Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 18 Психотерапевтическе отношения(пер-контрпер)

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
18.67 Кб
Скачать

18. Психотерапевтическе отношения (перенос-контрперенос).

Перенос (трансфер) – является составной частью терапевтического контакта. Согласно классическому психоанализу, - это оживление комплекса Эдипа в терапевтической ситуации, т е консультант – отец или мать. Перенос – неадекватное переживание чувств, возникших в прошлом во взаимоотношениях со значимыми людьми при актуальном межличностном взаимодействии.Клиент воспринимает аналитика как перевоплощение (аналитик является тем человеком, который играл важную роль в детстве), и переносит на аналитике те чувства, эмоции, которые были к тому человеку в детстве. Перенос – это трансформация первоначального невроза в невроз переноса по отношению к психотерапевту.

Способствует появлению переноса:1Пассивность аналитика;

2Интерпретация защит, самого переноса;

3Потребность клиента пережить прошлый опыт в настоящем.Почти всегда перенос со временем становится враждебным. Часто между «переносом»и «инсайтом» стоит сопротивление. (т. к. осознание зачастую очень болезненный процесс)Кочунас: перенос и контр перенос – как двустороннее движение автомобилей; если есть одно, то обязательно будет и другое. Реакции переноса предоставляют аналитику уникальную возможность исследовать неприемлимое прошлое клиента и его бессознательное. !!Реакция переноса является повторением прошлых объектных отношений. В переносе всегда пациент расщепляет аналитика на «хорошего» и «плохого», - как ребенок в свое время мать. Перенос означает, что с аналитиком можно прожить тот опыт, который ранее был неуместен.

Повторение прошлого может:- Точно его дублировать, или- Несколько искажать.Совсем первоначальные источники переноса – это значимые лица первых лет жизни. (Пр: влюбиться в терапевта – «эффект рождения»).Все элементы объектных отношений могут быть включены в реакции переноса – эмоции, побуждения, желания, фантазии, защиты. Неспособность клиента почувствовать рездражение против аналитика - это эффект защиты. Реакции переноса – бессознательны в своем большинстве. Некоторые аспекты своих реакций клиенты не могут осознавать. В ситуации психотерапии – терапевт анонимен (как личность), нейтрален и неопределен – почва для переноса.

Характеристики реакций переноса:1) Неуместная реакция на текущие события – личность, которая вызывает эту реакцию, не является истинным объектом. Это реакции соответствуют реакциям прошлого.2) Интенсивные эмоциональные реакции терапевта – уже служат показателем переноса.3) Отсутствие реакции – тоже признак переноса.4) Длительное отсутствие чувств, фантазий о терапевте есть проявление переноса или защиты от переноса.5) Амбивалентность – сочетание противоположных чувств. Каждый из этих объектов в сознании человека ведет самостоятельное существование. 6) Непостоянство – чувства переноса неустойчивые и спонтанные.7) Стойкость – отсутствие спонтанности.

«Позитивный перенос» - обозначает реакцию переноса, которые состоят из любви в любой ее форме или из любых ее предвестников. Позитивный перенос существует, когда пациент испытывает к терапевту любовь, нежность, доверие, влюбленность, восхищение, страсть и сильное желание. (Особенно в противоположной по полу диаде).

«Негативный перенос» - считается более эффективным. Сам термин используется для обозначения чувств, которые рождаются из ненависти в любой из ее многочисленных форм – ненависть, гнев, недоверие. Подобные чувства всегда присутствуют в процессе психотерапии, часто из труднее раскрыть, чем позитивные. Если рабочий альянс между терапевтом и клиентом установлен, процесс достигает этой стадии. Проявление ненависти и враждебности к терапевту – проявление эмоций к фигурам раннего опыта. Негативный перенос лучше способствует достижению инсайта. Негативный перенос часто важен в целях защиты (например, как сопротивление против позитивного переноса). Отсутствие явного негативного переноса стоит считать защитой (сопротивлением). Контрперенос психотерапевта – не провоцирует пациента на ненависть. Терапевт может вести себя таким образом, что пациенту трудно выразить свою враждебность. Пример негативного переноса: «у меня ужасное состояние», либо клиент может принести жуткий рисунок.В начале может быть положительным, так как слабое эго может стать сильным в реакции переноса.

Контр-перенос – ответная реакция терапевта на перенос пациента. Проекция психоаналитика на пациента своих мыслей, чувств, отношений. В классическом психоанализе – негативное явление. В современном анализе он допустим при условии рефлексии его с супервизором, при условии его парциальности.Не может не возникнуть. Перемещение чувств психотерапевта на клиента – особенно справедливо по отношению к начинающим терапевтам либо несчастным в личной жизни. Другое проявление контр-переноса – грубое отношение к клиенту (т. е. на позитивные чувства клиента – негативный ответ). Запрещено допускать даже частичное удовлетворение эротических чувств психотерапевта за счет клиента. Идеализация – другая разновидность позитивного переноса.

Есть два типа контрансферных реакций: Согласующая – терапевт эмпатически переживает эмоциональное состояние клиента; Дополнительная – психотерапевт символически является значимой личностью в жизни клиента (мамой, папой).Необходимо вести поиск согласующего переноса, чтобы он стал элементом анализа.

Виды реакций контр-переноса: - Оборонительный (консультант откладывает встречи, нежелание видеть клиента); - Раздражение (клиент начинает бесить психотерапевта);- Скука (неинтересно работать, нет динамики); Осторожность и такт (боится обидеть клиента); Слишком конкретное восприятие, эротические фантазии.Необходимо принимать во внимание все вопросы своего прошлого и настоящего и то, что они могут повлиять на процесс психотерапии. Не принимать на себя чувства клиента, не реагировать контр-переносом, а подготовить его для интерпретации. Анализировать свои эмоциональные реакции для нахождения «ключей» динамики пациента.

Перенос и контр-перенос подвергаются анализу, который предполагает определенную последовательность процедур: Конфронтация – пациенту необходимо понимать, что он чего-то избегает.Фокусировка (прояснение) – помещение значимых деталей в фокус.Интерпретация – центральная процедура анализа (предыдущие его подготавливают). Ее задача – сделать неосознаваемое – осознанным. Психоаналитик строит гипотезы в отношении событий.Тщательная проработка (преодоление).