Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия в системе культуры

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.07.2020
Размер:
18.83 Кб
Скачать

Философия в системе культуры

Реальные философские интересы обращены ко всему многообразию общественно-исторического общества. Так система Гегеля охватывала мир человеческой жизни, включая в себя философию истории, права и т.д. И это отражает проблематику философского мировоззрения: чем богаче философская концепция, тем более широкое понятие является в ней предметом осмысления. Схематично это можно представить в виде «ромашки» с большим или меньшим количеством «лепестков» - областей философского изучения разных сфер культуры. Отражая открытый характер философского постижения мира, схема позволяет неограниченно добавлять в нее новые разделы философского миропонимания.

Философия, конечно, входит в состав культуры, сама является ее элементом, но в тоже время выполняет в ней роль дрожжей, которые своим брожением подготавливают из теста национальных духовных элементов годный для выпечки и употребления хлебы культуры - произведения искусства, научные открытия, моральные кодексы и все другое, что служит духовной пищей человечеству. В философии раскрываются общезначимые (природные и социальные) условия творческой деятельности человека, который «обрабатывает», совершенствует действительность, а вместе с ней и свою собственную природу, свои интеллектуальные, нравственные и эстетические потенции. Так культура проявляет себя как способ функционирования сущностных сил личности.

Философия учит человека, какой идеал она может для себя создать и каким путем достичь. Культура же, будучи деятельным способом освоения мира, приспособления к нему, является особым путем к воплощению мировоззренческого идеала в жизни человека. Философия - сфера деятельности человеческого духа, уникальный язык, овладев которым человек может найти общий язык с миром, познать закономерности мироздания и собственно своего существования. Культура же, в таком сравнении, послужит своеобразным речевым аппаратом. Изучая философию, человек изучает язык мира, а через культуру она общается с ним.

Философия как форма общественного сознания занимает особое место в структуре человеческой культуры: она является синтетической формой общественного сознания. Роль определяется, прежде всего, тем, что культура является рефлексией, размышлением над основаниями культуры (система ее мировоззренческих универсалий, категорий). Это те жизненные смыслы, которые заключены в понимании человека, его деятельности, природы, пространства и времени, причинности, свободы, истины, добра и зла и т. д.

Рассмотрение философии как культурно-исторического явления позволяет охватить весь динамичный комплекс ее проблем, взаимосвязей, функций. Общественная жизнь людей предстает как единый, целостный процесс, связанный с формированием, функционированием, хранением, трансляцией культурно-исторических ценностей, с критическим преодолением устаревших и становлением новых форм опыта.

Поскольку философия - это особенный тип мировоззрения, то ей присущи все мировоззренческие функции (познавательная, ориентирующая, воспитательная и даже коммуникационная), а также индивидуальные функции. Во-первых, философия проявляет самые распространенные идеи, представления, формы опыта, на которых базируется культура и общественная жизнь в целом. Во-вторых, философия переводит в логичную, понятную форму суммарные результаты человеческого опыта. Она выполняет функцию рационализации и систематизации социокультурного опыта. Третья функция философии - освобождение мышления от его внутренних ловушек, от скрытых в нем преград к адекватному восприятию мира, то есть выполняет в культуре критическую функцию, поддавая все сомнению, требуя аргументации и отсека положения, которые не выдержали проверки критической рефлексией. Будучи своеобразным мировоззренческим ситом, философия, таким образом, выступает аккумулятором мировоззренческого опыта и формой его трансляции - это четвертая функция философии в культуре.

Поэтому современному человеку не обязательно каждый раз снова изобретать что-то новое в осмыслении мировоззренческих вопросов. Можно обратиться к истории духовной культуры, прежде всего - к истории философии, чтобы узнать, какие способы решения проблем бытия, сознания, человеческого Я и т.п. предлагались в разные эпохи разными мыслителями. На этом основании некоторые варианты были признаны ошибочными, в итоге, представление об Истине, Добре, Красоте является современными. 

Выработанная в философии и культурологии категория культуры фиксирует меру освоенности человеком своего внутреннего и внешнего мира; определенную систему способов и средств, методов и регулятивов человеческой деятельности. Философская теория культуры и культурного развития исходит из того, что это – бесценный источник прогресса социума и человека.

Возникновение философии стало переворотом в духовном мире общества. Человек за всю свою историю сделал попытку подойти к пониманию мира таким, каким он существует сам по себе. С возникновением философии формируется самосознание человечества.

Источники: 1) otherreferats.allbest.ru 2) studfile.net 3) «Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.1» Под общей редакцией И.Т.Фролова – Политиздат, 1989 4) lektsia.com

Вопросы:

  1. Какую проблематику философского мировоззрения отражала система Гегеля?

  2. Какими индивидуальными функциями обладает философия?

  3. Что фиксирует категория культуры?