Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.В.Житко ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ОТ4 ДО 5 ЛЕТ конспекты занятий.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.93 Mб
Скачать

5. Дидактическая игра «Наведи порядок».

В.: Посмотрите, вот с какими куклами дети будут играть в дочки-матери (выставляет демонстрационную карточку с куклами без платьев). Им надо подобрать платья. Вот у нас есть платья (раздает всем по одной картинке с изображением платья). Обращает внимание на то, что платья разного цвета и разной величины (есть большие и есть маленькие). Показывает по парам (большое—не большое или маленькое—не маленькое) первый комплект карточек-моделей. Объясняет значение условных знаков. Предлагает разложить картинки с платьями по условным знакам.

Аналогично проводится игра по второму комплекту.

При игре с 3-м и 4-м комплектами карточек-моделей используется полный комплект одновременно.

Занятие 27. ШЬЕМ И ВЯЖЕМ

Образовательные задачи

«Количество и счет». Формировать представления о количествах в восемь элементов, числе «восемь»; о способах сравнения количеств (наложение, приложение, счет); об отношениях между смежными числами «семь» и «восемь»; о независимости числа от качественных и пространственных признаков (величины и цвета объектов, расположения в пространстве);

умения считать, соблюдая правила, количественным счетом в пределах восьми; определять итог счета; сравнивать количества практическим путем (наложением, приложением) и посредством чисел, обозначать их отношения словами «больше», «меньше», «поровну, по...»; различать цифры (7 и 8).

«Геометрические фигуры и форма предметов». Формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, шар); форме предмета;

умения различать, узнавать и называть геометрические фигуры.

«Время». Формировать представления о временных характеристиках последовательности смены трех суток: «вчера—сегодня—завтра»;

умения определять и объяснять эту временную последовательность.

Развивать: внимание, восприятие, мышление, воображение, память; умение группировать и классифицировать предметы по форме, по цвету; подбирать объект по заданным признакам; «читать» условные знаки; внимательность; графические умения (проводить линии, стрелки, обводить); умение следовать заданному правилу; познавательный интерес.

Воспитывать: культуру познания; аккуратность.

Материал

Для дидактического игрового упражнения «Будь внимательным» : 2 набора карточек по: 8 кругов, 8 треугольников, 8 овалов, 7 карточек с изображением ножниц, 7 — с изображением катушек с нитками, 7 — с изображениями иголки; наборы цифр для каждого ребенка.

Для работы с демонстрационным наглядным материалом «Веселые клубки»: 1-й вариант — чудесный мешочек; числовая лесенка; 8 больших клубков красного цвета, по 8 маленьких клубков желтого и красного цвета; 2-й вариант — магнитная доска и соответствующее первому варианту количество кругов на магнитах.

Для подвижной игры-эстафеты «Шкатулка с пуговицами»: 2 таблицы с условными обозначениями (рис. 18), 2 набора геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал — каждая фигура красного, синего, зеленого цвета).

Рис. 18. Таблица с условными обозначениями цвета и формы предмета

Для работы с индивидуальным наглядным материалом: карточки с изображением геометрических фигур (рис. 19), карандаши разного цвета.

Рис. 19. Индивидуальная карточка с изображением геометрических фигур разного цвета (К — красный, Ж — желтый, С — синий, 3 — зеленый)

Для дидактического игрового упражнения «Вчера—сегодня—завтра»: три индивидуальные карточки трех квадратов, в середине которых следует нарисовать: платье, пуговицу, клубок. Квадраты соединены круговой линией (рис. 20).

Рис. 20. Фрагмент индивидуальной карточки для усвоения понятий «вчера», «сегодня», «завтра»

Ход занятия