
- •Задача 1. Выбор оптимального комплекта машин
- •Задача 2. Оценка влияния неравномерности доставки строительных материалов на объект на производительность строительного процесса.
- •Задача 3. Составление оптимального графика выполнения работ
- •Задача 4. Расчет оптимального количества транспортных средств в системе «экскаватор-самосвалы»
- •Задача 5. Расчет производительности строительных процессов с учетом надежности рабочих и техники
- •Задача 6. Повышение надежности и срока службы железнодорожных платформ
- •Задача 7. Разработка мероприятий по организационно-технической надежности реконструкции железнодорожной линии
- •1 Случай
- •2 Случай
- •3 Случай
- •Библиографический список
3 Случай
Исходные данные: Решение:
Рч = 0,85 qч = 1-0,85 = 0,15 => 250*0,15=37,5=38 дней
Рт = 0,75 qт = 1-0,75 = 0,25 => 500*0,25=125 смен
tвч = 1 дня nт = Тсм* qт / tот = 500*0,25/2 = 62,5 = 63 отказов
tвт = 3 см nч = Тдн / tоч = 38/3 = 13 отказов
tоч = 1 дня λт = nт / Тсм = 63/500 = 0,126
tот = 3 см λч = nч / Тдн = 13/250 = 0,052
Тсм = 500 см μт = 1/ tвт = 1/3 = 0,33
Тдн = 250 дн μч = 1/ tвч = 1 = 1
Таблица 16
N |
Pк |
Фк |
0 |
0,25 |
1,00 |
1 |
0,011 |
0,5 |
2 |
0,011 |
0,5 |
3 |
0,078 |
0,5 |
4 |
0,078 |
0,5 |
5 |
0,011 |
0,5 |
6 |
0,011 |
0,5 |
7 |
0,078 |
0,5 |
8 |
0,078 |
0,5 |
9 |
0,011 |
0 |
10 |
0,078 |
0 |
11 |
0,011 |
0,5 |
12 |
0,011 |
0,5 |
13 |
0,078 |
0,5 |
14 |
0,078 |
0,5 |
15 |
0,011 |
0,5 |
16 |
0,011 |
0,5 |
17 |
0,078 |
0,5 |
18 |
0,078 |
0,5 |
Итого |
1,00 |
|
W=Ф = 0,204 + 0,011*0,5*8 + 0,078*0,5*8 = 0,56 => 56%
Построение зависимости производительности от вероятности безотказной работы элементов процесса:
При
Рч
= 0,89; Рт
= 0,79;
При
Рч
= 0,87; Рт
= 0,77;
При
Рч
= 0,85; Рт
= 0,75;
Рис. 6 Зависимость производительности ведущей машины от вероятности безотказной работы элементов процесса
Построение зависимости сроков производства работ по производительности данного процесса с учетом надежности его элементов в заданном диапазоне:
Количество календарных дней на земляные работы:
где
- объем работ, м3;
-
количество рабочих смен;
-
продолжительность смены;
1,4 – коэффициент перевода рабочих дней в календарные.
Рис. 7 Зависимость сроков производства работ от производительности процесса с учетом надежности его элементов
Вывод:
На
основании результатов наблюдается, что
при вероятности безотказной работы
техники и людей Рч
= 0,89; Рт
= 0,79;
;
при Рч
= 0,87; Рт
= 0,77;
при Рч
= 0,85; Рт
= 0,75;
Минимальная
производительность наблюдается при
вероятности Рч
= 0,85; Рт
= 0,75, при Рч
= 0,87; Рт
= 0,77 производительность увеличивается
на 2 %, а при Рч
= 0,89; Рт
= 0,79 производительность увеличивается
на 5%. Минимальная продолжительность
4,29 календарных дня при Рч
= 0,89; Рт
= 0,79, при Рч
= 0,87; Рт
= 0,77 продолжительность увеличивается
на 3%, а при Рч
= 0,85; Рт
= 0,75 продолжительность увеличивается
на 5%.