Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Д6123 Куприн ДА Проектирование предприятий отрасли Раб програм метод указ контр 2009г

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
755.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания к самостоятельной работе

студентов специальности 260504 всех форм обучения

Санкт-Петербург

2009

УДК 725.355.001.2

Куприн Д.А. Проектирование предприятий отрасли: Рабочая программа, метод. указания и контрольные задания к самостоятельной работе студентов спец. 260504 всех форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. – 31 с.

Приведены программа дисциплины, методические указания к самостоятельной работе, задания к контрольным работам и методические указания к их выполнению.

Рецензент Канд. техн. наук, доц. В.И. Жижин

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета

©Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Изучение курса «Проектирование предприятий отрасли» является одним из важных этапов подготовки высококвалифицированных специалистов и способствует расширению и углублению знаний в области технологии хранения и переработки пищевых продуктов. Усвоение курса должно сформировать у инженера-технолога логически образное мышление в проектировании, реконструкции, расширении, а также техническом перевооружении пищевых предприятий и технологических процессов.

Курс базируется на изучавшихся ранее дисциплинах общеинженерного и специального профиля, в частности «Инженерная графика», «Общая технология пищевых продуктов», «Теоретические основы консервирования», «Технология консервирования», «Технологическое оборудование предприятий пищевой промышленности» и др.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

основы технологического проектирования и его технического обеспечения;

типы предприятий пищевой отрасли, классификацию предприятий, их структуру;

порядок разработки и утверждения проектов, состав проектносметной документации;

основные нормы и правила технологического проектирования консервных и холодильных предприятий;

особенности проведения реконструкции действующих предприятий, применения типовых проектов; использование вторичных энергоресурсов, а также оборотного и повторного водоснабжения;

основы автоматизированного проектирования пищевых производств, принципы организации; средства обеспечения автоматизированного проектирования.

Студент должен уметь:

производить инженерные расчеты основного технологического оборудования консервных предприятий, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, систем охлаждения и воздухораспределения охлаждаемых помещений;

3

обосновать и выбрать оптимальный вариант технологической линии или оборудования;

рационально организовать технологические процессы с учетом экономической эффективности и экологической безопасности производства.

4

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Понятие о проектировании. Методы и цели проектирования. Проект, его составные части. Методы проектирования: графический, объемный, автоматизированный.

Особенности проектирования объектов нового строительства, реконструкции и расширения действующих предприятий. Определение производительности проектируемого участка по нормам потребления планируемого к производству продукта.

Основы автоматизированного проектирования промышленных предприятий. Основные понятия системологии. Системный подход. Системный анализ. Математическое и имитационное моделирование. Системный анализ объекта и процесса проектирования.

Разработка перспективного плана развития предприятий отрасли. Внутрирайонное развитие и размещение предприятий. Основные факторы, влияющие на размещение предприятий пищевой, холодильной, консервной, плодоовощной, мясной, молочной, рыбной промышленности. Учет возможности расширения, кооперирования, наличия ресурсов сырья, энергии, водоснабжения, развития транспортной сети и состояния экологии региона. Анализ работы пищевого предприятия и обоснование необходимости реконструкции или расширения производства.

Системы автоматизированного проектирования (САПР). Цели и задачи САПР. Создание системной информационной базы данных. Подсистемы САПР: информационная, поиска технических решений, инженерного анализа, ведения и изготовления документации. Обеспечение САПР: методическое, техническое, информационное, программное, лингвистическое и организационное.

Стадии и этапы проектирования. Предпроектные работы. Одно- и двухстадийное проектирование. Технический, рабочий, технорабочий

5

проекты. Типовые проекты. Роль типового проектирования в повышении качества и сокращении сроков проектирования и строительства.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Задание на проектирование. Технические изыскания.

Сбор информации об объекте. Географическая характеристика и метеорологические условия района. Сырьевая зона, материальные и сырьевые ресурсы. Транспортные связи. Возможности кооперирования.

Состав и порядок выполнения ТЭО для строительства нового предприятия. Расчет мощности и выбор ассортимента. Определение потребностей в сырье, энергии, транспортных связях и персонале. Состав и порядок выполнения ТЭО реконструкции или расширения предприятия.

Порядок составления и утверждения задания на проектирование. Цели, объем и программа технических изысканий.

Тема 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Выбор ассортимента планируемой к производству продукции. Обоснование и выбор технологических схем производства, обеспечивающих высокое качество продукции и минимальные потери с учетом мощности предприятия.

Описание общего технологического потока производства. Продуктовый расчет (сменный и суточный). Материальный баланс сырья и готовой продукции. Расчет необходимого количества вспомогательных материалов, тары.

Выбор и расчет технологического оборудования, объема и емкости аппаратов периодического действия и резервуаров, оборудования непрерывного действия. Основные технические характеристики и график загрузки оборудования.

Расчет площадей производственных, вспомогательных, складских помещений. Основные требования к проектированию производственных зданий. Принципы компоновки производственных зданий, отдель-

6

ных производственных помещений в увязке с остальными зданиями и сооружениями.

Расстановка технологического оборудования. Учет поточности производства, необходимости обслуживания, ремонта, требований охраны труда и техники безопасности.

Тема 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Проектирование производства быстрозамороженных плодов и овощей. Выбор места для организации производства быстрозамороженной плодоовощной продукции. Составление графика поступления сырья. Выбор ассортимента и производственной мощности, определение расхода сырья, материалов, количества отходов и потерь. Составление графика работы линии, участка, цеха. Работа в межсезонный период.

Технологическая документация на производство быстрозамороженной продукции. Выбор технологической схемы производства. Выбор и размещение технологического оборудования.

