Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.В.Житко ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ4 ДО 5 ЛЕТ конспекты занятий.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.93 Mб
Скачать

5.Дидактическая игра «Сложи льдинку».

Разукрасилась Зима:

На уборе бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звездочек-снежинок. М. Пожарова

В.: К-М нашел на улице три льдинки – квадраты. Но они оказались очень хрупкими и каждая льдинка-квадрат разломалась на четыре равные части. Посмотрите, какие интересные у него получились кусочки льдинок (показывает и раздает каждому ребенку по одной части). Надо найти все части каждой льдинки-квадрата, сложить ее.

Дети выполняют задание и выкладывают каждый готовый квадрат на отдельном столе.

В.: Из скольких частей сложили льдинку? Можно ли каждую часть льдинки назвать ее половиной? Что больше: целая льдинка или одна ее часть? Что больше: целая льдинка или две ее части? Три части вместе? Четыре части вместе?

Воспитатель предлагает каждой группе разделить целую льдинку на две равные части.

В.: На сколько частей разделили? Равные части или не равные? Как можно назвать каждую из двух равных частей? (Половина).

Затем льдинки складываются в коробку, а воспитатель говорит, что пока дети складывали льдинки-квадраты, К-М принес разломанные на части льдинки-круги: Давайте сложим ему целые льдинки-круги

Занятие 14

ИГРАЕМ В МАГАЗИН. СКОРО НОВЫЙ ГОД

Образовательные задачи

«Количество и счет». Формировать представления: о количественном счете (о цели и правилах количественного счета); о числе «пять»; о цифре 5 как знаке, обозначающем число «пять» (уровень узнавания); представления о порядковом счете (о его цели, правилах);

умения считать, соблюдая правила, количественным счетом в пределах пяти; определять итог счета; отличать процесс счета от его итога; обозначать количество из пяти объектов словом «пять», согласовывая его с названием предметов в роде и числе, цифрой 5; считать, соблюдая правила, порядковым счетом в пределах четырех; определять порядковое место предмета в ряду; использовать при счете порядковые числительные.

«Геометрические фигуры и форма предметов». Формировать представления о геометрических фигурах (шар, куб, конус, пирамида, цилиндр), о форме предметов;

умения узнавать геометрические фигуры и называть их, узнавать, различать и обследовать осязательно-двигательным путем под контролем зрения пирамиду; различать форму предметов, обозначать ее с помощью называния геометрической фигуры, на которую она похожа.

«Время». Формировать представления о временах года (зима): праздник Новый год.

Развивать: внимание, восприятие, мышление, воображение, память.

Воспитывать: бережное отношение к природным ресурсам (бумага); культуру познания; интеллектуальные чувства; чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем; аккуратность.

Материал

Для работы с учебным наглядным пособием: цветные карандаши (фломастеры), разрезной материал (цифры) для каждого ребенка; набор геометрических фигур для каждого ребенка и демонстрационный – для педагога.

Для дидактической игры «Продолжи фразу»: мяч.

Ход занятия