Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 29 Жизненный путь личности. Представления об уровнях проживания жизни А.Ф. Лазурского, Ф.Е. Василюка

..docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
21.72 Кб
Скачать

29. Жизненный путь личности. Представления об уровнях проживания жизни А.Ф. Лазурского, Ф.Е. Василюка.

Жизненный путь

В современных условиях одним из важных вопросов, связанных с развитием личности, является вопрос проектирования ее жизненного пути. В зарубежной психологической науке проблемой жизненного пути занимались многие авторы, являющиеся представителями различных школ и направлений, такие, как А. Адлер, Ж. Пиаже, Э. Фромм, К. Юнг; в отечественной: К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Ф. Е. Василюк, В. П. Зинченко, Е. Р. Калитиевская, С. Л. Рубинштейн и др. Ф. Е. Василюк считает жизненный путь личности ее жизненным творчеством. Переживания способствуют реализации жизненного плана, если человек сознательно созидает самого себя: формируется ценностная позиция и развивается воля человека. Ценность, становясь реальным мотивом поведения, оказывается обладателем мощного энергетического потенциала. Согласно положению Ф. Е. Василюка, при подлинном жизненном обретении ценности происходит подключение к энергиям той надындивидуальной сущности, с которой эта ценность связывает человека. При этом происходит творческое переживание, которое не только идеально трансформирует свершившееся событие, но способствует трансформациям реальности. Нереализуемое прошлое содержание жизни эстетически сохраняется творческим переживанием в истории жизни и этически продолжается в замыслах и делах строящейся им новой жизненной реальности.

Лазурский, тщательнейшим образом проанализировав существовавшие в его время теории личности, и, видя их недостатки, предложил принципиально новый – уровневый подход. При этом он подчеркивал необходимость создания не чисто психологической, а в терминологии наших дней – «био-психо-социо-духовной» классификации. Пытаясь добиться такого результата, он предложил выделять эндо- и экзопсихику, разделил их по психическому содержанию на несколько типов, а также распределил людей по психическому уровню активности на три разряда.

1. Низший уровень – плохо приспосабливающиеся к среде люди, социальные аутсайдеры, маргиналы, борцы за выживание. Уровень дезадаптации.

2. Средний уровень – хорошо приспосабливающиеся к среде, способные находить благоприятные ниши, социально успешные, однако при этом ведомые. Уровень адаптации.

3. Высший уровень – лидеры, формируют собственную новую среду, те, кого позже Лев Николаевич Гумилев назовет пассионариями. Уровень гиперадаптации.

Для психотерапевта классификация Лазурского интересна, прежде всего, с практической точки зрения, так как помогает уточнить цели и задачи психотерапии. Несомненно, для каждого из психических уровней актуальным будет работа по строго определенным психотерапевтическим мишеням, однако, есть и нечто общее, позволяющее улучшать качество жизни вне зависимости от исходного уровня личностного функционирования. В свете данных рассуждений, важным выглядит вопрос о свободе выбора и заданности человеческой судьбы. Данная проблема интересовала многих ученых. А.В. Брушлинский подчеркивал, что важная особенность теории личности Лазурского – ее нефаталистический характер. Наследственность и условия формирования являются только отправной точкой, человек не обречен вечно жить на том или ином «уровне». Примат духовного над всеми остальными частями био-психо-социо-духовной модели, с точки зрения Лазурского, дает человеку шанс стать кузнецом своей судьбы. Обратим внимание, что, согласно теории Лазурского, сознательные усилия личности оказываются важнее «стартовых» факторов.

Типология Василюка дает представление о том, как тот или иной человек, с определенным устройством своего внутреннего мира переживает критические ситуации. Не вдаваясь в подробности данной типологии, кратко опишем четыре, выделяемые Ф.В. Василюком, типа жизненных миров и соответствующие им переживания:

1. Внешне легкий и внутренне простой жизненный мир.

Этому миру свойственна тяга к наиболее простому существованию, "радикал которой, с одной стороны, представляет собой стремление к сиюминутному удовлетворению потребности, т.е. удовлетворению, не требующему усилий и ожиданий, а с другой стороны,... стремление к такой полноте обладания предметом потребности (и даже растворенности в нем и отождествленности с ним), что реализуемое при этом жизненное отношение застилало бы собой весь горизонт психологического мира, создавая впечатление своей единственности и заставляя, таким образом, забыть о других отношениях и возможных последствиях для них этого удовлетворения".

