Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа госэкзамена.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе __________В. П. Завойстый

«____»_______________ 201 г.

П р о г р а м м а

выпускного государственного экзамена

по дисциплине дополнительной специальности “иностранный язык”

Программа составлена в соответствии с Государственными требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по специальности

050401.65 — «История с дополнительной специальностью иностранный язык»

Программу составил: зав. кафедрой, канд. культурологии Басалова Н. С.

Программа одобрена

на заседании кафедры

протокол №_____ от ___________

ВВЕДЕНИЕ

За основу взята Программа дисциплины “Дополнительной специальности”, предназначенная для обеспечения подготовки дипломированных специалистов по специальности 050401.65 “История с дополнительной специальностью иностранный язык” 31.01.2005 г. № 702 пед/сп., квалификация “Учитель истории и иностранного языка и (в соответствии дополнительной специальностью)”. Нормативный срок обучения 5 — лет.

Программа дисциплины “Дополнительной специальности” составлена в соответствии с принятой в Российской Федерации концепцией коммуникативного системно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам.

Программа имеет целью формирование у студентов способности к межкультурной коммуникации в её языковой, предметной и деятельностной формах, принимая во внимание стереотипы мышления и поведения в культурах изучаемых языков.

Итоговая государственная аттестация выпускника включает государственный экзамен по дополнительной специальности и предназначена для определения практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных настоящим Государственным образовательным стандартом, и продолжению образования в аспирантуре в соответствии с п. 1.4 стандарта. Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, должны полностью соответствовать основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

Государственный экзамен является квалификационным и предназначен для определения теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС ВПО и по дополнительной специальности. Государственный экзамен может проводиться по отдельным дисциплинам, входящим в циклы общепрофессиональных и предметных дисциплин, или в форме итогового междисциплинарного экзамена по дополнительной специальности.

Программа и порядок проведения государственного экзамена по дополнительной специальности определяются вузом на основании:

• ГОС ВПО по специальности 050401.65 — «История с дополнительной специальностью иностранный язык» и 033200.00 «Иностранный язык с дополнительной специальностью»,

• Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования Российской Федерации,

• разработанных учебно-методическими объединениями (УМО) по специальностям педагогического образования методических рекомендаций по проведению итоговой аттестации,

• составленной УМО примерной программы проведения государственной аттестации.