Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_на_тему_Автомобильный_транспорт_и_окружающая_среда.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.07.2020
Размер:
69.81 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

Кафедра: Экология и безопасность жизнедеятельности (О1) Дисциплина: Экология

Реферат На тему «Автомобильный транспорт и окружающая среда»

Выполнил студент группы

Преподаватель:

Санкт-Петербург

2020

Содержание

Глобальное потепление 5

Загрязнение атмосферы 6

Загрязнение литосферы 9

Загрязнение гидросферы 12

Физическое воздействие автомобильного транспорта 13

Введение

Одной из основных проблем экологии является загрязнение окружающей среды. Особенно это касается атмосферы. Ее загрязнения происходит ежеминутно посредством выброса химически вредных элементов из труб промышленных заводов, транспорта и других аспектов. Происходит смешение веществ, соотношение газов меняется и это пагубно влияет на всю биосферу Земли в целом, в том числе и на человека. Опаснее всего содержание оксидов углерода (особенно угарный газ), азота и серы. И хоть на 78% наш воздух состоит из N2, превышение его концентрации повышает риск развития болезней у человека. Например, бронхит, воспалительный процесс в легких, простудные заболевания и другие.

Главным «поставщиком» опасных веществ в атмосферу является транспорт. Лидирующие показатели по урону достаются автомобильному транспорту благодаря его распространенности и частоты использования. При работе ДВС происходит неполное сгорание топлива, и вредные вещества выбрасываются в атмосферу, а затем оседают в легких людей. Кроме изменения состава воздуха на атомно-молекулярном уровне автомобили также способствуют образованию смога в городах, что вызывает еще более затрудненное дыхание и повышает опасность нахождения на воздухе. Частички вредных веществ оседают не только в легких и других органах, задействованных при дыхании, но и на кожных покровах, слизистой глаз. И при большой концентрации вредного вещества это может привести к еще худшим последствиям.

Автомобильный транспорт также ухудшает состояние почвы – при работе выделяются топливно-смазочные материалы, попадающие и отравляющие литосферу. Шум и электромагнитные излучения, создаваемые автомобилями, пагубно влияют на окружающую среду, а не только на человека.

Ежегодно подводится статистика по уровню загрязнения атмосферы, но ее показатели показывают ухудшение ситуации. Однако это не как не влияет на производство автомобильного транспорта: машины выпускаются в большем количестве и разнообразии, а инженеры создают все более «нужные» варианты авто, которые более отрицательно влияют на окружающую среду.

Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду

Воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду очень значительно, поскольку транспорт выступает в качестве основного потребителя энергии (рис. 1) и сжигает большую часть мировой нефти. Именно автомобили становятся основным источником глобального потепления.

Рисунок 1. Мощность воздействия на окружающую среду автомобильного парка России (300 млн.кВт) в сравнении с электростанциями (230 млн.кВт)

Другие экологические последствия эксплуатации автомобильного транспорта включают пробки на дорогах и автомобильное разрастание городов. А так как их нужно где-то оставлять на некоторое время (люди используют машины не полные сутки; даже те, чья профессия напрямую связана с использованием автомобиля – таксисты, дальнобойщики, водители), то они занимают площадь окружающей среды. А она могла вполне стать средой обитания организмов либо использоваться, как сельскохозяйственные угодья.

Воздействие автомобильных выхлопов на здоровье человека также вызывает обеспокоенность. Причем оно может происходить как напрямую, так и косвенно: влияя на окружающую среду, автомобили ухудшают условия жизни людей.

Загрязнение автомобильным транспортом оказывает воздействие по нескольким направлениям:

  • глобальное потепление;

  • загрязнение воздуха, воды и почвы;

  • влияние на человеческое здоровье.

Их мы и рассмотрим в дальнейшем более подробно.

Основная концентрация автомобильного транспорта происходит в крупных городах. Во-первых, численность населения в агломерациях, мегаполисах гораздо выше, чем в деревне либо поселке. Во-вторых, в городах заработок людей позволяет им приобрести автомобили, использовать их по назначению, т.к. расстояние от дома до работы, к примеру, трудно преодолеть пешком. Отсюда вытекает третья причина большой плотности автомобилей в городах – необходимость использования личного или общественного транспорта, чтобы добраться из пункта А в пункт В. Поэтому городские жители между улучшением экологической ситуации и удобной жизнью выбирают второе.