Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Politologia / Что такое Реферат

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Что такое Реферат?

Реферат

 

Слово «реферат» носит латинские корни и происходит от слова «referre», что в буквальном переводе означает «докладывать, сообщать». Реферат имеет несколько значений (согласно Словарю иностранных слов, изд. «Русский язык», Москва, 1986 г.). Первое из них трактует слово «реферат» как доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Второе подает его как изложение содержания научной работы, книги и т. п. Реферат никак не соотносится с вторичным текстом, переписанным из первоисточника, поскольку это самостоятельная исследовательская работа, раскрывающая суть изучаемой темы. Как правило, реферат отражает различные точки зрения на исследуемый вопрос, выражая в то же время и мнение самого автора.

 

Содержание и составные части реферата, этапы работы над ним

 

Содержание работы над рефератом в обязательном порядке должно раскрывать обоснование избранной темы, опираться на знание актуального состояния рассматриваемого вопроса и в то же время содержать уже известные и подтвержденные факты и результаты, в полной мере отражать ссылки на работы (исследования) ученых, изучавших данный вопрос, и цитируемые литературные источники, предоставлять материалы, подтверждающие практическое или научное значение исследуемого вопроса. Компонентами реферата являются:

  1. титульный лист;

  2. план-оглавление;

  3. вступление (введение);

  4. основная часть;

  5. заключение;

  6. список использованной литературы.

 

Титульный лист оформляется стандартным образом с указанием названия (темы) реферата, имени, фамилии и отчества научного руководителя проекта и автора работы, а также его принадлежности к тому или иному учебному учреждению. План-оглавление должно в последовательной степени содержать наименования пунктов (частей) реферата с их точной постраничной нумерацией. Вступительная часть (введение) должна раскрывать суть изучаемого вопроса, детальное обоснование подбора тематики работы, в ней указываться задачи и цели с предоставлением анализа использованных литературных источников. Основная часть – наиболее важная составляющая реферата, отражающая его главную суть. Она содержит разделы, в которых доказательно и подробно рассматривается отдельно взятая проблема либо одна из ее сторон, приводятся все теоретические рассуждения, умозаключения самого автора работы, исследования по рассматриваемой проблеме. Заключительная часть реферата отражает обобщенные выводы, в ней подводятся результаты проделанной работы и даются рекомендации. Список литературы является перечнем использованных литературных и научных работ (книг, текстов, журналов, монографий).

 

При работе над рефератом важна поэтапность. Прежде всего следует сформулировать (подобрать) тему, которая должна быть не только интересной и оригинальной, но и актуальной по своей значимости. Далее – выбор источников (обычно в пределах восьми-десяти работ) и их подробное изучение. Следующий этап – работа с библиографическим списком, систематизирование и обработка полученной информации. Написание реферата в обязательном порядке предваряет составление его плана для дальнейшего руководства. Завершающим этапом проделанной работы является представление реферата – либо просто лицу, руководившему всей деятельностью, либо в качестве личного открытого выступления перед публикой. Требования по оформлению реферата сводятся к нескольким принципам, которые необходимо усвоить:

  • реферат пишется на белой бумаге стандарта А-4, с расположением текста только с одной стороны листа;

  • титульный лист содержит подробную информацию о теме работы, наименование образовательного учреждения, имени, фамилии и отчества автора, а также научного руководителя;

  • работа должна содержать указания на источники (использованную литературу) в виде ссылок;

  • библиография должна быть представлена в строгой последовательности (обычно по алфавиту);

  • все дополнения (приложения) к реферату – графики, чертежи, рисунки – делаются черной пастой;

  • в целом объем реферата не превышает 25 машинописных листов.