Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие общественного мнения в отечественной и западных традициях.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
76.43 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понимание категории общественного мнения в социальной мысли………..5

    1. История понятия «общественное мнение»……………………………….....5

    2. Современные теории общественного мнения………………………………8

    3. Становление общественного мнения в России…………………………….10

Глава 2. Понятие «общественного мнения» в концепции у. Липпмана….…………..16

Глава 3. Понятие «общественное мнение» в концепции б.А. Грушина………………21

3.1. Природа общественного мнения…………………………………………….21

3.2. Объект общественного мнения……………………………………………...23

3.3. Выражение общественного мнения…………………………………………26

3.4. Функции общественного мнения……………………………………………27

Заключение………………………………………………………………………………...28

Список использованной литературы…………………………………………………….29

Глава 1.Понимание категории общественного мнения в социальной мысли

1.1. История понятия «общественное мнение»

Феномен «общественное мнение» - социальное явление, привлекающее внимание

мыслителей с давних времен. История изучения общественного мнения насчитывает свыше 150 лет. Но в разные исторические периоды роль общественного мнения была далеко не одинаковой. Значение данного феномена зависело от определенных законов развития общества, позволяющих или не позволяющих формированию и выражению мнения народа. В период родовых общин общественное мнение является системой контроля, носит оценочный характер, устанавливает традиции, нормы. В период феодализма общественным мнением являлось мнение господствующего класса. А уже в 18 веке это понятие используется для обозначения коллективных суждений по поводу общественно важных проблем. Итак, общественное мнение привлекает к себе внимание людей из самых разных сфер деятельности. Так что же вкладывали в это понятие?

По мнению авторов различных учебников, проблема определения и

интерпретации общественного мнения впервые возникает в античной философии. В V-IV вв. до н.э. в древнегреческих полисах общественному мнению предавалось большое значение.

«Протагор считал, что именно общественное мнение способно ответить на вопрос о

том, что является истинным, а что - ложным, какое решение правителя следует считать добродетельным и справедливым, а какое нет»1. Протагор объединял такие понятия как общественная власть, государство и общественное мнение.

Платон обращается к идее общественного мнения в таких работах как

«Государство», «Законы», «Афинская полития». Согласно Платону социально-политическое и нравственное основание существование государства – справедливость. Справедливость трактуется, как воздание должного кому бы то ни было. Он указывает на то, что нужно следовать справедливости в отношениях каждого человека к другим людям и государству. «Следует бороться с несправедливостью и с несправедливыми людьми, особенно если они получили власть над другими людьми или власть в государстве, ибо они используют эту власть в своих корыстных целях. Следует всячески препятствовать несправедливому захвату и использованию власти, опираясь на мнения большинства. Правитель должен знать, какого мнение народа, но отнюдь не всегда должен следовать высказанному общественному мнению»2. По Платону «публичное мнение» - мнение аристократии.

«Аристотель отмечал, что мнение имеет дело со случайными, чувственно

воспринимаемыми фактами, что оно познает случайное, единичное, его суждения могут быстро изменяться, в результате чего мнение – превращается в ложное»1. Мыслитель считал необходимым предоставить народу право участвовать в совещательной и судебной власти, т. к, когда в государстве много людей лишено политических прав и в нем много бедняков, такое государство неизбежно бывает переполнено враждебно настроенными людьми.

Как отмечают авторы учебников, рассматривающие данный вопрос, к изучению

общественного мнения первой обратилась государственно-правовая наука. Считается, сам термин общественное мнение (public opinion) появился во времена классического феодализма. Происхождение словосочетания – англосакское. Предполагается, что впервые он был употреблен английским писателем и государственным деятелем в XII веке Д. Солсбери для обозначения моральной поддержке парламента со стороны населения страны. Из Англии этот термин пришел в другие страны.

«На закате феодального строя возрождаются и получают дальнейшее развитие идеи древнегреческих мыслителей, затрагивающих проблему функционирования общественного мнения. Это можно видеть на примере итальянского гуманизма XV в.»2.

«В эпоху капитализма начинают складываться предпосылки для теоретического

осмысления общественного мнения и его роли в государственной жизни. Итальянский мыслитель, идеолог нарождавшейся буржуазии Н.Макиавелли в своем трактате «Государь» в сущности подошел к многозначной политической интерпретации общественного мнения»3. Особенно интересным, по мнению исследователей, является социально-психологический анализ отражения личности политика в общественном мнении, когда мнение большинства всегда будет рассматриваться как истинное, в противовес объективной оценке меньшинства.

