Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Z737 Сергачева ЕС Научные основы производства хлеба кондитерских и макаронных изделий Раб прогр метод указ контр 2009г

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
487.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА, КОНДИТЕРСКИХ И МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания

для студентов специальности 260202, специализации 260202.65 факультета заочного обучения и экстерната

Санкт-Петербург

2009

УДК 664.6/.7 ББК 36.83

Сергачева Е.С., Соболева Е.В. Научные основы производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий: Рабочая программа, метод. указания и контрольные задания для студентов спец. 260202 специализации 260202.65 факультета заочного обучения и экстерната. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. – 18 с.

Рабочая программа, методические указания и контрольные вопросы разработаны в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов для студентов, обучающихся по специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Рецензент Доктор техн. наук, проф. Т.П. Арсеньева

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета

©Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных

ипищевых технологий, 2009

2

Часть 1. ВВЕДЕНИЕ

Данный курс предназначен для углубления знаний будущих специалистов в области производства хлебобулочных и кондитерских изделий.

Развитие хлебопекарной отрасли промышленности предусматривает выпуск изделий с улучшенными пищевыми и потребительскими достоинствами, профилактического и лечебного назначения, обогащенными витаминными и минеральными добавками, балластными веществами, в том числе и нетрадиционного происхождения.

Производство кондитерских изделий предусматривает увеличение объема продукции с пониженным содержанием сахара при широком использовании новых видов сырья.

На сырьевом рынке страны появилось большое количество новых для отечественной пищевой промышленности продуктов; ферментные препараты, хлебопекарные улучшители на основе поверхностно-активных веществ; в кондитерской промышленности - добавок-стабилизаторов структуры продукта. Особенности работы с ними зачастую отличаются от привычных отечественных технологий.

После освоения курса студенты должны знать:

-основные биохимические, микробиологические, физико-химические

иколлоидные процессы, протекающие при хранении и переработке сырья, в полуфабрикатах и готовой продукции при хранении с учетом современных требований к новым видам продукции;

-ситуацию на рынке сырья и вспомогательных материалов;

-физико-химические показатели, по которым следует оценивать качество сырья, вспомогательных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий.

Студенты должны уметь:

-правильно выбирать на сырьевом рынке качественную продукцию и грамотно использовать ее в технологическом процессе производства;

-регулировать технологический процесс в зависимости от качественных показателей сырья, свойств применяемых добавок и поставленной задачи получения продукции с определенными свойствами.

Студенты должны владеть:

-современными методиками анализа сырья и готового продукта;

-навыками выбора оптимальных технологических режимов.

Часть 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Рабочая программа дисциплины составлена на кафедре пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 260202 – «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», специализации 260202.65 – «Технология хлеба» (Государственный общеобразовательный стандарт высшего профессионального образования. Утв. 23 марта 2000 г., регистрационный № 185 тех\дс.).

Раздел 1. Физико-химические основы производства кондитерских изделий

Тема 1.1. Физико-химические процессы, протекающие при производстве сахаристых кондитерских изделий

Классификация кондитерских изделий. Сахаро-паточные и сахароинвертные сиропы. Основные сахаристые вещества кондитерского производства и их свойства. Основные физико-химические изменения, происходящие в сахарных сиропах. Процесс кристаллизации сахарных сиропов и его причины. Образование центров кристаллизации.

Физико-химические изменения углеводов при приготовлении карамельной и литой ирисной массы. Физико-химические изменения, происходящие при производстве масс кристаллической структуры.

Тема 1.2. Физико-химические основы производства шоколада и пастильно-мармеладных изделий

Физико-химические особенности сырья и полуфабрикатов шоколадного производства. Какао-бобы, их строение и химический состав. Какао-крупка и какао-тѐртое. Полиморфизм и другие свойства какао-масла. Стойкость суспензии какао-порошка. Шоколадные массы. Применение в их производстве фосфатидных концентратов.

Классификация и свойства фруктового сырья. Схема приготовления яблочного пюре. Понятие о пульпах, припасах, подварках. Основные консервирующие вещества плодово-ягодного производства.

4

Свойства пенообразователей.

Тема 1.3. Классификация и основные свойства студнеобразователей.

Пектины. Классификация: высокоэтерифицированные, низкоэтерифицированные и низкоэтерифицированные амидированные. Время и температура желирования. Подготовка к производственному процессу.

Агар и агароид. Источники получения. Особенности ведения технологического процесса с применением отечественных и импортных агаров, а также с применением агароида.