Скороморозильные аппараты для замораживания растительных продуктов, их технологические особенности и технические характеристики. Пересчет производительности аппаратов на различные виды продукции.

Холодильники консервных заводов. Вместимость, ассортимент продукции, количество камер, сроки и режимы хранения; системы охлаждения камер, температурно-влажностные режимы. Использование замороженного сырья для производства баночных консервов.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

После изучения теоретического курса студент выполняет одну контрольную работу. Контрольная работа включает в себя написание реферата по двум предложенным студенту темам и решение задачи. Во-

7

просы и задачи для контрольной работы выбираются в соответствии с шифром студента.

При выполнении контрольной работы нужно полностью приводить текст вопроса (задачи) и давать ясные и исчерпывающие ответы на все вопросы задания. Необходимо избегать излишней краткости и схематичности при изложении. Не следует приводить материал, который не имеет прямого отношения к теме задания. В контрольной работе, где это необходимо, приводятся рисунки таблицы, графики, схемы, дополняющие ответ. Все материалы, заимствованные из литературных источников, должны иметь ссылки на источник (с указанием номера источника по списку использованной литературы и страницы).

Приводимые символы и условные обозначения должны быть расшифрованы и указаны (если величины размерные) единицы измерения. Все расчеты выполняются в системе СИ.

Текст работы должен быть полностью рукописным или весь напечатан (размер шрифта 14-16).

Страницы контрольной работа должны быть пронумерованы и иметь поля.

При выполнении контрольной работы рекомендуется пользоваться учебниками и учебными пособиями, приведенными в списке литературы настоящих методических указаний.

Первый вопрос контрольной работы

(выбирается по последней цифре шифра студента)

1.Состав и организация проекта.

2.Требования, предъявляемые к планировке предприятий консервной отрасли.

3.Характеристика промышленных зданий.

4.Несущие элементы промышленных зданий.

5.Ограждающие и дополнительные конструктивные элементы промышленных зданий.

6.Методика технологического проектирования.

7.Проектирование консервного производства.

8

8.Проектирование холодильника.

9.Проектирование птицеперерабатывающего производства.

0.Расчет производственных площадей цехов и участков.

Второй вопрос контрольной работы

(выбирается по предпоследней цифре шифра студента)

1.Компоновка консервного цеха.

2.Компоновка холодильника.

3.Проектирование очистных сооружений.

4.Проектные решения по обработке воздуха и вентиляция.

5.Автоматизированное проектирование предприятий пищевой

отрасли.

6.Системный подход в проектировании.

7.Программное, лингвистическое и техническое обеспечение

САПР.

8.Автоматизация технологических расчетов в решении частных задач проектирования предприятий пищевой отрасли.

9.Оптимизационные подходы в решении частных задач проектирования предприятий.

0.Выполнение графической части проекта на ПК.

Задача контрольной работы

(выбирается по последней цифре шифра студента)

1.Проектируется участок производства замороженных мясных рубленых полуфабрикатов производительностью 2,5 т в смену. Сосчитать и подобрать тележечный морозильный аппарат. С каким количеством тележек требуется морозильный аппарат, если на одной тележке устанавливается 52 противня, на каждом из которых размещается по 16 котлет массой 100 г каждая. Продолжительность замораживания составляет 2,3 ч. Продолжительность рабочей смены 8 ч.

2.Для участка производства замороженных мясных полуфабрикатов рассчитать и подобрать фаршемешалку периодического действия.

9

Производственная мощность проектируемого участка 5,0 т замороженных рубленых полуфабрикатов в смену. Продолжительность рабочей смены 8 ч.

3. Проектируется участок производства замороженных овощей. Сосчитать продолжительность замораживания нарезанных кубиков моркови с размерами 10×10×10 мм и единовременную емкость флюидизационного скороморозильного аппарата производительностью 200 кг/ч. Температуру моркови, поступающей на замораживание, принять tн = 12 ºС. Замораживается морковь до конечной среднеобъемной температуры tvк = 18 ºС. Температура воздуха в скороморозильном аппарате t0 = −30 ºС. Необходимые значения для расчетов характеристик и параметров взять из литературных источников.

4.Проектируется участок производства замороженных пельменей производительностью 2,0 т в смену. Сосчитать и подобрать тележечный морозильный аппарат. С каким количеством тележек требуется морозильный аппарат, если на одной тележке устанавливается 26 противней, на каждом из которых размещается по 2 кг пельменей. Продолжительность замораживания пельменей 45 мин. Продолжительность рабочей смены 8 ч.

5.Для участка производства замороженных мясных полуфабрикатов рассчитать и подобрать фаршемешалку периодического действия. Производственная мощность проектируемого участка 3,5 т замороженных рубленых полуфабрикатов в смену. Продолжительность рабочей смены 8 ч.

6.Проектируется участок производства замороженных плодов и овощей. Сосчитать продолжительность замораживания кубиков столовой свеклы с размерами 10х10х10 мм и единовременную емкость флюидизационного скороморозильного аппарата производительностью 300

кг/ч. Температуру свеклы, поступающей на замораживание, принять tн = 10 ºС. Замораживается свекла до конечной среднеобъемной температу-

ры tvк = −20 ºС. Температура воздуха в скороморозильном аппарате t0 = −35 ºС. Необходимые для расчетов значения характеристик и параметров взять из литературных источников.

7.Сосчитать и подобрать для участка производства пельменей производительностью 3 т в смену фаршемешалки для теста и фарша

10

Соседние файлы в предмете Технология мясных рыбных продуктов и консервирование холодом