Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo-26 Понятие уголовного права.ppt
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
503.81 Кб
Скачать

План занятия.

1.Понятие уголовного права.

2.Понятие и характерис- тика уголовного закона.

1.Понятие уголовного права

Отрасль права, представляющая собой сово- купность юридических норм, которые опре- деляют преступность и устанавливают на- казуемость деяний, имеющих общественную опасность.

Три основных вида правоотношений: 1.Преступление, как остроконфликтное противоправное отношение. 2.Правоотношения, возникающие в связи и по поводу прес- тупного деяния. 3.Правоотношения, возникающие в связи с правомерными деяниями, внешне сходными с преступлениями.

1.Понятие уголовного права

1.Наказание, 2.Иные методы уголовно-правового воздействия.

3.Наделение граждан правами на необходимую оборону. 4.Поощрения.

Охрана наиболее значимых общественных отношений от при- чинения существенного вреда

-охрана прав и свобод граждан, собственности, общест- венного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а так- же предупреждение преступлений

1.Понятие уголовного права

1.Принцип законности. Преступность и наказуемость деяния определяется только уголовным законом.

2.Принцип равенства граждан перед законом. Лица совер- шившие преступления вне зависимости от привходящих обс- тоятельств, привлекаются к уголовной ответственности. За равные преступления назначается соразмерная ответствен- ность.

3.Принцип вины. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния, в отношении кото- рых установлена его вина.

4.Принцип справедливости. Уголовное наказание должно со- ответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного и обстоятельствам его со- вершения.

1.Понятие уголовного права

5.Принцип гуманизма. Уголовное законодательство направ- лено на обеспечение безопасности граждан. 6.Принцип демократизма. Уголовные законы принимаются только высшим законодательным органом, который избира- ется всем населением и, следовательно, выражает его волю. 7.Принцип личной ответственности. Лицо совершившее пре- ступление несет ответственность только за то, что совершено им лично или охватывалось его преступным умыслом. 8.Принцип неотвратимости ответственности. Любое лицо со- вершившее преступление должно понести ответственность

2.Понятие уголовного закона.

Нормативно-правовой акт, принятый в порядке ,предусмотренном Конституцией и состоящий из взаимосвязанных юриди- ческих норм. (Уголовный кодекс РФ).

-Систематизированный законодательный акт по вопросам уголовного законодательства.

-Единственный уголовный закон страны.

-Основывается на Конституции и общепринятых принци- пах и нормах международного права.

-Прямое действие норм международного права относится только к Общей части Уголовного кодекса.

-Нормы международного права, не могут применяться к Особенной части Уголовного кодекса ( ответственность за конкретные преступления).

2.Понятие уголовного закона.

-12 разделов, 360 статей

 

 

 

 

 

 

 

 

6 разделов:

 

 

 

6 разделов:

 

 

Уголовный закон,

 

 

 

Преступления против личности,

 

 

Преступление,

 

 

 

Преступления в сфере экономики,

 

 

Наказание,

 

 

 

Преступления против обществен-

 

 

Освобождение от уголов-

 

 

 

ной безопасности,

 

 

ной ответственности,

 

 

 

Преступления против госвласти,

 

 

УО несовершеннолетних,

 

 

 

Преступления против военной

 

 

Принудительные меры

 

 

 

службы,

 

 

медицинского характера.

 

 

 

Преступления против мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Понятие уголовного закона.

-формулируют основные понятия и принципы уголовного права

-состоят из 2 частей: Диспозиция(описание признаков конкретного преступления), Санкция(определение вида и размера наказания).

-Простые (деяние называется, но признаки не раскрываются) -Описательные (расшифровка употребляемых терминов) -Бланкетные (идет отсылка к другим нормативным актам) -Ссылочные (отсылает к другим статьям УК)

-Смешанные.

2.Понятие уголовного закона.

-Простые (предусмотрена одна санкция)

-Кумулятивные (содержится несколько санкций за одно пре- ступление) -Альтернативные (Возможность применения одной или неско- льких санкций) -Относительно-определенные (санкция колеблется в опреде- ленных размерах)

-Абсолютно-определенные (санкция строго определена) -Отсылочные (санкции в самой статье нет)

1.Вступление закона в силу. Если не указан срок вступления, то вступает в силу через 10 дней после опубликования в «Рос- сийской газете»

2.Понятие уголовного закона.

2.Прекращение действия уголовного закона. -отмена закона, -издание закона в новой редакции,

-истечение срока действия закона(если это предусмотрено за- конодателем), -отпадение условий и обстоятельств вызвавших принятие за- кона, -признание закона Конституционным судом не соответствую-

щим Конституции.

3.Обратная сила закона. Закон обратной силы не имеет и не распространяется на преступления совершенные до его при- нятия

1. Принцип территориальности. Все лица совершившие преступ- ления на территории РФ, подлежат ответственности на основе Уголовного кодекса РФ.