Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.В.Житко ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ4 ДО 5 ЛЕТ конспекты занятий.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.93 Mб
Скачать

1. Дидактическая игра «Кукушка».

В.: Котатик-Математик вспоминал, как он летом ходил в лес, как собирал там грибы, ягоды, как встретил там медведя и не испугался его. Давайте и мы пройдем его дорогой. В лесу можно часто слышать, как кукует кукушка. Сейчас я буду вместо нее куковать, а вы внимательно слушать и считать, сколько раз она скажет «Ку-ку». А потом покажете это число цифрой.

2. Работа с учебным наглядным пособием (с. 58).

В.: Котатик-Математик собрал очень много и лесных ягод, и садовых. Кого видел Котатик-Математик у медведя во бору?

Сколько он видел медведей? ежей? зайцев? бабочек? птиц? божьих коровок? муравьев? кустов черники? кустов земляники? грибов?

Рассмотрите собранные ягоды. Чего больше: маленьких ягод красной смородины или больших ягод винограда? Если поровну, то по сколько?

Обведите одной красной линией все красные ягоды, а синей линией все не красные ягоды.

3. Подвижная игра «у медведя во бору».

В.: Будем играть в знакомую вам игру «У медведя во бору», но дети не просто будут идти к медведю, а собирать (поднимать и складывать в корзинку) грибы (квадраты) и ягоды (круги). Когда дети «прибегут домой», они должны будут показать и сказать, сколько грибов-квадратов и сколько ягод-кругов они успели собрать.

Выбирается медведь. Он садится на стульчик в другом конце групповой комнаты и «засыпает». Воспитатель раскладывает на полу геометрические фигуры. Дети уходят за линию в другом конце групповой комнаты — «домой». Затем, собирая грибы- квадраты и ягоды-круги, дети подходят к медведю.

У медведя во бору Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит И на нас рычит.

Как только медведь начинает рычать, дети убегают. Медведь их ловит.

4. Работа с учебным наглядным пособием (с. 59).

В.: Рассмотрите и сравните две картинки. Как вы думаете, в какой из этих двух лесов и почему Котатик-Математик не хочет идти?

Сколько в лесу было растений? животных? ягод? Сколько в лесу осталось растений? животных? ягод? Как вы думаете, почему в лесу ничего не растет и никто не живет?

Расскажите, как и почему надо беречь лес.

Найдите пять отличий у бабочек.

5. Дидактическое игровое упражнение «Было—есть—будет».

Воспитатель выставляет на доску по очереди картинки с изображениями гриба, птицы, ягоды на круге со стрелками, Предлагает детям внимательно посмотреть на стрелки и рассказать, что было вчера, есть сегодня и будет завтра с Котатиком- Математиком (например, сегодня он собирает ягоды, вчера собирал грибы, а завтра пойдет в лес слушать птиц).

Предлагает рассмотреть индивидуальные карточки и определить, каким растение или животное было, стало и будет потом.

В.: Расскажите про елку (бабочку, землянику) и поставьте по кругу стрелки, показывая что было сначала, а что — потом.

Занятие 35. ИГРАЕМ В МАГАЗИН. ГОТОВИМСЯ К ЛЕТУ

Образовательные задачи

«Количество и счет». Формировать представления: о количественном и порядковом счете в пределах десяти; последовательности чисел в натуральном ряду; о цифрах от 1 до 10;

умения считать, соблюдая правила, количественным счетом в пределах десяти.

«Время». Формировать представления о летней поре года; о моделировании времен года;

умение определять время года по описанию.

Развивать: умение группировать и классифицировать объекты по признаку (бывает нужным летом, бывает нужным зимой); мышление, внимание, память, восприятие, воображение; сообразительность; любознательность; познавательный интерес; графические умения (рисовать).

Воспитывать: культуру познания; интеллектуальные чувства; усидчивость и аккуратность.

Материал

Для дидактической игры «Когда это бывает?»: круговая модель года.

Для работы с учебным наглядным пособием: карандаши разного цвета.

Для подвижной игры-эстафеты, «Классики»: двойной набор карточек с изображениями предметов для летних и зимних игр, занятий (по 10 карточек в каждом наборе): мяч, сачок, велосипед, надувной плавательный круг, панама, ведерко с совком и формочками, лыжи, коньки, санки, шуба.

Для дидактической игры «Что изменилось?»: набор картинок с изображениями предметов для летних игр и занятий (мяч, сачок, велосипед, надувной плавательный круг, панама, ведерко, скакалка, корзинка, удочка, маска для подводного плавания).

Ход занятия