Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 59

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Вопрос 59. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Пенсии по случаю потери кормильца подразделяются на устанавливаемые в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью и не связанные с такой деятельностью.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца – пенсия, которая устанавливается в связи со смертью кормильца из числа застрахованных.

Основание назначения – смерть фактического кормильца или его безвестное отсутствие (в некоторых случаях назначается в случае потери потенциального кормильца – члена семьи, который не был кормильцем, но мог им быть).

Условия пенсионного обеспечения в связи со смертью кормильца дифференцируются в зависимости от причины смерти кормильца (причина смерти устанавливается МСЭ).

Условия, относящие к кормильцу:

1) стаж для назначения пенсии по случаю потери кормильца не требуется (достаточно, чтобы кормилец являлся застрахованным);

2) условия для назначения пенсии семьям военнослужащих:

а) наступление смерти в период военной службы или не позднее 3 месяцев со дня увольнения с нее;

б) наступление смерти позднее 3 месяцев вследствие военной травмы или заболевания;

3) иждивенство (право на пенсию по случаю потери кормильца предоставляется тем нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении умершего кормильца) – должно быть подтверждено документом.

Члены семьи считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Правила лишения нетрудоспособных членов семьи умершего права на пенсию – в случае наступления смерти кормильца вследствие совершения им умышленного преступления или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, устанавливаемые в судебном порядке, назначается социальная пенсия (размер существенно ниже).

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца – пенсия, которая устанавливается в связи со смертью кормильца из числа застрахованных:

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения