Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Понятие, предмет и метод дисциплины.

Правоведение (юриcпруденция) относится к общественным наукам, то есть к наукам, изучающим общество, его субъектов, структуру и многообразные связи. Она отличается от других общественных наук объектом познания. Объект познания правоведения - это государство и право во всех их проявлениях как разновидность социальной практики. Государство и право в той или иной мере изучаются и другими общественными науками. Философия изучает сущность, социальное назначение государства и права, их взаимосвязи с другими общественными явлениями. Социология изучает государство и право как важнейшие социальные институты, наравне с множеством других социальных явлений. Политология исследует государство и право как средства осуществления политической деятельности и как её цель. Но только для правоведения государство и право являются основным объектом. К особенностям правоведения можно также отнести и то, что государство и право исследуются в их властно-нормативных проявлениях. Юридические науки изучают и другие социальные явления, такие как экономика, политика, культура, религия и т.д., но только в той части, в которой они соприкасаются с государством и правом. Правоведение – отрасль специальных знаний, в пределах и посредствам которых осуществляется теоретически- прикладное освоение государственно-правовой действительности.

В предмет дисциплины входят наиболее важные положения отраслей системы российского права:

Теории государства и права;

Конституционного права;

Гражданского права и процесса;

Договорного и обязательственного права;

Наследственного права;

Семейного права;

Трудового права;

Экологического права;

Правовых основ уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений;

Правовых основ защиты интеллектуальной собственности;

Правовых основ защиты информации.

Методы дисциплины – это совокупность приёмов, способов и средств для познания предмета. Существуют общие методы и частные. К первым относится: философский, исторический, социологический, статистический, систематический, аналитический и т.п. К частным методам принято относить: логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Содержание методов правового регулирования составляют в основном следующие способы воздействия на поведение субъектов:

1) императивный (метод властного приказа), направленный на обеспечение предписанного государством строго обязательного поведения субъекта;

2) автономный, оставляющий субъектам значительный простор для свободного волеизъявления;

3) поощрительный, стимулирующий желательное для государства и общества правомерное и социально активное поведение;

4) рекомендательный, предлагающий адресату самостоятельно определить желательный для государства вариант поведения с учетом местных условий и реальных возможностей.

Сообразно этому впоследствии классифицируются и правовые нормы, каждая разновидность которых, в свою очередь, составляет нормативную основу соответствующего метода, предопределяет его своеобразие, является существенным элементом его характеристики.

Соседние файлы в предмете Правоведение