Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Реферат Трудный Ребенок.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.08.2020
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского»

Кафедра педагогики и психологии

Реферат

на тему: «Основные факторы, влияющие на развитие индивида как личности. Причины появления трудных детей»

по дисциплине: «Педагогика»

Выполнила:

студентка 2 курса

44.03.01 «Педагогическое образование»,

профиль «Иностранный язык»

Кузнецова Алла

Проверил:

Беляев Владимир Иванович

Москва, 2016

Содержание:

  1. Введение

  2. Основные понятия и определения

  3. Факторы

    1. Наследственность

    2. Среда

  4. Причины появления трудных детей

  5. Заключение

  6. Список литературы

  1. Введение

Зачастую, говоря о ребёнке, у которого серьёзные проблемы с учёбой, поведением, мы говорим: «Может, но не хочет!». А иногда, напротив, заявляем: «Всё идёт из семьи», иногда обвиняем школьных учителей. Кто-то говорит «И в кого он такой родился», кто-то утверждает «Во всём виновата среда».

Кто же прав? Откуда берутся двоечники и хулиганы, что заставляет ребёнка хамить и обманывать?

В данном реферате будут рассмотрены основные факторы, формирующие личность человека, а также выделены причины возникновения трудных детей.

2. Основные определения и понятия

Прежде всего, нужно помнить, что индивид – ещё не личность, так как личность – это относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

Индивид - человек как единичное природное существо, представитель вида Homo Sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и приобретенного, носитель индивидуально-своеобразных, прежде всего биологически обусловленных черт [1].

Личностью не рождаются, а становятся. Личность – есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Это положение имеет два трактования:

  1. «Врожденный индивид» — не есть индивид «готовый» т.к. многие черты даны виртуально, как возможность, у него в течение онтогенетического развития разворачиваются все особенности, образующие устойчивую структуру т.е личность – результат процесса вызревания генотипических черт под воздействием социальной среды.

  2. Формирование личности – есть процесс, не совладеющий с процессом прижизненного изменения природных свойств индивида в ходе его приспособления к внешней среде. Человек как природное существо обладает определенным типом конституции, нервной системой и другими чертами, которые в ходе онтогенетического развития частью развертываются, а часть – подавляется. Не изменение врожденных свойств человека порождает личность [2].

3. Факторы развития индивида как личности

На формирование человеческой личности оказывают влияние внешние и внутренние, биологические и социальные факторы. Фактор - любая реально действующая, подлинная причина какого-либо процесса или явления [3].

К внутренним факторам относится собственная активность личности, порождаемая противоречиями, интересами и другими мотивами, реализуемая в самовоспитании, а также в деятельности и общении.

К внешним факторам относятся макросреда, мезо- и микросреда природная и социальная, воспитание в широком и узком социальном и педагогическом смысле.

Среда и воспитание — это социальные факторы, тогда как наследственность — биологический фактор.

Издавна ведутся дискуссии среди философов, социологов, психологов и педагогов о соотношении биологических и социальных факторов, о приоритетном значении тех или иных в развитии личности человека.

Одни утверждают, что человек, его сознание, способности, интересы и потребности определяются наследственностью (Э. Торндайк, Д. Дьюи, А. Кобе и др.). Представители этого направления возводят наследственные факторы (биологические) в абсолют и отрицают роль среды и воспитания (социальные факторы) в развитии личности. Они ошибочно переносят достижения биологической науки о наследственности растений и животных на человеческий организм. Речь идет о признании врожденных способностей.

Другие ученые считают, что развитие целиком зависит от влияния среды и воспитания (Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К. А. Гельвеций и др.) Они отрицают генетическую предрасположенность человека и утверждают, что ребенок от рождения — «чистая доска, на которой можно все написать», т. е. развитие зависит от воспитания и среды.

Некоторые ученые (Д. Дидро) полагают, что развитие определяется равным сочетанием влияния наследственности, среды и воспитания.

К. Д. Ушинский утверждал, что личностью человек становится не только под влиянием наследственности, среды и воспитания, но и в результате собственной деятельности, Обеспечивающей формирование и совершенствование личностных качеств. Человек — не только продукт наследственности и обстоятельств, в которых проходит его жизнь, но и активный участник изменения, улучшения обстоятельств. Изменяя обстоятельства, человек изменяет и самого себя.

Рассмотрим более подробно сущностную сторону влияния ведущих факторов на развитие и формирование личности.