзащита работников предприятия-банкрота, выражающаяся в создании раб. мест для них, их переподготовке, выплате пособий;

  • кадровое - поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями, повышение уровня их квалификации;

  • экологическое - защита окруж. природной среды от загрязнения в результате деят-ти предприятия.

С целью стабилизации экономики применяются методы гос. воздействия на состояние предприятий: экономические - налоги, перераспределение доходов и ресурсов. ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и др.; административные - принятие и корректировка законодательства и контроль его соблюдения.

2.2. Антикризисная экономическая политика

Гос. регулирование предполагает проведение эк. политики по различным направлениям.

  • Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - регулирование с помощью госбюджета и налогообложения, т.е. предусматривается установление па определенном уровне степени зависимости предприятия от бюджета.

Такая политика проявляется в следующем:

-в период спада произ-ва в увеличении объемов финансирования общественных работ, государственных программ по оказанию поддержки важным для экономики предприятиям;

-в период подъема - в уменьшении налогов с населения п предприятий, что ведет к повышению платежеспособного спроса населения и возможностей для инвестирования у предприятий и, следовательно, к оживлению экономики;

-в любой период - в налоговом регулировании, которое выражается в увеличении льгот для предприятий, функционирующих в желательных для гос-ва сферах экономики, для малых предприятий и предприятий, осуществляющих реконструкцию, техническое перевооружение или расширение действующего произ-ва; в установлении моратория на уплату обязательных платежей; в замораживании начисления пеней; в предоставлении рассрочки и отсрочки погашения долга, в возможности получения налогового кредита.

  • Структурная политика реализуется в процессе приватизации имущества госпредприятий. В этой области намечены следующие направления: пересмотр принципов и приоритетов в области управления и распоряжения гос. имуществом, усиление роли гос-ва в процессе реформирования отношений собст-ти, усиление гос. контроля в гос. секторе экономики. Особенно это касается тех предприятий, которые обеспечивают НТ и технологическую независимость страны как не отымаемую часть национальной безопасности.

  • Монетарная(денежно-кредитная) политика - целенаправленное управление государства банковским %, денежной массой и кредитами, которые, в свою очередь, воздействуют на потребительский и инвестиционный спрос. Она выражается в оказании финансовой поддержки на безвозмездной основе и на условиях льготных кредитов жизненно важным для экономики предприятиям. Эта политика проявляется также и в том, что ЦБ РФ, воздействуя на КБ и нормируя их обязательные резервы, тем самым стимулирует выдачу кредитов. Кроме того, покупка и продажа ц/б гос-ва и иностранной валюты влияют на эк. рост и инфляцию: покупка ведет к увеличению денежной массы, продажа - к ее снижению.

  • НТ политика состоит в обеспечении комплексного развития науки и техники, что предполагает следующие меры: выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники; гос. поддержка их развития путем финансирования; осуществление прогрессивной амортизационной и инвестиционной политики; совершенствование системы оплаты труда научных работников; участие в межд. НТ сотрудничестве и др.

  • Промышленная политика направлена на преобразование отраслевой структуры пром-ти в ходе гос. регулирования промыш-ти региона, в т. ч. на реструктуризацию предприятий, создание системы стратегического корпоративного планирования и финансового мониторинга, формирование системы информационной поддержки пром-ти.

В настоящее время происходит процесс внутренней перегруппировки сил, заставляющий олигархов развернуться в сторону более активной и финансово ощутимой поддержки национальной экономики.

  • Амортизационная политика - это оптимизация формирования затрат по использованию основных фондов путем выбора наилучшего варианта исчисления амортизации.

  • Инвестиционная политика нацелена на регулирование темпов роста производства, ускорение НТП, изменение отраслевой структуры экономики Основная задача здесь в освобождении гос-ва от функции основного инвестора и создании условий для привлечения частных инвестиций в экономику.

  • Прогнозирование и планирование занимают не последнее место в системе гос. регулирования. Индикативное планирование, основанное на анализе развития экономики, осущ. в соответствии с имеющимися ресурсами. Результатом являются основные макроэк. показатели в плановом периоде: темпы роста ВНП и НД, уровень инфляции, безработицы, МРОТ, дефицит бюджета, %-е ставки и др. Определяются способы их достижения и регулирования в случае их невыполнения.

  • Ценовая политика состоит в регулировании цен на товары и услуги 1-й необходимости и на продукцию монополистов с помощью определения предельных или фиксированных цен, предельных коэффициентов изменения цен, предельных уровней рентабельности.

  • ВЭП предполагает обеспечение условий для притока иностранных инвестиций и свободного выхода отечественных предпринимателей на мировой рынок с помощью таможенных тарифов, протекционизма, принятия соответствующих законов;

  • Социальная политика является одним из важнейших направлений гос. регулирования.

Однако нельзя забывать и о таких проблемах антикризисного регулирования, как неприятие руководителям и предприятий давления со стороны местной администрации, нежелание раскрыть финансовую и производственную информацию о своем бизнесе, убежденность в том, что в условиях эк. нестабильности составлять программы финансового оздоровления предприятий бесперспективно, отсутствие опыта у руководителей в подготовке конкретных финансовых предложений.