Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
25.05 Кб
Скачать

13. Философское понимание бытия. Бытие и небытие. Бытие и существование.

Субстанциональность бытия.

Бытие - это философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека, философская категория для обозначения сущего как оно мыслится. Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие есть всё то, что есть — всё видимое и невидимое. Бытие есть то, что может нами мыслиться, что мы можем помыслить. Учение о бытии называется онтологией.

Существует реальное и идеальное бытие. Реальное бытие часто называют существованием, идеальное — сущностью. Реальное бытие — это то, что сообщает вещам, процессам действиям, личностям и т.д. их реальность; оно имеет пространственно-временной характер, оно индивидуально, неповторимо. Идеальное бытие лишено временного, действительного, опытного характера, ему не свойственно быть фактом; оно является строго неизменным (застывшим), существующим вечно (Н. Гартман). Идеальным бытием обладают ценности, идеи, математические и логические понятия.

От бытия во всеобщем смысле отличают определённое бытие. В противовес многообразию всего изменяющегося, находящегося в становлении, бытием называют постоянное, пребывающее, тождественное во всём. В противоположность «видимости», которая часто понимается как «производное» от бытия, бытие считается истинным. Согласно элеатам, никакого становления нет, есть только бытие, неизменное, непреходящее, единое, вечное, неподвижное, постоянное, неделимое, тождественное самому себе; для Гераклита, напротив, не существует никакого застывшего бытия, а есть только постоянно изменяющееся становление.

В теологическом мышлении Бог является вечным творцом бытия, в метафизически-идеалистическом мышлении бытием объявляется дух, в материалистическом - материя, в энергетическом - энергия.

Согласно современной онтологии, бытие - это идентичное во всём многообразии сущего. В древнем понимании бытие (согласно формуле Аристотеля) и есть «сущее, поскольку оно является сущим», или сущее как таковое в его характеристике как сущего, следовательно, до его расчленения на отдельные вещи и предметы.

Антитезой бытия является Ничто (небытие). Согласно Хайдеггеру, бытие возникает из отрицательности ничто, в то время как ничто позволяет сущему «погружаться», - благодаря этому раскрывается бытие. Бытие - «просека», которая открывает тайну сущего, делает его понятным. В этой функции раскрытия тайны и состоит, согласно Хайдеггеру, «смысл бытия». Смысл же существования заключается в том, чтобы позволить обнаружить бытие как «просеку» всего сущего.

По Гегелю небытие есть чистое бытие, т.е. абсолютная неопределённость и начало всего сущего. Чистое бытие отрицательно самому себе. Бытие мыслится как процесс становления, развития и перехода в иное. Переход в небытие мыслится как разрушение данного вида бытия и превращение его в иную форму бытия.

Небытие есть понятие относительное, в абсолютном смысле небытия нет. Невозможно представить себе небытие, при любой попытке это сделать в сознании будет витать какая-то форма бытия.

Бытие — предельно широкая философская категория для обозначения целостности и субстанци­ональности мира. В европейской культуре первые оп­ределения бытия возникли еще в Древней (Греции, что исторически совпало со становлением философского зна­ния, переходом от образно мифологического к теорети­ко-логическому мышлению.

Понятие о целостности мира формировалось исподволь, его возникновению предшествовал целый ряд промежу­точных понятий и концепций. Мыслители античности все­сторонне и обстоятельно рассматривали различные аль­тернативы философских построений, опираясь на бога­тый духовный опыт предшествующего развития (мифоло­гия, религия, искусство). В результате возникла радикаль­но новая установка в познании и понимании окружающего мира. Так, если греческие натурфилософы (ранний пери­од) рассматривали действительность как многообразие по­стоянно изменяющихся предметов, явлений, процессов, то их последователи (первый среди них — Парменид) по­ставили вопрос о всеобщей и постоянной основе этих из­менений, которая и была названа бытием.

«Бытие» — производное отелов «быть», «есть», весь­ма распространенных во многих языках мира, имеет свое специфическое, собственное философское содержание и означает не просто существование каких-либо объек­тов окружающего мира, а того, что гарантирует это су­ществование.

Понятие бытия отвлекается от бесконечного многооб­разия свойств и качеств конкретных предметов, кроме од­ного — быть существующими. Подобный подход зада­ет миру целостность, делает его объектом специфичес­кого рассмотрения.

В основе понятия бытия лежит убежденность человека в том, что мир существует не только здесь и сейчас (этот факт неоспоримо доказывается человеческим опытом), но повсюду и вечно (интуитивная деятельность сознания). Единство этих сторон составляет самую общую структуру понятия бытия.

Мы непоколебимо верим в то, что при всех потрясениях в природе и обществе мир является стабильным, посто­янным, вечным. Этот мир и является истинным бытием, нашей жизненной опорой. Понятие именно о таком мире составляет основу смыслообразующей человеческой де­ятельности. На интуитивное «ядро» как бы накладывает­ся определенная система понятий, образующих смысл, зак­люченный в той или иной философской концепции.

Бытие формирует представление о том, что мир вок­руг нас развивается и живет по своим законам, не за­висящим от нашей воли, желаний и произвола. Эти законы обеспечивают стабильность и гармонию мира, в тоже время ограничивают нашу деятельность. Понима­ние этого и умение следовать требованиям бытия обес­печивают существование человека.

Бытие как исходное понятие лишь начальный пункт философского размышления о мире и человеке. Оно ста­новится содержательным, конкретно-всеобщим только лишь через взаимодействие с такими философскими ка­тегориями, как материя, сознание, движение, простран­ство, время, системность, детерминизм и другие.

Соседние файлы в папке