Каррагинан. Основные свойства. Механизм желирования. Подготовка к применению.

Растительные камеди. Классификация и применение в пищевой промышленности.

Модифицированные крахмалы. Классификация по способу их получения. Рекомендации по применению.

Желатин – студнеобразователь животного происхождения. Основные свойства и рекомендации по применению.

Раздел 2. Биохимические основы производства хлебобулочных изделий

Тема 2.1. Белковые вещества муки и зерна

Строение и основные свойства белков. Классификации белков по Осборну. Белки клейковины. Методы выделения клейковинных белков из пшеницы и ржи. Синтетическая клейковина. Протеолитические ферменты муки, их активаторы и ингибиторы. Состав и строение папаина. Строение и свойства глютатиона. Ферментные препараты протеиназного действия. Хлебопекарные улучшители для муки с повышенной и пониженной протеолитической активностью.

Тема 2.2. Углеводы муки и зерна

Строение и основные свойства крахмала. Амилоза и амилопектин. Технологическое значение собственных сахаров муки. Утилизация

5

сахаров дрожжами. Спиртовое брожение. Амилолитические ферменты муки. Ферментные препараты на основе амилолитических ферментов. Гемицеллюлозы и слизи, их технологическое значение. Ферментные препараты на основе амилазного и пентозаназного действия. Особенности углеводно-амилазного комплекса ржаной муки.

Тема 2.3. Липиды муки.

Липиды муки. Их строение и свойства. Классификация липидов по способам извлечения. Технологическое значение липидных фракций. Липолитические ферменты муки. Их влияние на изменение качества муки в зависимости от условий хранения. Прогоркание муки.

Тема 2.4. Хлебопекарные дрожжи.

Разновидности и показатели качества хлебопекарных дрожжей. Химический состав прессованных дрожжей. Строение дрожжевой клетки. Ферментный комплекс дрожжевой клетки. Механизм сбраживания дрожжами различных сахаров. Биотехнологические свойства дрожжей. Методы оценки свойств хлебопекарных дрожжей. Роль дрожжей в биохимических процессах при созревании пшеничных полуфабрикатов. Регулирование биотехнологических свойств. Адаптация дрожжевой клетки. Сущность и методы активации хлебопекарных дрожжей. Методы стабилизации биотехнологических свойств дрожжей.

Тема 2.5. Современные тенденции в производстве продуктов лечебного и профилактического назначения. Пути повышения пищевой ценности хлеба.

Витаминизация и минерализация хлебобулочных изделий. Роль β- каротина, солей кальция, йода в питании человека и профилактики заболеваний, связанных с их недостатком. Необходимость обогащения хлебобулочных изделий такими продуктами как отруби, микрокристаллическая целлюлоза и т.п. Использование в хлебопечении интенсивных подсластителей для профилактики диабета. Применение пектиновых веществ для снижения содержания в организме тяжѐлых металлов и радионуклеидов.

6

Часть 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

На основании программы студенты заочного обучения выполняют две контрольные работы.

Для выполнения работы студенты используют литературу, приведенную в конце методических указаний, а также могут использовать материалы из библиотеки дисков кафедры пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья.

Рекомендуется максимально использовать изложение материала в виде итоговых таблиц и схем. Обязательным является указание ссылок на литературу по тексту изложения материала. В конце работы должен быть представлен список используемой литературы.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по сумме двух последних цифр шифра зачетной книжки студента (из таблицы 1) или по заданию преподавателя.

 

 

 

 

Таблица 1

Вариант

Контрольная № 1

Контрольная № 2

 

0

1

20

39

58

 

1

2

21

40

59

 

2

3

22

41

60

 

3

4

23

42

61

 

 

 

 

 

 

 

4

5

24

43

62

 

5

6

25

44

63

 

6

7

26

45

64

 

 

 

 

 

 

 

7

8

27

46

65

 

 

 

 

 

 

 

8

9

28

47

66

 

 

 

 

 

 

 

9

10

29

48

67

 

10

11

30

49

68

 

 

 

 

 

 

 

11

12

31

50

69

 

 

 

 

 

 

 

12

13

32

51

70

 

13

14

33

52

71

 

14

15

34

53

72

 

15

16

35

54

73

 

16

17

36

55

74

 

17

18

37

56

75

 

18

19

38

57

76

 

 

 

 

 

 

 

7

Вопросы для контрольной работы № 1

1.Классификация кондитерских изделий.

2.Свойства основных сахаристых веществ кондитерского производства.

3.Сахаро-паточные и сахаро-инвертные сиропы и их физикохимические свойства.

