
- •Задача 1. Выбор оптимального комплекта машин
- •Задача 2. Оценка влияния неравномерности доставки строительных материалов на объект на производительность строительного процесса.
- •Задача 3. Составление оптимального графика выполнения работ
- •Задача 4. Расчет оптимального количества транспортных средств в системе «экскаватор-самосвалы»
- •Задача 5. Расчет производительности строительных процессов с учетом надежности рабочих и техники
- •Задача 6. Повышение надежности и срока службы железнодорожных платформ
- •Задача 7. Разработка мероприятий по организационно-технической надежности реконструкции железнодорожной линии
- •1 Случай
- •2 Случай
- •3 Случай
- •Библиографический список
1 Случай
Исходные данные: Решение:
Рч = 0,89 qч = 1-0,89 = 0,11 => 250*0,11=27,5=28 дней
Рт = 0,79 qт = 1-0,79 = 0,21 => 500*0,21=105 смен
tвч = 1 дня nт = Тсм* qт / tот = 500*0,21/3 = 35 отказов
tвт = 3 см nч = Тдн / tоч = 28/2 = 14 отказов
tоч = 1 дня λт = nт / Тсм = 35/500 = 0,07
tот = 3 см λч = nч / Тдн = 14/250 = 0,056
Тсм = 500 см μт = 1/ tвт = 1/3 = 0,33
Тдн = 250 дн μч = 1/ tвч = 1/1 = 1
Таблица 14
N |
Pк |
Фк |
0 |
0,29 |
1,00 |
1 |
0,0164 |
0,5 |
2 |
0,0164 |
0,5 |
3 |
0,0621 |
0,5 |
4 |
0,0621 |
0,5 |
5 |
0,0164 |
0,5 |
6 |
0,0164 |
0,5 |
7 |
0,0621 |
0,5 |
8 |
0,0621 |
0,5 |
9 |
0,0164 |
0 |
10 |
0,0621 |
0 |
11 |
0,0164 |
0,5 |
12 |
0,0164 |
0,5 |
13 |
0,0621 |
0,5 |
14 |
0,0621 |
0,5 |
15 |
0,0164 |
0,5 |
16 |
0,0164 |
0,5 |
17 |
0,0621 |
0,5 |
18 |
0,0621 |
0,5 |
Итого |
1,00 |
|
W=Ф = 0,29 + 0,0164*0,5*8 + 0,0621*0,5*8 = 0,604 => 61%
2 Случай
Исходные данные: Решение:
Рч = 0,87 qч = 1-0,87 = 0,13 => 250*0,13=32,5=33 дней
Рт = 0,77 qт = 1-0,77 = 0,23 => 500*0,23=115 смен
tвч = 1 дня nт = Тсм* qт / tот = 500*0,23/2 = 58 отказов
tвт = 3 см nч = Тдн / tоч = 33/1 = 33 отказов
tоч = 1 дня λт = nт / Тсм = 58/500 = 0,116
tот = 3 см λч = nч / Тдн = 33/250 = 0,132
Тсм = 500 см μт = 1/ tвт = 1/3 = 0,33
Тдн = 250 дн μч = 1/ tвч = 1
Таблица 15
N |
Pк |
Фк |
0 |
0,187 |
1,00 |
1 |
0,025 |
0,5 |
2 |
0,025 |
0,5 |
3 |
0,066 |
0,5 |
4 |
0,066 |
0,5 |
5 |
0,025 |
0,5 |
6 |
0,025 |
0,5 |
7 |
0,066 |
0,5 |
8 |
0,066 |
0,5 |
9 |
0,025 |
0 |
10 |
0,066 |
0 |
11 |
0,025 |
0,5 |
12 |
0,025 |
0,5 |
13 |
0,066 |
0,5 |
14 |
0,066 |
0,5 |
15 |
0,025 |
0,5 |
16 |
0,025 |
0,5 |
17 |
0,066 |
0,5 |
18 |
0,066 |
0,5 |
Итого |
1,00 |
|
W=Ф = 0,187 + 0,066*0,5*8 + 0,025*0,5*8 = 0,571 => 58%