Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбки зачет.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
608.02 Кб
Скачать

17. Выращивание сеголеток карпа.

Технология получения стандартных сеголетков карпа в выростных прудах включает следующие процессы: подготовку и залитие выростных прудов водой, посадку в них неподрощенных личинок или подрощенной молоди и выращивание сеголетков, спуск выростных прудов, вылов и учет сеголетков. Основная задача выращивания молоди в выростных прудах - получение сеголетков определенной массы и упитанности, обеспечивающих благоприятный исход зимовки и хороший прирост на второе лето.

В процессе выращивания посадочного материала для нагульных прудов большое значение имеет подготовка выростных прудов к эксплуатации, которую начинают еще осенью. После облова и просушки прудов расчищают рыбосборные канавы, известкуют заболоченные участки. Весной расчищают и углубляют осушительную сеть, удаляют сухую растительность. За 15-20 сут до залития прудов вносят известь. Ее количество определяется величиной почвенной кислотности. Если рН выше 6,5, известкование не требуется. В эти же сроки по ложу вносят перегной или компост. Норма внесения колеблется от 0,5 до 5 т/га в зависимости от обеспеченности почвы органическими веществами. За 10-15 сут до залития ложе прудов рыхлят культиватором на глубину 5-7 см. После этого готовят кормовые места. Грунт для кормовых мест уплотняют и известкуют, а также устанавливают вешки из расчета 2 тыс. шт. молоди на одну точку кормления. Пруды заполняют водой за 5-7 сут до посадки подрощенной молоди карпа. Воду подают через рыбосороуловитель. Зарыбляют выростные пруды молодью карпа после их залития водой не менее чем на 50 см.

Плотность посадки подрощенных личинок карпа составляет 50 - 60 тыс. шт./га. Через 15-20 суток в выростные пруды к карпам подсаживают подрощенную молодь растительноядных рыб. Такая разница в сроках зарыбления специально предусматривается для того, чтобы уменьшить конкуренцию в питании зоопланктоном между этими видами рыб.

Увеличения естественной кормовой базы выростных прудов в 1,5 раза можно достичь за счет интродукции поликультуры планктонных и донных ракообразных. Дафнию магна обычно культивируют в садковых хозяйствах на теплых водах или в хорошо прогреваемых прудах - питомниках. Затем личинок рачков перевозят в прудовые хозяйства. Дафнию магна помещают в частично залитый выростной пруд из расчета 100-300 г/га дафний для I-III и до 1 кг/га. Для развития дафний после интродукции в воду выростных прудов вносят 100 г/га кормовых дрожжей.

К кормлению молоди карпа приступают при достижении ею средней массы 0,8-1,0 г и при температуре воды 16°С. В начальный период корм задают один раз в день, затем по мере повышения температуры - не менее двух раз в день. Корм нужно задавать на определенные места и в одно и то же время. Необходимо контролировать его поедаемость. Для этого спустя 2-3 ч после раздачи корма проверяют его наличие на кормовых местах. Использование автокормушек и кормораздатчиков с программным управлением позволяет снизить расход кормов. В рацион сеголетков карпа нужно включать животные (5-10% рыбной муки) и растительные (20% подсолнечного и льняного жмыха) компоненты корма.

Во время выращивания сеголетков необходимо регулярно контролировать состояние среды и рыбы. Ежедневно 3 раза определять температуру воды. Содержание кислорода в первый период выращивания определяют через 10 суток, а со второй половины июля - через 5 суток, в случае дефицита - ежедневно. Не реже одного раза в декаду определяют активную реакцию воды и ведут контроль за развитием естественной кормовой базы. На основании анализа полученных данных, позволяющих судить об условиях содержания рыбы, принимаются соответствующие меры.

За ростом молоди в течение вегетационного периода наблюдают, проводя контрольный лов каждые 10-15 сут. Для получения достоверных данных, характеризующих действительное состояние выращиваемой рыбы, лов проводят на разных участках пруда, отлавливая 200-300 шт. молоди (0,2% общего количества рыбы в пруду). Отловленную рыбу взвешивают, определяют ее физиологическое состояние, наличие паразитов и заболеваний, исследуют характер питания, для чего просматривают содержимое пищевого комка у 10-15 рыб. Результаты контрольных обловов оформляют актом по установленной форме и заносят в специальную книгу. Установленную контрольным ловом среднюю массу сравнивают с плановой. Если рыба отстает в росте, то выясняют причины, Согласно рыбоводным нормативам, средняя масса сеголетков карпа принимается равной 25-30 г. При выращивании сеголетков необходимо добиться, чтобы рыба имела не только стандартную массу, но и хорошую упитанность. Определение упитанности молоди проводят дважды. Первый раз в августе - на этот период упитанность должна быть равна 2,1-2,3. Второе определение производят перед посадкой сеголетков на зимовку. Коэффициент упитанности в этот период принимается для молоди массой более 30 г, равным 2,7-2,9. Если упитанность сеголетков ниже, то кормить их нужно до начала спуска выростных прудов.

Облов выростных прудов проводят осенью (в конце сентября, в октябре), когда температура воды понижается до 8-10°C. Продолжительность облова не должна превышать 15-20 суток. Технология облова выростных прудов такова: сначала спускают основной объем воды через рыбозаградительную решетку, затем сконцентрированную в рыбосборной яме рыбу вылавливают перед донным водоспуском или же с остатком воды выпускают в рыбоуловители различных конструкций, снабженных решетками и шандорами, позволяющими создавать необходимый уровень воды в уловителе.

Выловленную рыбу подсчитывают объемно-весовым методом (взвешивая и просчитывая каждое 10-15-е ведро), определяют процент ее выхода из каждого пруда. Пробы берут в начале, середине и конце облова, а среднюю массу сеголетков в целом по пруду рассчитывают методом средней взвешенной. Рыб массой 10 г и ниже, если их более 20%, отсортировывают и помещают в отдельный зимовальный пруд. Выход сеголетков карпа от подрощенных личинок - 65%, а от неподрощенных - 30-35%.

Для транспортировки рыбопосадочного материала применяют чаны различной формы и объема, сделанные из брезента, искусственных материалов, металлические. Используют также живорыбные машины. Учитывая, что продолжительность внутрихозяйственных перевозок обычно не превышает 20-40 мин, сеголетков можно перевозить при соотношении рыбы и воды 1:2 или 1:3. Для этого в чаны наливают 1,8 м3 воды и загружают в них по 600-1200 кг рыбы. При продолжительности перевозки до 2-3 ч это соотношение должно составлять 1:4. Чаны и другая транспортная тара для перевозки рыбы должны иметь рукава для спуска воды и рыбы. При облове и транспортировке необходимо исключить травматизм сеголетков, что важно для сохранения рыбопосадочного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]