4.Процесс кристаллизации сахарных сиропов и его причины.

5.Образование центров кристаллизации и рост кристаллов в сахарных сиропах.

6.Физико-химические изменения сахаров при приготовлении карамельной и литой ирисной массы.

7.Факторы, влияющие на структуру карамели.

8.Физико-химические свойства помадной конфетной массы. Факторы, влияющие на качество помадной массы.

9.Физико-химические процессы, происходящие при производстве ирисной кристаллической массы.

10.Какао-бобы. Характеристика, строение.

11.Химический состав какао-бобов.

12.Процессы, происходящие при ферментации и термической обработке какао-бобов.

13.Получение и свойства какао-крупки и какао-тѐртого.

14.Полиморфизм и другие свойства какао-масла. Темперирование шоколадных масс.

15.Применение фосфатидных концентратов в производстве шоколадных масс.

16.Стойкость суспензии какао-порошка.

17.Классификация и свойства фруктового сырья. Основные фруктово-ягодные полуфабрикаты.

18.Процессы, происходящие при приготовлении яблочного пюре.

19.Основные консервирующие вещества плодово-ягодного производства.

20.Физико-химическая характеристика пен. Стабилизирующее действие ПАВ.

21.Свойства пенообразователей, используемых в приготовлении кондитерских масс.

22.Факторы, влияющие на пенообразующую способность.

8

23.Пектины. Стадии получения, классификация, строение, области применения.

24.Роль отдельных компонентов в образовании пектинового студня.

25.Высокоэтерифицированные пектины. Особенности, время и температура желирования.

26.Низкоэтерифицированные и низкоэтерифицированные амидированные пектины. Характеристика, время и температура желирования.

27.Выбор типа пектина. Подготовка к использованию.

28.Характеристика красных морских водорослей. Стадии получения студнеобразователей.

29.Свойства и способность к студнеобразованию агара, агароида, фурцеларана.

30.Особенности подготовки агара и агароподобных веществ к производственному процессу.

31.Каррагинан. Характеристика, типы.

32.Основные свойства и механизм желирования каррагинана.

33.Подготовка каррагинана к внесению. Области применения.

34.Применение альгиновой кислоты и альгинатов в производстве пищевых продуктов.

35.Растительные камеди. Классификация и применение в пищевой промышленности.

36.Модифицированные крахмалы. Классификация по способу их получения. Рекомендации по применению.

37.Желатин. Основные свойства, подготовка к использованию.

38.Кондитерские изделия профилактического и лечебного назначения.

Вопросы для контрольной работы № 2

39.Строение и основные свойства белков. Классификации белков по Осборну.

40.Белки клейковины. Методы выделения клейковинных белков из пшеницы и ржи. Синтетическая клейковина.

9

41.Протеолитические ферменты муки, их активаторы и ингибиторы. Состав и строение папаина. Строение и свойства глютатиона.

42.Изменение белково-протеиназного комплекса при созревании пшеничной муки и приготовлении теста.

43.Белково-протеиназный комплекс ржаной муки. Выделение клейковинных белков ржаной муки.

44.Ферментные препараты протеиназного действия. Хлебопекарные улучшители для муки с повышенной и пониженной протеолитической активностью.

45.Строение и основные свойства крахмала. Амилоза и амилопектин.

46.Технологическое значение собственных сахаров муки. Сахарообразующая способность.

47.Утилизация сахаров дрожжами. Спиртовое брожение.

48.Амилолитические ферменты муки.

49.Особенности углеводно-амилазного комплекса ржаной муки.

50.Гемицеллюлозы и слизи, их технологическое значение.

51.Ферментные препараты амилазного и пентозаназного действия.

52.Липиды муки. Их строение и свойства.

53.Классификация липидов по способам извлечения.

54.Технологическое значение липидных фракций.

55.Липолитические ферменты муки. Их влияние на изменение качества муки в зависимости от условий хранения. Прогоркание муки.

56.Ферментные препараты липолитического действия.

57.Ферментные препараты, интенсифицирующие окислительные процессы.

58.Перечислите и охарактеризуйте разновидности хлебопекарных дрожжей.

59.Химический состав прессованных дрожжей.

60.Строение дрожжевой клетки.

61.Виды жизнедеятельности дрожжей под действием внешних факторов.

62.Охарактеризуйте биотехнологические свойства дрожжей

63.Классификация и локализация ферментов дрожжевой клетки. Какие ферменты входят в зимазный и мальтазный комплексы?

10

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья