Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диалог Платона (Лисид)

.DOCX
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.07.2020
Размер:
20.92 Кб
Скачать

Диалоги Платона, глава «Лисид»

Данная глава показывает рассуждение на тему дружбы, дружественного отношения. Причем, это рассматривается и  в любовном свете: чувства одного юноши к другому, но не с точки зрения эроса (плотской любви), а скорее как филео (дружеская); восхищение другим человеком.

Диалог начинается со встречи автора (Сократа) с его знакомыми Гиппоталом и Ктесиппом, при разговоре с которыми он узнает, что второй друг влюблен в юношу. Философ отправляется поговорить с Лисидом и начинает с вопроса "любят ли тебя отец и мать?", а после некоторых наводящих предложений собеседники приходят к выводу, что это не так, ведь мальчику не доверяют из-за малых знаний, а значит и не любят как любого бесполезного человека. 

Далее Сократ начинает вести диалог с Манексеном (знакомым Лисида) о дружбе, выводом которого является мысль, что "друзьями не могут оказаться ни любящие, ни любимые", ведь мы можем любить своих врагов и ненавидеть друзей и, наоборот, по отношению к нам. Зайдя в тупик, Сократ переходит на общение подобных друг другу людей и приходит к выводам постепенно: подобное дружественно подобному, противоположности притягиваются, но ни хорошее, ни плохое не может быть дружественно хорошему. И для того, чтобы разобраться в значении слов "хороший" и "плохой", философ начинает диалог об этом, иногда приводя в пример аналогии с больным человеком и врачом, где болезнь - это зло, а врач - добро. Размышляя и представляя разные моменты жизни, Сократ итогом выводит такую мысль: "Что не есть ни благо и ни зло, становится другом хорошему по причине зла и вражды и ради блага и дружбы". 

Подытоживая все свои изречения, автор проверяет ход мыслей, но вновь заходит в тупик, однако тут же находит выход из него со словами, что "все наши действия происходят не ради средств, а во имя цели". И это приводит Сократа и его собеседников к истинной причине дружбы - вожделению, а все рассматриваемые примеры не являются друг другу дружественными. Заканчивая беседу, философ как бы подшучивает над самим собой и знакомыми, ведь все так и не поняли, что такое друг.