Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Д6430 Камышова Н.В.Учебная практика 2 курс направл 260100

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
741.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

ИНСТИТУТ ХОЛОДА И БИОТЕХНОЛОГИЙ

Н.В. Камышова

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 663

Камышова Н.В. Учебная практика: Учеб.-метод. пособие. СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012. 24 с.

Даны рабочая программа, методические указания по организации и проведению учебной практики на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности по выпуску алкогольной и безалкогольной продукции, а также минеральных вод, питьевой воды и соков. В случае прохождения практики в на- учно-исследовательских лабораториях приведены основные сведения о работе с научной и патентной литературой.

Учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров 2-го курса по направлению 260100 очной формы обучения.

Рецензент: кандидат техн. наук, доц. О.И. Сергиенко

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009–2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

© Камышова Н.В., 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Внастоящей программе используются термины и определения

всоответствии с законами РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 декабря 2007 г. № 309-ФЗ, Макетом федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (утв. 01.09.2008 г.).

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Основная образовательная программа высшего профессио-

нального образования (ООП ВПО) представляет собой комплекс учеб- но-методических документов, определяющих цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, систему оценки качества подготовки выпуска.

Впрограмме используются следующие сокращения: НИИ – на- учно-исследовательский институт; УМКД – учебно-методический комплекс дисциплин; ЕСКД – единая система конструкторской документации; СИБИД – система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

ВВЕДЕНИЕ

Программа учебной практики для бакалавров по направлению 260100 «Технология продуктов питания» очной формы обучения предназначена бакалаврам 2-го курса, она же рекомендуется руководителям практики от предприятий и вуза. Программа учебной практики разработана на основании Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования № 186 тех/бак от 23.03.2000 г.

Учебная практика проводится на основе заключаемых договоров между вузом и пищевыми предприятиями, выпускающими спирт,

3

водки, коньяки, вина, пиво, безалкогольные напитки, минеральные воды, питьевую воду и соки. Учебная практика может проходить в на- учно-исследовательских лабораториях НИИ. Это позволяет студентам шире ознакомиться с особенностями технологических производственных процессов и приобрести навыки самостоятельной научноисследовательской работы.

Учебная практика является обязательной и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профес- сионально-практическую подготовку обучающихся бакалавров вуза. Она – важный элемент в системе специальной подготовки бакалавров.

1. Цели учебной практики

Цели учебной практики:

закрепление теоретических знаний и практическое знакомство

сорганизацией промышленного производства спирта, водки, коньяка, вин, пива, безалкогольных напитков, минеральных вод, питьевой воды или соков;

приобретение бакалаврами практических навыков в условиях производства; ознакомление с назначением машин и аппаратов для обработки и переработки сырья и получения готового продукта;

получение знаний в сфере профессиональной деятельности.

2. Задачи учебной практики

Задачами учебной практики являются знакомство со структурой технологических процессов в основных и вспомогательных цехах соответствующего бродильного производства, техническим оснащением цехов, охраной труда, техникой безопасности, производственной санитарией и гигиеной труда.

В целом учебная практика должна сформировать у бакалавров знания, умение и навыки, необходимые для выполнения в дальнейшем учебной программы по специальным предметам.

4

3.Место учебной практики в структуре ООП

иформы ее проведения

Учебная практика является важным элементом в системе специальной подготовки бакалавров и связана со всеми другими формами обучения.

В ходе учебной практики бакалавров 2-го курса обучения происходит углубление знаний, полученных ранее при изучении общеинженерных дисциплин.

Данный вид практики является ступенью их психологической и профессиональной адаптации в условиях производства. Практика также помогает решать многочисленные вопросы, возникающие на предприятии у будущих специалистов. Форма учебной практики может быть заводской или лабораторной.

4. Время проведения учебной практики

Учебная практика проводится в течение 24 дней (июль и август) на передовых предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации в пивоваренной, спиртовой, ликероводочной и винодельческой отраслях и на производствах безалкогольных напитков и минеральных вод в соответствии с приказом вуза.

