Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.В.Житко ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ4 ДО 5 ЛЕТ конспекты занятий.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.93 Mб
Скачать

4. Дидактическая игра «Что изменилось?».

Воспитатель располагает на доске 10 картинок.

В.: Это предметы, которые могут понадобиться для летних игр и занятий. Сколько предметов? Посчитайте справа налево и запомните, на котором по счету месте находится каждый предмет. Когда вы закроете глаза, я поменяю два предмета местами. Вы откроете глаза, внимательно посмотрите и скажете, что изменилось, на котором по счету месте предмет был и на котором по счету месте он стал.

Занятие 36. ДО СВИДАНИЯ, КОТАТИ К-М АТЕ М АТИ К!

Образовательные задачи

«Количество и счет». Формировать представления: о количественном счете; о цифрах;

умения считать, соблюдая правила, количественным и порядковым счетом.

«Величина». Формировать представления: о параметрах величины (длина, ширина, высота); об упорядоченных по величине рядах объектов;

умения сравнивать изображения предметов по двум параметрам величины одновременно (длине и ширине, толщине и высоте), строить сериационные (упорядоченные) ряды из шести элементов, обозначать словами размерные отношения между элементами ряда в возрастающем и убывающем порядке.

«Геометрические фигуры и форма предметов». Формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция, ромб, куб, цилиндр, пирамида);

умения различать и называть геометрические фигуры.

«Пространство». Формировать представления о пространственных положениях «в», «вне».

«Время». Формировать представления: о временном отрезке год; о последовательности четырех пор года; о моделировании времен года;

умение определять время года по изображению на картине, по описанию.

Развивать: мышление, внимание, память, восприятие, воображение; сообразительность; действия группировки, классификации; любознательность; познавательный интерес; графические умения (проводить соединительные линии).

Воспитывать: интеллектуальные чувства; усидчивость и аккуратность.

Материал

Для игрового упражнения «Портреты, на память»: демонстрационные изображения клоуна, Мороза, совы (по одному) для занятий 33, 17, 12.

Для дидактической игры «Наведи порядок»: учебное наглядное пособие Житко И. В. «Навстречу математике» (Минск, 2013).

Для работы с учебным наглядным пособием: разноцветные карандаши (фломастеры) для каждого ребенка.

Для подвижной игры «Найди свой дом»: 2 обруча — красный и желтый; по 6 разноцветных геометрических фигур, отличающихся величиной: квадраты, круги, треугольники, овалы, кубы, пирамиды, цилиндры (отличаются по толщине и высоте, причем, если один параметр увеличивается, другой — уменьшается), прямоугольники (отличаются по ширине и по длине, причем, если один параметр увеличивается, то другой — уменьшается).

Для дидактической игры «Что за чем?»: мяч.

Ход занятия

1. Игровое упражнение «Портреты на память».

В.: Вот и закончилось путешествие Котатика-Математика по нашей планете и сейчас пришла пора попрощаться с ним и вспомнить, с кем он познакомился, что увидел, чему научился. Воспитатель выставляет по одному демонстрационные изо¬бражения персонажей разных занятий, предлагает вспомнить их, назвать и перечислить геометрические фигуры, из которых составлены изображения.