- •35.03.05 «Агрономия»
- •Содержание
- •Введение
- •I. Структура курсовой работы
- •2.2. Оценка уровня продуктивности полей по ограничивающим плодородие почв факторам
- •3. Комплексное агрохимическое окультуривание полей
- •3.1. Известкование кислых почв
- •3.2. Пополнение запасов питательных веществ почв
- •3.2.1. Потребность во внесении фосфора и калия впрок
- •3.2.2. Фосфоритование полей
- •3.3. Обоснование бездефицитного баланса гумуса
- •3.3.1. Потребность в органических удобрениях
- •3.3.2. Накопление и производство органических удобрений в хозяйстве
- •3.3.3. Действие и последействие органических удобрений
- •4. Система удобрения
- •4.1. Потребность культур севооборотов в питательных веществах
- •4.2. Расчет доз основного удобрения
- •4.3. План применения удобрений в севооборотах
- •4.3.1. План комплексного агрохимического окультуривания полей севооборотов
- •4.3.2. Применение удобрений в севооборотах.
- •4.3.3. Количество используемых в севооборотах удобрений
- •4.3.4. Насыщенность севооборотов удобрениями
- •5. Заключение
- •II. Пример заполнения таблиц курсовой работы Министерство сельского хозяйства рф
- •Оценка работы
- •Екатеринбург 20___ Содержание
- •1. Характеристика хозяйства
- •1.1. Почвенно-климатические условия хозяйства
- •1.1.1. Среднемноголетние погодные условия
- •1.1.2. Почвы хозяйства и полей севооборотов
- •Расчеты к таблице 3
- •1.2. Севообороты хозяйства
- •1.2.1. Севообороты хозяйства и получаемая продукция
- •1.2.2. Особенности питания культур севооборотов
- •2. Оценка плодородия почв
- •2.1. Оценка уровней окультуренности полей
- •Расчеты к таблице 5
- •2.2. Оценка уровней продуктивности полей по ограничивающим плодородие почв факторам
- •Расчеты к таблице 6
- •Урожайность по влагообеспеченности (дву)
- •Урожайность по обеспеченности питательными веществами (Уб)
- •Урожайность по окультуренности почв (Уо)
- •Урожайность по естественному плодородию почв (Уп)
- •3. Комплексное агрохимическое окультуривание полей
- •3.1. Известкование кислых почв
- •Расчеты к таблице 8
- •3.2. Пополнение запасов питательных веществ почв
- •3.2.1. Потребность во внесении фосфора и калия в прок
- •3.2.2. Фосфоритование полей
- •Расчеты к таблице 10
- •3.3. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса
- •3.1.1. Потребность в органических удобрениях
- •Расчеты к таблице 11
- •3.3.2. Накопление и производство органических удобрений в хозяйстве
- •3.3.3. Действие и последействие органических удобрений
- •Расчеты к таблице 14
- •4. Система удобрений
- •4.1. Потребность культур севооборотов в питательных веществах
- •4.2. Расчет доз основного удобрения
- •Расчеты к таблице 16
- •Расчеты к таблице 17
- •4.3. План применения удобрений в севооборотах
- •4.3.1. План комплексного агрохимического окультуривания полей севооборотов
- •Расчеты к таблице 18
- •4.3.2. Применение удобрений в севооборотах
- •4.3.3. Количество используемых в севообороте удобрений
- •Общее количество удобрений, используемых в севооборотах
- •4.3.4. Насыщенность севооборотов удобрениями
- •5.Заключение
- •Список литературы
- •Планирование системы удобрения в хозяйстве
Расчеты к таблице 14
Полевой севооборот
Расчет дозы торфонавозного компоста
Потребность полевого севооборота в сухом органическом веществе составляет 1789,3 т.
1789,3 т – 11,5 %
х - 100 % х = 1789,3 * 100 / 11,5 = 15559 т
-
Дтнк =
15559 т
= 96,04т/га
162 га
Внесение на 1 га N, Р и К:
N = 5,1 * 96,04 = 489,8 кг
Р = (2,3 * 0,436) * 96,04 = 96,04 кг
К = (4,2 * 0,83) * 96,04 = 336,1 кг
Используется растениями:
Пшеница (первый год): |
Клевер 2 г. п. (четвертый год) |
N = 489,8 * 0,2 = 98 кг |
N = 489,8 * 0,15 = 73,5 кг |
Р = 96,04 * 0,2 = 19,2 кг |
Р = 96,04 * 0,15 = 14,4 кг |
К = 336,1 * 0,6 + 201,7 кг
|
К = 336,1 * 0,05 = 16,8 кг |
Овес (второй год): |
Ячмень (пятый год) |
N = 489,8 * 0,25 = 122,5 кг |
N = 489,8 * 0,10 = 49 кг |
Р = 96,04 * 0,30 = 28,8 кг |
Р - |
К = 336,1 * 0,25 = 84,0 кг
|
К - |
Клевер 1 г. п. (третий год) |
|
N = 489,8 * 0,30 = 146,9 кг |
|
Р = 96,04 * 0,35 = 33,6 кг |
|
К = 336,1 * 0,10 = 33,6 кг |
|
Количество биологически фиксированного азота бобовыми предшественниками (R):
R однол. травы = 24,8 * 1,2 % = 29,8 кг
R клевер 2 г.п. = 19,8 * 2,5 = 49,5 кг
Кормовой севооборот
Расчет дозы торфонавозного компоста
Потребность кормового севооборота в сухом органическом веществе составляет 1755,7 т.
1755,7 т – 11,5%
х – 100% х = 1755,7 * 100 / 11,5 = 15267 т
-
Дтнк =
15267 т
= 136,3 т
112 га
Внесение на 1 га N, Р и К:
N = 5,1 * 136,3 = 695,1 кг
Р = (2,3 * 0,436) * 136,3 = 136,3 кг
К = (4,2 * 0,83) * 136,3 = 477,1 кг
Используется растениями:
Кукуруза (первый год) |
Корнеплоды (третий год) |
N = 695,1 * 0,3 = 208,5 кг |
N = 695,1 * 0,2 = 139,0 кг |
Р = 136,3 * 0,4 = 54,5 кг |
Р = 136,3 * 0,2 = 27,3 кг |
К = 477,1 * 0,6 = 286,3 кг |
К = 477,1 * 0,1 = 47,7 кг |
|
|
Картофель (второй год) |
Озимая рожь (четвертый год) |
N = 695,1 * 0,25 = 173,8 кг |
N = 695,1 * 0,25 = 173,8 кг |
Р = 136,3 * 0,25 = 34,1 кг |
Р = 136,3 * 0,15 = 20,5 кг |
К = 477,1 * 0,25 = 119,3 кг |
К - |
4. Система удобрений
4.1. Потребность культур севооборотов в питательных веществах
Таблица 15. Прибавка урожая и его реализация за счёт удобрений
№ |
Чередование культур |
Проектируемая урожайность |
Урожайность без применения удобрений |
Плановая прибавка урожая |
В том числе за счет удобрения |
||
основное |
при- посевное |
подкормка |
|||||
Полевой севооборот |
|||||||
1. |
Однолетние травы |
24,8 |
19,8 |
5,0 |
- |
5 |
- |
2. |
Пшеница |
23,3 |
12,0 |
11,3 |
6,3 |
5 |
- |
3. |
Овес + клевер |
22,0 |
13,9 |
8,1 |
3,1 |
5 |
- |
4. |
Клевер 1 г. п. |
102,2 |
58,3 |
43,9 |
- |
- |
43,9 |
5. |
Клевер 2 г. п. |
19,8 |
9,3 |
10,5 |
- |
- |
10,5 |
6. |
Ячмень |
28,5 |
13,7 |
14,8 |
8,8 |
6 |
|
Кормовой севооборот |
|||||||
1. |
Озимая рожь |
17,5 |
11,7 |
5,8 |
- |
2,5 |
3,3 |
2. |
Кукуруза |
145,2 |
113,2 |
32,0 |
- |
20 |
12 |
3. |
Картофель |
166,6 |
47,6 |
119,0 |
99 |
20 |
- |
4. |
Корнеплоды |
251,8 |
34,3 |
217,5 |
190,5 |
27 |
- |