5. Навыки профессионализма обучающегося как результат прохождения учебной практики

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные познания (компетенции), а также

знать:

современные тенденции и приоритетные направления развития отрасли, организацию производственных процессов;

наиболее экономичные способы эксплуатации оборудования;

сырьевые ресурсы отрасли и современные подходы к их рациональному использованию;

5

физико-химические, биохимические и микробиологические процессы, протекающие в производимых продуктах на стадиях их производства и хранения;

требования стандартизации и сертификации качественных и экологически безопасных продуктов;

уметь:

применять методы расчета основных технологических процессов и экономических показателей производства;

руководствоваться теоретическими и практическими основами

вобласти переработки сырья с применением современных достижений

научно-технического прогресса и средств вычислительной техники, а также информационных технологий управления производством;

владеть:

– приемами организации эффективного производства на основе современных методов управления.

Учебная практика проходит в тесном учебном и социальном общении обучающихся между собой и с преподавателями, что обеспечивает формирование их общекультурных (общенаучных), социальноличностных, инструментальных, а также профессиональных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных знаний.

6. Содержание и структура учебной практики

Общая продолжительность учебной практики составляет 24 дня (июль–август).

6.1. Содержание учебной практики

Общее руководство учебной практикой осуществляется руководителем – профессором или доцентом кафедры, назначенным приказом ректора вуза. Руководитель практики осуществляет текущий контроль за ее прохождением, решает организационные вопросы, обеспечивает научно-методическое руководство и контроль за выполнением плана практики.

6

За месяц до проведения практики на кафедре в вузе должен быть подготовлен проект приказа о ее проведении, где указаны предприятие и руководители практики от кафедры для каждого студента конкретно. Кроме того, следует провести общее собрание студентов.

Для каждого бакалавра руководитель практики от вуза определяет ее объекты, устанавливает связь с предприятиями, согласовывает условия и тематику практических занятий.

Основанием для приема бакалавров на практику в условиях производства являются договора с предприятиями о проведении практики и приказ ректора вуза. Руководство практикой на производстве осуществляют специалисты предприятия.

Практика может проводиться как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. Прохождение практики может осуществляться по индивидуально полученному направлению или группами, согласно договорам с предприятиями.

Для прохождения практики бакалавры вуза могут самостоятельно выбрать предприятие, на котором производство продуктов питания отвечает профилю заданной программы практики. Бакалавр должен согласовывать с руководителем от кафедры план практики при соблюдением всех требований оформления соответствующих документов.

Бакалавр должен явиться на практику точно в срок, указанный в направлении, полученном на кафедре. На общем собрании бакалавров по организации практики, проходящем за месяц до ее начала, руководитель практики от кафедры проводит инструктаж о порядке и особенностях ее прохождения, о правилах соблюдения техники безопасности на предприятии.

По прибытии на завод бакалавр обязан поставить об этом в известность администрацию. При себе иметь паспорт и санитарную книжку.

Во время прохождения практики бакалавры полностью подчиняются правилам внутреннего распорядка на данном предприятии.

В первый день практики руководитель от предприятия знакомит бакалавров с предприятием в целом (как производственной и хозяйственной единицей), с его технологической схемой и общими технологическими и экономическими условиями работы.

При прохождении практики с каждым бакалавром проводится вводный инструктаж согласно программе, разработанной службой

7

охраны труда (специалистом по охране труда) при учете требований нормативных правовых актов охраны труда и особенностей деятельности организации, утвержденной работодателем при участии профсоюзного комитета. Проведение вводного инструктажа фиксируется записью в журнале его регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в личной карточке прохождения обучения.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руко-

водителем работ индивидуально с каждым бакалавром при практическом показе безопасных приемов и методов труда. После первичного инструктажа на рабочем месте все бакалавры должны в течение первых 2–14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лица, назначенного приказом или распоряжением. Бакалавры допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте делается запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. В этом же журнале производится запись о допуске работника после стажировки к самостоятельной работе.

Совместно с руководителем практики от завода каждый бакалавр составляет индивидуальный календарный план ее прохождения, который согласуется с утвержденной структурой учебной практики (см. раздел 6.3.).