В XVII-XVIII вв. общественным мнением обозначалось представление о

политическом мнении публики и избирателей, проявляющееся вне парламента в противоположность негласному обсуждению политических вопросов в парламенте. С конца XVIII в этот термин становится общепринятым. Вплоть до конца IX века общественное мнение оставалось предметом преимущественно государственно-правовой науки.

С конца IX века общественным мнением начинают интересоваться представители

психологического направления западной социологии. «В новое время осмыслению феномена общественного мнения способствовало творчество английских философов-материалистов Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка»1. Локк выделяет три группы законов, которым должен следовать человек в своей работе «Опыт о человеческом разуме». Наряду с божескими и человеческими законами, законом является общественное мнение. Философ рассматривал общественное мнение как меру добродетели или порока, рассматривал его как проявление нравственности и считал, что люди при оценке своих поступков обращаются к общественному мнению. «Положение Локка об общественном мнении как о мере «нравственного» и «безнравственного» позволило в дальнейшем социологам исследовать роль общественного мнения в нравственной жизни, а также обосновать такую специфическую особенность мнения как оценочность»2.

Т.Гоббс видел зависимость поступков и деятельности людей от их мнений. Авторы

отмечают, что, по мнению Гоббса, эффективное управление мнениями приведет к эффективному управлению их деятельностью, а значит, позволит мирно разрешить социальные проблемы. Согласно Гоббсу, мнение есть отражение социальных потребностей.

«Целый ряд глубоких мыслей об общественном мнении связан с именем Г.Гегеля. В «Философии права» он трактует общественное мнение как «всеобщее, субстанциальное и истинное», которое отражает «правильные тенденции действительности» и «связано в нем со своей противоположностью, со стоящим само по себе своеобразным и особенным мнением многих»»3. Гегель писал: «Общественное мнение есть неорганический способ обнаружения того, что народ хочет и что он думает. То, что он действительно, проявляет себя в государстве, должно, разумеется, действовать органически, и это имеет место в государственном строе»4. Неорганическому способу обнаружения общественного мнения присущи предрассудки и заблуждения. Гегель выделил в нём целый ряд структурных элементов: первый – условие существования общественного мнения, второй – объект (содержание) общественного мнения, третий – носитель общественного мнения, четвертый – характер суждения, выступающего в качестве общественного мнения, пятый – соотношение «всеобщего» и «особенного» мнений, сочетание и противоположность в общественном мнении истины и лжи.

Как пишут учебники, общественное мнение оставалось предметом в основном

правовых наук до конца XIX века. Но с этого времени данный феномен становится предметом изучения и психологического направления социологии. И именно в конце XIX века впервые общественное мнение появляется в его современном значении. Так французский социолог Г. Тард, автор работы «Общественное мнение и толпа» считал, что общественное мнение порождается публикой, которая возникает, как социальная общность, при капитализме. Границы этой публики весьма подвижны и расплывчаты, основная черта – движение мнений. «Тард отмечал, что общественное мнение представляет собой определенную совокупность размышлений и ответов на вопросы современности….мнение – это статистическая система, управляемая логикой, и чувствами и разделяемая разным количеством человек от нескольких десятков до нескольких миллионов. Существование этой статистической системы обусловлено тем, чтобы каждый человек осознавал, что его мнение совпадает с мнением других людей по самым разным вопросам жизни»1. Производит общественное мнение общение, посредством печати и с помощью слова. Данная работа Тарда внесла огромный вклад в анализ общественного мнения. По мнению немецкого социолога Хабермаса, Тард был первым, кто сделал анализ общественного мнения надлежащим образом.

Развертывание всестороннего научного осмысления общественного мнения,

изучение его функций, динамики развития, а так же роли в системе властных отношений, по мнению авторов учебников, начинается только в 20-х годах XX столетия.

Итак, рассмотрение истории трактовки и роли общественного мнения показало нам,

насколько богатым разнообразием сущностных сторон отличается данный феномен. Именно с этим и связано большое количество существующих концепций общественного мнения, несколько из которых рассмотрены в следующем параграфе.