Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_gistologia_Ch_1__2010.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.09.2020
Размер:
13.83 Mб
Скачать

ГИСТОЛОГИЯ

ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ

Часть I

Н.Н.Бондаренко, Б.П.Терещук, Е.В.Черешнева

1

ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ

Часть I

Н.Н.Бондаренко, Б.П.Терещук, Е.В.Черешнева

Донецк

2010

ББК 28.8я7

УДК 611-018(075.8)

Рецензенты: В.К.Сырцов, д.мед.н., профессор, зав.кафедрой гистологии с эмбриологией и цитологией Запорожского медицинского университета; Б.В.Троценко, д.мед.н., профессор кафедры гистологии с

эмбриологией и цитологией Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского М.С.Пушкарь, д.мед.н., профессор, зав.кафедрой гистологии с эмбриологией и цитологией Винницкого медицинского университета

Учебное пособие представляет собой сборник иллюстрированных заданий продуктивного типа по общей гистологии для самостоятельной внеаудиторной подготовки студентов к тестовому контролю по вопросам эмбрионального происхождения, закономерностей структурной организации и функции эпителиальных, гемопоэтических, соединительных, скелетных тканей, крови и лимфы.

Материал изложен в соотвествии с "Програмою з гістології, цитології та ембріології для студентів вищих медичних закладів освіти III-IV рівнів акредитації" зі спеціальностей: 7.110101 "Лікувальна справа"; 7.110104 "Педіатрія"; 7.110105 "Медико-профілактична справа".

Пособие предназначено для студентов медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений, а также может служить навигатором в морфологии для интернов, клинических ординаторов, аспирантов, цитологов и врачей различных специальностей.

«Там…где создание формы, является … настоящей задачей, вместе с успехами изображения незаметно и неявно движется вперед также и содержание… форма и содержание идут в араб совершенствовании рука об руку» (Гегель)

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из видов современных образовательных технологий является переход от пассивных форм обучения к активным. Повышение эффективности самостоятельной работы студента - одно из условий успешной реализации данной технологии, которое могут обеспечить задания в тестовой форме.

Доминирующая в учебном процессе тестовая технология используется лишь для контроля результатов обучения, тогда как современная концепция высшего образования предусматривает формирование у будущих выпускников ряда фундаментальных компетенций. В частности, изучение морфологических дисциплин базируется на овладении целевыми видами деятельности по дифференцировке структурных элементов клеток, тканей и органов. Стратегия подачи материала в имеющихся на сегодняшний день учебниках носит сугубо информационный характер, поэтому создание "образа структуры" по ее словесному описанию в учебнике для студента-первокурсника является сложной задачей, требующей знания медицинской терминологии, определенных навыков абстрактного мышления и создания стереологической композиции для сохранения в памяти зрительных образов структурных элементов клеток, тканей и органов. В этом аспекте. В данное время в арсенале студента есть классические морфологические атласы, содержащие единичные основополагающие иллюстрации и/или схемы тканей, при этом они не несут мотивационной нагрузки и неадаптированы для самостоятельной внеаудиторной подготовки. Их иллюстративный фонд не позволяет в полной мере обеспечить самостоятельное овладение студентом целевых видов деятельности, и часть работы выполняется в рамках аудиторной самостоятельной работы. Учитывая различную степень базисной подготовки студентов и их индивидуальные возможности восприятия и запоминания информации, на отработку профессиональных навыков по дифференциальной диагностике тканевых элементов необходимыми стали практикоориентированные тестовые технологии, отсутствующие на данное время, что стало мотивом для создания нами учебного пособия новой конструкции. Именно с помощью заданий продуктивного типа (развивающего характера) возможно создать современные обучающие системы, базирующиеся на философии конструктивизма.

Поскольку стратегия подачи учебного материала определяется конечными целями обучения, то в основу пособия положены конечная цель обучения общей гистологии: трактовать особенности эмбрионального развития тканей (гистогенез) и органов (органогенез); объяснять основные принципы структурной организации различных тканей; интерпретировать микроскопическое строение различных органов людей в аспекте взамоотношений тканей и дифферонов, входящих в их состав, а также

вусловиях физиологической и репаративной регенерации.

Всозданных нами учебных заданиях каждая структура ткани преподносится в различных ракурсах на десятках микрофотографий с обозначениями, что позволяет закрепить зрительный образ морфологического объекта даже в условиях отсутствия гистологического препарата при внеаудиторной подготовке.

Учебное пособие включает задания в тестовой форме обучающего типа и задачи для контроля эффективности усвоенного материала.

3

МЕТОДИКА РАБОТЫ С ЗАДАНИЯМИ Для эффективной внеаудиторной работы следует предварительно ознакомиться

с особенностями заданий продуктивного уровня. Задания соответствуют формату А, так как содержат условие и вопрос к нему. В отличии от традиционных условие каждого ситуационного задания в данном пособии представляет собой комбинацию из 2 частей: текстовой и иллюстративной. Изучение только одной части условия не позволяет правильно решить задание, так как одна часть (текстовая) логически дополняется второй (иллюстративной). Например, текстовая часть имеет вид:

ЗАДАНИЕ 1.35 В препарате мочевого пузыря выявили

пограничную ткань, которая состоит из структур, обозначенных на рис.1.35. Назовите данную ткань.

А. Эпителиальная.

Б. Ткань внутренней среды. В. Кровь.

Г. Мышечная. Д. Нервная.

а иллюстративная, кроме микрофотографии ткани, содержит обозначения к ней, без учета которых невозможно найти правильный ответ, например,

Поверхностный

слой

Промежуточный

слой

Базальный слой

Рис. 1.35

В каждом ситуационном задании предусмотрен один правильный ответ, который в текстовой части выделяется цветной полосой, что позволяет студенту сопоставить зрительный образ с ключевыми терминами и функциями структур.

Блок контролирующих тестовых заданий сопровождает каждый учебный раздел и включает текстовые и иллюстрированные тесты, предназначенные оценить эффективность усвоения конечных целей обучения по общей гистологии. Ответы к контролирующим тестовым заданиям приведены в конце сборника.