Во время прохождения практики бакалавры должны активно участвовать в общественной деятельности предприятия, способствуя успеху выполнения работ.

По окончании практической работы бакалавр, согласно индивидуальному плану прохождения практики, сдает зачет ее руководителю.

6.2. Оформление отчета о практике

После прохождения учебной практики бакалавры оформляют отчет о ней (прил. 1). Отчет по учебной практике должен содержать краткое изложение всех вопросов, включенных в программу практики, которые были перечислены в подразделе 6.3. Отчет должен быть представлен в печатном виде или аккуратно написан четким почерком

8

на писчей бумаге стандартного формата с выдержанной однотипной рубрикацией согласно требованиям ЕСКД. Объем отчета – в пределах 20 страниц.

Материалом для составления отчета служат рабочие записи в дневнике, технологические схемы, выполненные во время практики. Графическая часть должна быть представлена эскизами отдельных узлов нестандартного оборудования, чертежами нового оборудования, схемами коммуникаций, технологическими схемами.

6.3. Программа учебной практики

На протяжении учебной практики бакалавр должен изучить следующие вопросы:

1.Ознакомиться с генеральным планом предприятия, планировкой производственных и вспомогательных зданий и помещений, расположением сетей водоснабжения, канализации, очистительных сооружений, сетями энерго- и газоснабжения, а также правилами их эксплуатации.

2.Установить класс санитарной квалификации и пожарной безопасности предприятия и входящих в его состав цехов.

3.Ознакомится с системой производственно-заготовительной сети, видами поступающего сырья, тарой и упаковочными материалами, расположением сырьевых источников, санитарно-гигиеническими требованиями к сырьевым источникам.

4.Изучить работу производственной лаборатории, методы анализа сырья, готовой продукции, промежуточного контроля, оценку качества продукции.

5.Составить характеристику основных технологических цехов

итехнологические схемы производственных процессов.

6.Ознакомиться с работой технологических линий и их отдельных участков, принципами работы машин и механизмов с точки зрения соответствия требованиям технологического процесса.

7.Изучить технологические расчеты, характеризующие основные производственные процессы. Привести примеры этих расчетов.

8.Ознакомиться с работой, устройством и параметрами основного технологического оборудования.

9

9.Изучить работу холодильного оборудования и теплоснабжение предприятия.

10.Получить понятие об энергоснабжении предприятия: характеристике энергоснабжения предприятия, его особенностях; потребляемой мощности; мероприятиях по экономии электроэнергии, охране труда и технике безопасности при эксплуатации электрического оборудования.

11.Изучить водоснабжение и работу канализации, характеристику источников водоснабжения предприятия (городская водопроводная сеть, насосные станции); структуру потребления воды предприятием (технологические нужды, отопление и др.); санитарный и технический контроль качества воды; мероприятия по экономии воды, техническое и оборотное водоснабжение; очистку воды на предприятии.

12.Охарактеризовать состояние охраны труда на предприятии, оценить эффективность проводимых мероприятий по охране труда. Перечислить объекты повышенной опасности на территории предприятия и меры, обеспечивающие безопасную эксплуатацию указанных объектов (средства контроля, автоматизации, управления и сигнализации на потенциально опасных объектах).

13.Охарактеризовать состояние охраны окружающей среды на изучаемом предприятии. Изучить системы очистки сточных вод, газообразных выбросов, способы утилизации отходов.

14.Освоить схему управления предприятием и входящих в его состав подразделений. Определить перспективы развития предприятия

исовершенствования технологического процесса.

15.Дать характеристику вспомогательных цехов и служб: внутрицеховому транспорту, работе транспортного и ремонтно-механи- ческого цехов.

16.Изучить стандартизацию, сертификацию и контроль качества продукции, методы управления качеством.

17.Освоить одну из специальностей, используемых в технологическом процессе или в контрольных подразделениях.

18.Выполнить индивидуальное задание для курсового проекта в случае, если курсовой проект предусмотрен учебным планом.

10

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья