Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние реакционной способности и горячей прочности кокса на работу доменных печей.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.09.2020
Размер:
125.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА»

Институт Металлургии, машиностроения и материалообработки

Кафедра металлургии и химических технологий

Реферат

по дисциплине: «Основы технического творчества»

На тему: «Влияние реакционной способности и горячей прочности кокса на работу доменных печей»

Исполнитель:

Руководитель:

Работа допущена к защите «____» ___________ 2019 г. ______________

(подпись)

Работа защищена «____» ________ 2019 г. c оценкой __________________

(подпись)

Аннотация

Основной целью реферата является изучение влияния реакционной способности (CRI) и горячей прочности (CSR) кокса на работу доменных печей.

В реферате затронуты следующие темы : прочность кокса, горение и влияние различных факторов кокса (содержание различных элементов и ф/х свойства). Так же приведены основные определения затронутых тем.

Ключевые слова: доменная печь, кокс, пористость, углерод, горение, реакционная способность, горячая прочность.

В данном курсовом проекте имеется:

Страниц - 20;

Таблиц - 1;

Рисунков - 1;

Источников использованной литературы - 50.

Содержание

Введение 4

1 Влияние реакционной способности (CRI) кокса на работу доменных печей 5

2 Влияние горячей прочности (CSR) кокса на работу доменных печей 7

3 Показатели прочности кокса и способы их определения 9

4 Влияние различных факторов кокса на работу доменной печи 11

5 Механизм горения кокса в доменной печи 14

Введение

Одной из основных проблем производства кокса является разработка теоретических основ методов прогноза физико-механических свойств кокса по показателям свойств углей . Исходя из структурных особенностей кокса разработан новый метод определения прочностных характеристик металлургического кокса. Метод базируется на представлении, что коксы содержат две формы углеродных атомов: ароматические и алифатические. Количество алифатических углеродов незначительно, но прочность кокса определяется именно их присутствием. Ароматические углероды образуют графитоподобную структуру, состоящую из конденсированных ароматических колец, имеющую низкую прочность .

Основной задачей на металлургическом предприятии является получение качественного металлургического кокса, для этих целей проводятся работы с целью повышение показателей CSR. Высокие требования к качеству кокса являются одним из основных условий достижения технико- экономических показателей доменной плавки. В доменной печи кокс испытывает разрушающее влияние высоких температур и химических реакций с печными газами. Металлургические свойства кокса в условиях доменной плавки лучше характеризуют показатели реакционной способности CRI и прочности после реакции («горячей» прочности) CSR. Высокий показатель CSR качества кокса способствует снижению суммарного расхода топлива в доменной печи за счет создания возможности подавать в домну большое количество дутья с более высокой температурой и обогащенного кислородом. Анализ периодической и патентной литературы, позволяет сделать вывод, что улучшение свойства угольной шихты возможно при добавки 15 каменноугольного пека, который является поверхностным продуктом высокотемпературного коксования .

Подготовка кокса в доменном цехе – это важный определяющий компонент доменной технологии принятый во всем мире. Развитие доменного процесса идет в сторону уменьшения количества и повышения качества кокса. Показано, что заметное улучшение качества кокса (в том числе по реакционной способности и послереакционной прочности) является необходимым условием для сокращения его расхода в доменных печах путем замены другими видами топлива (в первую очередь пылеугольным)[1-4].