Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 33 Использование продуктов творчества

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
19.87 Кб
Скачать

33. Использование продуктов творчества (метафоры, рисунка и др.) в психологическом консультировании.

Работа с метафорами - важная часть процесса консультирования, так как именно метафоры представляют собой так называемые ключи - моменты, на которые следует обращать внимание в процессе выслушивания клиента. Подробнее о ключах - в одноименной статье.

Метафора всегда использовалась как механизм, при помощи которого передавались и развивались идеи. Шаманы, философы, проповедники - все они в сходной манере интуитивно сознавали и использовали мощь метафоры. Метафора представляет собой новеллистический способ репрезентации чего-либо.

Итак, метафоры - это один из видов вербальных ключей, наряду с паузами, изменением интонации и т.д. Метафоры - образные выражения, используемые клиентом при описании своей проблемы. Например: клиент говорит: последнее время я выжат как лимон. Или: я абсолютно потерян. Или: я чувствую себя раздавленным... Данные выражения: выжат как лимон, потерян, раздавлен - это метафоры. Метафоры в емкой форме несут в себе важную информацию о проблеме клиента или его состоянии и в связи с этим представляют значительный интерес.

В качестве техники, мы можем попросить клиента описать его состояни или проблему в метафорической форме. По простому, спросить: "на что это похоже?" или "если бы можно было представить ваше состояние или проблему в виде предмета, как бы это выглядело?"

В качестве примера, на вопрос о том, как бы ты описал свою жизнь сейчас, один клиент сказал следующее:

- заброшенный дом

- на чердаке лежит мешок с зерном

- мешок посередине имеет прореху, чем-то его проткнули

- из прорехи высыпается зерно

- зерно прелое, не пригодное ни к чему

Анализ метафоры привел к тому, что "мешок, который валяется в заброшенном доме" - это он сам. Заброшенный дом - это его жизнь в последние несколько лет, в которой остановилось время и ничего не происходит. Дом заброшен, так как последнее время жизнь клиента в основном проходила во внутреннем плане и он не был включен в активное взаимодействие с реальностью. Пыльный мешок - пыль показывает на время, которое этот мешок там лежит. На вопрос, сколько времени, клиент ответил 6 лет. Зерно - это возможности, таланты и внутренние дары, которые теперь никому не нужны и не могут быть использованы (зерно в метафоре прелое). Прореха в мешке, в результате которой мешок потерял свою целостность и стал негодным - это авария, в которой клиент 6 лет назад получил разрыв брюшной полости и несколько месяцев провел в больнице. Авария произошла, когда клиент только закончил Университет, и последние шесть лет страдает от посттравматического стрессового расстройства, проявляющегося в диссоциативном восприятии реальности и уходе в свой внутренний мир.

Работа со сказкой:

Основная задача психодиагностики

Основной аспект анализа авторской сказки

Исследовательский результат

Определить ценностные ориентации личности

Основная тема сказки Образ цели главного героя Мотивы поступков главного героя

Важные для автора в данный момент ценности, стремления, образ цели

Определить особенности ситуативного реагирования

Сюжет сказки Мотивы поступков главного героя

Особенности поведения и реагирования автора, сценарии взаимоотношений

Определить психологическую резистентность

Взаимоотношения героя  с окружающим миром и другими персонажами

Особенности проявления себя в мире, характер взаимоотношений с окружающими, оценка способности к противостоянию неблагоприятным воздействиям внешнего мира

Определить наличие внутренних и внешних конфликтов

Энергоинформационное поле сказки Символическое поле сказки Образ себя в сказке

Содержание внутренних или внешних конфликтов

Работа с рисунком.

Метод серийного рисунка и рассказов определяется как арт-терапевтическая технология. Изначально этот метод был разработан К. Г. Юнгом при работе с детьми. Эффективность включения искусства в контекст лечения основан на том, что это позволяет экспериментировать с эмоциями, их исследовать и выражать на символическом уровне.

Использование серийных рисунков и рассказов облегчает контекст между психологом и клиентом; позволяет сделать зримыми его значимые проблемы, личностные средовые ресурсы; создает условия для самораскрытия и отреагирования психотравмирующих переживаний; развивает самосознание; формирует опыт взаимодействия со специалистом. В настоящее время этот метод используется не только в работе с детьми, но также в консультировании и психотерапии подростков, взрослых и семьи в целом. 

Цели метода серийных рисунков и рассказов:

  1. Уточнение диагнозёа;

  2. Исследование внутреннего мира;

  3. Выявление и отреагирования скрытых проблем и конфликтов;

  4. Определение психологических причин трудностей в межличностном взаимодействии ( в том числе, в детско-родительских, супружеских и семейных отношениях в целом);

  5. Кризисное консультирование и психотерапия ( в том числе консультирование в ситуации переживания утраты и психотерапия лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами).

Соседние файлы в папке итить разъедрить