Соответствующий этому жизненному миру тип переживания - Гедонистическое переживание. Этот тип переживания составляет "такие преобразующие психологический мир процессы, которые по своим целям направлены на достижение положительных и избегание отрицательных эмоциональных состояний, а по характеру своего осуществления являются нереалистическими, подчиняющимися сиюминутным импульсам, не учитывающим внешних и внутренних зависимостей жизни".

Проблематика – симбиотические отношения.

2. Внешне трудный и внутренне простой жизненный мир.

"Этому миру свойственна неуклонная устремленность к предмету своей потребности. Эта деятельность не подвержена отвлечениям, уводящим в сторону искушениям и соблазнам, субъект не знает сомнений, колебаний, вины и мук совести, простота внутреннего мира освобождает деятельность от всевозможных внутренних препятствий и ограничений. Ей известны только одни препятствия - внешние". "... Каждый предмет осмысляется только с точки зрения его полезности или вредности всегда напряженной потребности субъекта".

"А основное правило решения постоянно возобновляющейся жизненной задачи заключается в необходимости адекватно отражать реальность, чтобы сообразно реальности строить свою деятельность". Подчинение принципу реальности становится для этого мира основным принципом.

Соответствующий этому жизненному миру тип переживания - Реалистическое переживание. "Это переживание исходит из того, что реальность непреодолима, борьба с ней бесполезна и, значит, нужно принять ее такой, какой она есть, покориться, смириться и внутри заданных ею границ и пределов добиться возможности удовлетворения потребностей".

Проблематика – принадлежность к группе (например, фанаты).

3. Внутренне сложный и внешне легкий жизненный мир.

В этом мире главный акт жизнедеятельности - это выбор. Каждый выбор здесь трагичен, поскольку решает дилемму между мотивами. Трагизм в том, что субъект стоит перед задачей, с одной стороны, жизненно важной, а с другой стороны, логически неразрешимой. Этот жизненный мир более высокоорганизованный, чем два предыдущие и обладает неким "психологическим органом", измеряющим значимость мотивов и способным скреплять жизненные отношения в целостность индивидуальной жизни. Этот "орган" - ценностное сознание. Высший принцип сложного и легкого жизненного мира - ценность.

Переживание, соответствующее данному жизненному миру - ценностное переживание. Превращения, происходящие в процессе ценностного переживания, радикально отличаются от тех, что наблюдаются в реалистическом и гедонистическом переживаниях.

Здесь, ставшее невозможным жизненное отношение или какая-то потребность, не сохраняется в неизменном виде как в гедонистическом переживании и не изгоняется как в реалистическом, а переосмысливается, переоценивается. Задача этого типа переживания - отыскание новой ценностной системы, посредством которой можно было бы придать внутреннюю цельность и смысл бытию, открыть новые смысловые перспективы. Это переживание предполагает отказ от эгоцентрической установки и по своему внутреннему психологическому содержанию является подвигом.

На этом уровне может возникать невроз.

4. Внутренне сложный и внешне трудный жизненный мир.

Для этого жизненного мира основой является самостроительство личности, активное созидание человеком самого себя, причем (что очень важно) не только идеальное проектирование себя, но и чувственно-практическое воплощение этих проектов и замыслов, т.е. речь идет о жизненном творчестве. Творчество и есть высший принцип данного типа жизненного мира.

Основное новообразование, появляющееся в таком жизненном мире, по сравнению с предыдущими, - это воля.

Соответствующее этому типу переживание - Творческое переживание. Задача этого переживания, кроме ценностной переоценки, - обеспечение возможности действовать, исходя из новой ценностной позиции, реализуя и утверждая ее, действовать в условиях, которые могут конкретно противоборствовать осуществлению этой позиции. Такое действие оказывается возможным только при достижении особого внутреннего состояния - готовности пожертвовать любым из своих мотивов. Предельная точка творческого переживания - состояние безусловной готовности к самопожертвованию, точнее, абсолютно очищенное от любых эгоистических фиксаций состояние, которое изнутри прорывает ситуацию безвыходности, невозможности, ибо в нем получают смысл "безрассудные", а на деле - единственно осмысленные в подобной ситуации действия, создается психологическая возможность подвига. Проблематика – личностный кризис.

Соседние файлы в папке итить разъедрить