Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НПВС

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
19.97 Кб
Скачать

1.Опишите механизм действия НПВС?

Большинство препаратов этой группы являются неселективными ингибиторами фермента циклооксигеназы, подавляя действие обеих его изоформ (разновидностей) — ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Циклооксигеназа отвечает за выработку простагландинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты, которая в свою очередь получается из фосфолипидов клеточной мембраны за счёт фермента фосфолипаза A2. Простагландины среди прочих функций являются посредниками и регуляторами в развитии воспаления.

(Специфически ингибируют фермент ЦОГ, в результате чего угнетается в организме синтез простагландинов и тромбоксана, что, в конечном итоге, уменьшает проявление тех биологических эффектов, которые вызывают эти вещества (воспаление, боль, лихорадка))

2.Что такое синдром Рея,опишите его симптомы?и как его профилактировать?

Синдром Рея — быстро прогрессирующая, жизненно угрожающая острая энцефалопатия, сочетающаяся с поражением печени и в классическом варианте обусловленная приемом ацетилсалициловой кислоты на фоне вирусного инфекционного заболевания.

Симптомы: многократная рвота, ребёнок апатичен, не пьёт и не ест, дезориентирован в обстановке.

Клинически: АЛТ и АСТ повышен в 3 раза, нормальный уровень билирубина, гипогликемия.

Основными симптомами синдрома Рея у детей в возрасте до 3 лет являются: нарушения дыхания; повышенная утомляемость и сонливость; увеличение аспартатаминотрансферазы, аммиака и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови; судороги.

Профилактика:

Необходимой мерой профилактики состояния у детей и подростков является осторожное применение АСК-содержащих лекарственных препаратов при наличии высокой температуры. АСК запрещён до 12 лет.

3.Напишите разовые дозы  парацетамола и ибупрофена для детей?

Парацетамол 10-15 мг/кг разовая.

Ибупрофен 5-10 мг/кг

4.Какой НПВП вызывает агранулоцитоз и что это такое?

Анальгин.

Агранулоцитоз представляет собой патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счёт гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов, повышается восприимчивость организма к бактериальным и грибковым инфекциям.

5.В чем заключается антиагрегационный эффект аспирина?

Антиагрегантное действие этого препарата в основном связано с подавлением синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Ацетилсалициловая кислота необратимо ингибирует фермент синтеза – тромбоксан синтетазу, ацетилируя ее. Образование тромбоксана А2 угнетается на весь период жизни тромбоцита (7-10 сут). Именно поэтому, несмотря на быстрое выведение препарата из организма, его антиагрегантное действие сохраняется довольно длительное время. Учитывая, что ежедневно обновляется около 10% тромбоцитарного пула, через 5-6 суток после приема ацетилсалициловой кислоты нормальной функциональной активностью будет обладать уже почти половина тромбоцитов.

Экспериментальные и клинические наблюдения показывают, что антиагрегантному действию ацетилсалициловой кислоты, вероятно, присущ эффект насыщения, наступающий уже при использовании малых доз препарата.

7.чем проявляется отравление парацитамолом и какой препарат является  его антидотом и почему?

Антидот - N-ацетилцистеин

Начальная фаза отравления характеризуется бедностью симптомов. Если возможно, то у пострадавшего необходимо уточнить время приема медикамента. Самое большее, что может наблюдаться через два часа с момента отравления это: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе; эти симптомы могут отсутствовать.

Увеличение уровня печеночных ферментов (ASAT, ALAT) наблюдается, начиная с 12-24-ого часа, прежде чем появляется чувствительность и болезненность при пальпации в правом подреберье, сопровождающаяся нарушениями пищеварения. Это начальные признаки цитолитического гепатита.

При тяжелых формах отравления на 3-6-ой день развивается фульминантный гепатит с желтухой, расстройствами гемостаза, ДВС синдромом, почечной недостаточностью, энцефалопатией; в этих случаях смертность достигает 25%. Чрезвычайно важно развитие тубулярного некроза почек, лактоацидоза, острого панкреатита. Обсуждается возможность возникновения миокардита.